Номер дела, присвоенный судом апелляционной инстанции, 33-12364/2023

Учёт ....г

Номер дела, присвоенный судом первой инстанции, 2-94/2023

УИД 16RS0050-01-2020-017028-58

Судья В.В. Чибисова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 июля 2023 г. г. Казань

Председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан ФИО1, действующий на основании статьи 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и приказа Председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 25.04.2019 № 23 о/д, в связи с отпуском судьи Верховного Суда Республики Татарстан Л.Ф. Митрофановой, рассмотрев вопрос о принятии к производству суда апелляционной инстанции апелляционной жалобы СНТ «Азино» на решение Приволжского районного суда г. Казани от 29.03.2023 по гражданскому делу по иску СНТ «Азино» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежным средствами,

УСТАНОВИЛ:

указанная апелляционная жалоба от имени СНТ «Азино» подписана и подана представителем ФИО3 по доверенности от 28.11.2022; сведений о наличии у него статуса адвоката не имеется.

Между тем в соответствии с требованиями статей 49 (части 2, 3), 53 (часть 5), 322 (часть 3) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), с учётом разъяснений, изложенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к апелляционной жалобе не приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности в отношении ФИО3, при этом в деле не имеется копий таких документов.

На основании части 4 статьи 1, статьи 325.1 ГПК РФ, разъяснений, изложенных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», изложенное является основанием для возвращения дела с апелляционной жалобой в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

Руководствуясь статьёй 329 ГПК РФ, председатель судебного состава

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить настоящее дело с апелляционной жалобой СНТ «Азино» на решение Приволжского районного суда г. Казани от 29.03.2023 в данный суд для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

Определение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в срок, не превышающий трёх месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председатель судебного состава