76RS0024-01-2022-002758-98 Дело №5-481/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 10 августа 2022 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Демьянов А.Е., при секретаре судебного заседания Бобровой Н.А.,

С участием: ФИО4, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО4, ,

УСТАНОВИЛ:

29.04.2022 г. в 18:30 час. у д.1 по ул.Труфанова г.Ярославля ФИО4, управляя автомобилем «ТС1» г.р.з. НОМЕР, в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «ТС2» г.р.з. НОМЕР, под управлением водителя ФИО2, движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло ДТП – столкновение этих автомобилей, автомобили получили механические повреждения, а пассажир автомобиля «ТС1» ФИО1 получила телесные повреждения, повлекшие вред ее здоровью средней тяжести.

По делу административным органом было проведено административное расследование.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении этого правонарушения при указанных обстоятельствах ДТП (день, время, место, событие), приведенных и в протоколе об административном правонарушении, причинение его дочери ФИО1 в результате этого ДТП вреда здоровью средней тяжести, состав правонарушения, квалификацию его действий - не оспаривал, подтвердил. Указал, что право управления автомобилем ей нужно в быту – для его семьи.

Потерпевшая ФИО1 подтвердила в суде событие этого правонарушения и виновность в нем ее отца - ФИО4 Указала, что состояние её здоровья на сегодня вернулось к тому, которое было до ДТП, от причиненной травмы она излечилась, ни каких претензий к отцу не имеет. Так же просила не лишать отца права управления автомобилем, который нужен им в быту – они все живут вместе, у других членов семьи права управления транспортными средствами нет.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежаще (с учетом возврата почтовой корреспонденции «за истечением срока хранения»), фактических и правовых оснований для его непосредственного участия при рассмотрении дела не имелось.

Кроме признания вины и указаний потерпевшей на вину ФИО4 в совершении указанного правонарушения, факт совершения им этого административного правонарушения подтверждается и совокупностью следующих доказательств, добытых, собранных и составленных в ходе административного расследования, в том числе:

-протоколом об административном правонарушении от 13.07.2022 г., содержание которого соответствует описательной части настоящего постановления, при составлении протокола ФИО4 присутствовал;

-бланком устного сообщения от 12.05.2022 г. из медицинского учреждения об обращении туда потерпевшей ФИО1 с признаками , пояснившей об указанном ДТП ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и что она была пассажиром автомобиля «ТС1»;

-схемой места ДТП от 29.04.2022 г. с фото-таблицей (4 фотографии), составленной инспектором ДПС ГИБДД, на которой зафиксировано место столкновения транспортных средств на «Т» образном нерегулируемом перекрестке в районе д.1 по ул.Труфанова г.Ярославля, из которой следует, что ФИО4 двигался по второстепенной дороге, а ФИО2 – по главной;

-видеозаписью на CD-R диске, приобщенного к делу, с авто-регистратора автомобиля ФИО2, на котором зафиксирован момент данного ДТП;

-письменными объяснениями ФИО4, ФИО1, ФИО2 от 29.04.2022 г., 13.06.2022 г., на досудебной стадии производства по делу, которые одинаково указали, что 29.04.2022 г. в 18:30 час. у д.1 по ул.Труфанова г.Ярославля ФИО4, управлял автомобилем «ТС1» г.р.з. НОМЕР, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «ТС2» г.р.з. НОМЕР, под управлением ФИО2, движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло ДТП – столкновение автомобилей, и как последствие: автомобили получили механические повреждения, а пассажир автомобиля «ТС1» ФИО1 получила телесные повреждения – перелом ребра, в больницу сразу не обратилась, лечилась дома, в больницу обратилась лишь 12.05.2022 г. с жалобами на боль в сердце, при обследовании был выявлен и факт перелома ребер от этого ДТП;

-постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области от 29.04.2022 г., вступившим в законную силу, о привлечении ФИО4 к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ (к штрафу 1000 рублей) из которого следует, что он был привлечен к административной ответственности как виновник этого ДТП – за то, что не уступил дорогу автомобилю под управлением ФИО2, двигавшемуся по главной дороге, и совершила с ним столкновение; с чем ФИО4 был согласен (штраф уже оплачен в льготном режиме);

-заключением эксперта №993 от 01.07.2022 г., согласно выводам которого, у ФИО1 имелась травма , которая повлекла длительное расстройство здоровья, кратковременное расстройство здоровья (более 21 дня включительно), то есть вред здоровью средней тяжести.

