Дело № 5-2/2023 УИД-22RS0043-01-2023-000007-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Романово 19 января 2023 года
Судья Романовского районного суда Блем А.А.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,
потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП ГУУП и ПДН ОП по Романовскому району МО МВД России «Мамонтовский» ФИО2, 29 ноября 2022 г. в 16 часов 45 минут в Алтайском крае, Романовском районе, с. Гилев-Лог около дома 15, квартиры 1, ул. 12 Коммунаров, перед усадьбой, <данные изъяты> причинил побои гражданке <данные изъяты>, а именно один удар кулаком в область правой щеки и один удар в поясницу ногой, от чего <данные изъяты> почувствовала физическую боль.
ФИО1 в судебном заседании вину в указанном правонарушении признал полностью. Пояснил, что между ним и <данные изъяты> был конфликт по поводу денежных средств, которые ему была должна <данные изъяты> за проданную им ей стиральную машинку. Он просил ФИО3 вернуть ему машинку, на что она ответила, что продала её. Тогда он пришел в ярость и совершил деяние, указанное в протоколе.
Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что, действительно, конфликт по поводу её долга ФИО1 был, он предъявил ей требование вернуть стиральную машинку. На что она ответила, что продала её. Тогда он стал оскорблять её нецензурными выражениями и нанес один удар рукой по правой щеке и один удар ногой по пояснице. После чего она забежала в дом. После этого у неё была гематома под глазом, испытывала боль. В последствии ФИО1 перед не й не извинялся, вред не заглаживал.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Факт нанесения ФИО1 одного удара кулаком в область правой щеки и одного удара ногой в поясницу <данные изъяты> нашел подтверждение в судебном заседании. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не опровергаются самим кулигиным А.И., а, кроме того, подтверждаются показаниями потерпевшей <данные изъяты> и собранными материалами дела: <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный ФИО2 пояснил, что 29 ноября 2022 года, когда приехал по сообщению о происшествии к <данные изъяты>, то видел у неё на лице на правой щеке покраснение, она поясняла, что оно возникло от удара ФИО1, который подвозил её на автомобиле от с. Романово до дома и ударил, кроме того один раз ногой в область поясницы.
Суд считает, что совокупности указанных доказательств достаточно для подтверждения вины ФИО1 в совершении установленного правонарушения.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, что он является пенсионером и инвалидом 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины в судебном заседании, состояние здоровья, в силу которого <данные изъяты>
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение административного правонарушения впервые, а так же наличие инвалидности 2 группы, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая его достаточным для достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 9000 рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Наименование платежа: штраф
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена в суд. При отсутствии указанного документа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья в течение 10 суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения.
Судья А.А. Блем