Дело №5-13/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Быстрый Исток 26 декабря 2023 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Вдовенко А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении №, поступившему в суд 26.12.2023, составленному ДД.ММ.ГГГГ старшим участковым уполномоченным полиции ПП по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский» К., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. ФИО1, находясь возле дома по адресу<адрес> причинил В. побои: толкнул своими руками последнюю, в результате чего она упала и ударилась головой о камень, после чего ладонью правой руки ударил её три раза по лицу, причинив последней телесные повреждения и физическую боль, которые какого-либо вреда здоровью не причинили, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным тем же должностным лицом, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении № и проведении по нему административного расследования, в связи с чем данное дело подсудно Быстроистокскому районному суду Алтайского края.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершённом правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, полностью подтвердил, с В. примирился, принёс ей свои извинения, она его простила.

Потерпевшая В. в судебном заседании подтвердила обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Указала, что с ФИО1 она примирилась, последний принёс ей извинения, вследствие чего просит лицо, в отношении которого осуществляется административное разбирательство, к административной ответственности не привлекать.

Выслушав объяснения ФИО1 и В.,, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменными объяснениями ФИО1 и В., а также объяснениями данных лиц в судебном заседании;

- рапортом оперативного дежурного ПП по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский» от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении сообщения о правонарушении;

- актом медицинского освидетельствования В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз.3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В силу ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Учитывая характер совершённого ФИО1 административного правонарушения и его конкретные обстоятельства, полное признание им своей вины, наличие смягчающих обстоятельств – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также что ФИО1 и В. примирились и потерпевшая просит прекратить в отношении ФИО1 настоящее дело, с чем тот в свою очередь согласен, судья приходит к выводу о малозначительности совершённого ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку оно не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений, в связи с чем освобождает лицо, его совершившее, от административной ответственности, ограничиваясь устным замечанием.

Руководствуясь статьёй 2.9, пп.2 ч.1.1 ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прекратить за малозначительностью.

Объявить ФИО1 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.В. Вдовенко