Эти доказательства, исходя из их содержания, согласуются друг с другом, а также с позицией ФИО4 по делу, фактически не отрицающего своей виновности в совершении инкриминируемого ему правонарушения, не доверять им по существенным, юридически значимым обстоятельствам, у суда нет оснований, оснований для самооговора и оговора его потерпевшими, суд не усматривает.

Заключение судебно-медицинского эксперта №390 получено с соблюдением требований ст.25.9 и 26.4 КоАП РФ. Вывод эксперта о наличии и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшей иными доказательствами по делу не опровергается.

Объективных данных, свидетельствующих о получении ФИО1 указанных телесных повреждений, повлекших вред ее здоровью средней тяжести в иное время и при иных обстоятельствах, чем им указывается – в данном ДТП, по делу не имеется.

Оценив все указанные материалы дела в совокупности, сомнений в достоверности которых не имеется, суд считает, что вина ФИО4 доказана, его действия следует квалифицировать как административное правонарушение по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней потерпевшей.

Водитель ФИО4, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ. Согласно п.1.5 названных Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п.13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В нарушение этих положений Правил дорожного движения ФИО4, управляя автомашиной «ТС1» на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу автомашине «ТС2» под управлением ФИО2, двигавшейся по главной дороге, в результате чего произошло ДТП – столкновение этих автомашин, автомашины получили механические повреждения, а пассажир автомашины «ТС1» - ФИО1 получила телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство его здоровья, то есть, ей был причинен вред здоровью средней тяжести. Получение потерпевшей этих телесных повреждений состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО4 Правил дорожного движения РФ.

Признаки данного правонарушения в действиях ФИО4 нашли свое достаточное подтверждение в судебном заседании.

Согласно справкам ГИБДД ФИО3 имеет право управления транспортными средствами, водительское удостоверение ей выдавалось 24.01.2020 г., водительский стаж у нее с 2020 года; на момент ДТП – 06.02.2021 г. она уже 9 раз привлекалась к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ и после событий указанного ДТП.

За данное правонарушение санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрено наложение административного наказания в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении ФИО4 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в порядке ст.4.3 КоАП РФ у него является: повторное совершение однородного административного правонарушения (предусмотренного гл.12 КоАП РФ).

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, исходя из содержания ст.4.2 КоАП РФ у неё являются: признание вины, преклонный возраст, просьба потерпевшей о не строгом наказании.

Согласно карточки операции с ВУ, справок ГИБДД ФИО4 имел и имеет водительское удостоверение, то есть право управления транспортными средствами на срок до 27.06.2030 г., водительский стаж у него с 1976 г., к административной ответственности ранее не привлекался дважды (ст.12.14, 12.18 КоАП РФ), штрафы уплачены.

С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая, что ФИО4 имеет постоянный и стабильный доход в виде пенсии, а значит, способен уплатить штраф и раньше их платил, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи – в минимальном размере.

Суд считает, что именно эта мера государственного принуждения по данному делу в отношении конкретного правонарушителя с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, суд считает ее соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках данного административного судопроизводства.

По делу, исходя из установленных обстоятельств произошедшего, так же нет оснований для прекращения производства по делу по тем или иным основаниям, в том числе указанным в ст.2.7 и ст.2.9 КоАП РФ, малозначительным указанное правонарушение не является и являться не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,

и назначить ему наказание в виде административного штрафа:

в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО4, что административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Документы, подтверждающие оплату штрафа, незамедлительно должны быть представлены, направлены во Фрунзенский районный суд г.Ярославля.

При неуплате штрафа в установленное время, соответствующим административным органом может быть принято решение о привлечении его, не уплатившего штраф, к административной ответственности на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание, в том числе и в виде административного ареста.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель – УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области) в отделении Ярославль Банка России, ИНН <***>, ОКТМО 78701000, БИК 017888102, КПП 760401001, кор./сч. 40102810245370000065, номер счета получателя платежа 03100643000000017100, КБК 18811601121010001140, УИН 18810476220030023195, тип платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:_________________________Демьянов А.Е.

(подпись)