УИД 34RS0001-01-2023-003219-30
Дело № 2-2830/2023
Решение
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 03 октября 2023 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Кузнецовой М.В.,
при секретаре Заворуевой Д.Н.,
с участием истца ФИО1 ФИО15. и ее представителя ФИО2 ФИО33
представителя ответчика ФИО3 ФИО16
старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Жаппаковой ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО15 к ФИО4 ФИО19 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО15. обратилась в суд с иском к ФИО4 ФИО19 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указала, что <адрес> является муниципальной нанимателем квартиры являлась ФИО6 (мать истца), умершая ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в квартире зарегистрированы ФИО1 ФИО15 и ФИО4 ФИО19., вместе с тем ответчик ФИО4 ФИО19. членом семьи ФИО1 ФИО15 не является, в жилом помещении не проживает. Формальная регистрация ФИО4 нарушает права ФИО1 ФИО15 поскольку в настоящее время она лишена возможности переоформить лицевой счет на жилое помещение на свое имя после смерти нанимателя. Место жительства ФИО4 ФИО19 ей не известно.
Истец ФИО1 ФИО15 в судебном заседании исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении. Пояснила суду, что ФИО4 ФИО19 является ее дочерью. Ответчик не проживает в <адрес> более 10 лет, выехала из жилого помещения, в связи с созданием отдельной семьи. В настоящее время с ней общения не поддерживает, в спорном жилом помещении каких-либо ее вещей нет. Имея возможность проживания в квартире, ФИО4 ФИО19 своим правом не пользуется, обязательства по договору социального найма не исполняет, сохраняя лишь формальную регистрацию в жилом помещении. Каких-либо попыток вселения в спорную квартиру и проживания в ней ответчик не предпринимает, хотя препятствий в пользовании жилым помещением ей не чинилось.
В настоящее время, после смерти матери – ФИО4 ФИО6 ФИО1 ФИО15 лишена возможности переоформить договор социального найма, в отсутствие согласия ФИО4 ФИО19., место жительства которой неизвестно.
Представитель истца ФИО2 ФИО33 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО4 ФИО19 извещенная судом о дате, времени и месте слушания дела по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика ФИО3 ФИО16., выступавшая по ордеру в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Старший помощник прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Жаппакова ФИО17 в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища.
Пунктом 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения, может быть, расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного исполнительным комитетом Советского района Совета народных депутатов трудящихся <адрес>, ФИО4 ФИО37 на состав семьи четыре человека (ФИО4 ФИО37 ФИО4 ФИО6 – супруга, ФИО4 ФИО38 - дочь и ФИО4 ФИО39 - сын), предоставлена квартира по адресу: <адрес>
Право собственности на <адрес> не зарегистрировано, договор на передачу квартиры в собственность отсутствует, что не оспаривалось сторонами в ходе разбирательства по делу.
Согласно ответу Адресно-справочного бюро Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области ответчик ФИО4 ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в <адрес>.
Обращаясь в суд ФИО1 ФИО15 указала, что ФИО4 ФИО19 не проживает <адрес> более 10 лет, выехала из жилого помещения, в связи с созданием отдельной семьи. В настоящее время с ней общения не поддерживает.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Допрошенная к судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 ФИО45 пояснила, что в <адрес> проживает ее мать, а также она до начала 80-х годов. Она часто бывает в этом доме, знает многих соседей. Она знакома с истцом ФИО1 ФИО15 а также ее дочерью ФИО4 ФИО19 Ранее ФИО4 ФИО19 проживала в <адрес> вместе с ФИО1 ФИО15 но приблизительно с 2012-2013 года она не видела ФИО4 ФИО19. О наличии конфликтов между ФИО1 ФИО15 и ФИО4 ФИО19 ей не известно.
ФИО7 ФИО53 допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что проживает в <адрес> с 1978 года, является соседкой ФИО1 ФИО15 Раньше в <адрес> проживала ФИО1 ФИО15., ее родители и дочь ФИО4 ФИО19 Ответчик ФИО4 ФИО19 раньше занималась танцами и часто ездила на гастроли, но последние 10 лет она ее не видела. Со слов ФИО1 ФИО15 ей известно, что ФИО4 ФИО19 вышла замуж и переехала жить к супругу, общение с матерью не поддерживает.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в судебном заседании не добыто.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей; по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Правило части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, согласно положению части 11 статьи 155 ЖК РФ, не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Оплату за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик ФИО8 ФИО61 не вносит.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчик ФИО4 ФИО19 не проживает в спорном жилом помещении длительное время (с 2012 года), попыток вселиться и проживать в квартире не предпринимала, не несет бремя по содержанию жилого помещения, совместного хозяйства с истцом не ведет, взаимная забота отсутствует, как и общие интересы и ответственность друг перед другом, доказательств препятствия по вселению в спорную квартиру ответчику со стороны истца материалы дела не содержат, суд считает исковые требования ФИО1 ФИО15 к ФИО4 ФИО19 о признании утратившим право пользования жилым помещением основанными на законе, в связи с чем подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
исковые требования ФИО1 ФИО15 к ФИО4 ФИО19 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования квартирой № <адрес>.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО4 ФИО19 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Кузнецова
Мотивированное решение составлено 10 октября 2023 года
Председательствующий М.В. Кузнецова