УИД 03RS0006-01-2023-004166-27
№ 12-266/2023
РЕШЕНИЕ
03 июля 2023 года г. Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Осипов А.П.,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Столбовой ФИО4 на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.21 КоАП РБ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в Орджоникидзевский районный суд г.Уфы РБ с жалобой, в котором просит постановление Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В судебное заседание ФИО1 жалобу поддержала, просила постановление Административной комиссии администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ № от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.
Представитель Административной комиссии администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, причина неявки суду неизвестна.
При таких обстоятельствах судья считает, что жалобу подлежит рассмотрению без участия представителя Административной комиссии администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ.
Выслушав заявителя, исследовав доводы жалобы, материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 29 мин., ФИО1 разместила транспортное средство марки <данные изъяты> г.р.з. № на озелененной территории у <адрес>, тем самым нарушив ч. 7 ст. 23,п.3 ч. 10 ст. 58, п.2 ч. 11 ст. 63 «Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» утв. Реш. Совета ГО г.Уфа от 23.06.2020 года № 62/4.
Указанное нарушение послужило основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленной ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Однако с выводами административной комиссии о доказанности вины ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно постановлению Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г. Уфа № от ДД.ММ.ГГГГ указанное административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фото- видеозаписи «Дозор-МП».
На основании данных, полученных в результате работы названного комплекса, ФИО1 привлечена к административной ответственности на основании протокола Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г. Уфа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.3, 4, 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
В нарушение указанных требований закона материалы по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ не содержат в себе доказательств уведомления лица, в отношении которого ведется производство по делу о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копия протокола не направлена в установленные сроки ФИО1
В связи с вышеизложенным судья считает, что Административной комиссией не были выполнены требования закона о разрешении дела в соответствии с законом, то есть допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что является основанием для отмены постановления.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ, в отношении ФИО1 подлежит отмене, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ отменить, дело об административном правонарушении в Столбовой ФИО5 возвратить на новое рассмотрение в административную комиссию Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Решение по жалобе может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вынесения.
Судья А.П. Осипов