Дело №
УИД 05RS0№-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 декабря 2025 года
Городской суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Ходжаева З.З.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о внесении исправления в запись акта гражданского состояния о рождении, Бланк серии III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №, выданного Зидьянским сельским советом <адрес> ДАССР,
установил:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния о рождении ФИО1, Бланк серии III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №, выданного Зидьянским сельским советом <адрес> ДАССР.
В обосновании заявления указал, что он и ФИО3 являются родителями ФИО1, который с сентября 2022 года был мобилизован и являлся участником специальной военной операции на территории <данные изъяты>. ФИО1 непосредственно принимал участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях. ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции, ФИО1 погиб. По разъяснению руководства войсковой части №, согласно порядку назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденным приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, было подано заявление с приложением предусмотренных законом документов. Однако, на момент рассмотрения обращения, по причине не полных данных в графе родители в свидетельстве о рождении ФИО1 - не указаны отчества отца и матери, рассмотрение обращения было приостановлено. Отдел ЗАГС во внесении изменений в свидетельство о рождении отказал, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд с указанным заявлением. Внесение изменений, исправлений в записи акта гражданского состояния о рождении необходимо ему для оформления выплат единовременного пособия.
В судебное заседание заявитель ФИО2 и заинтересованное лицо ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу <адрес> в судебное заседание не явился, надлежаще извещен.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии заявителя и заинтересованных лиц, и, исследовав материалы гражданского дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, приходит к следующему.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
В силу ч. 1 ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является - решение суда; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 настоящего Федерального закона (п. 2).
В силу ст. 70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если - в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
В силу ст. 71 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению (п.1).
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (п. 2).
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявитель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоят в зарегистрированном браке, о чем Кужнинским сельсоветом ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта №.
Согласно свидетельству о рождении, Бланк серии III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №, выданного Зидьянским сельским советом <адрес> ДАССР, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО2, в графе «мать» - ФИО3.
Согласно справке Врио командира войсковой части 16544 ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был мобилизован и принимал участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>.
Из справки о смерти гражданина от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Врио командира войсковой части 16544 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции погиб ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> по городу Пятигорску составлена запись акта о смерти №.
Извещением № Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ во внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении ФИО1 отказано по причине того, что представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом № и иными нормативными правовыми актами.
Данное обстоятельство препятствует заявителю в получении единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".
Спора о праве в данном случае не имеется.
Поскольку отсутствие сведений об отце и матери в свидетельстве о рождении ФИО1, выданном Зидьянским сельским советом <адрес> ДАССР, имеет место, и устранение данного несоответствия путем установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, либо факта родственных отношений, не представляется возможным, с учетом соблюдения заявителем досудебного порядка рассмотрения заявления, суд считает, что заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО2 удовлетворить.
Внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении ФИО1, Бланк серии III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №, выданного Зидьянским сельским советом <адрес> ДАССР, указав запись в графе «отец» - ФИО2, в графе «мать» - ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Ходжаев З.З.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.