Дело № 2-797/23 (75RS0023-01-2023-000740-38)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 04 апреля 2023 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Торловой А.И.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1, ФИО3, ФИО2 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

установил:

Истцы обратились в суд с указанным иском ссылаясь на то, что зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено на законных основаниях, однако подтверждающие документы не сохранились.

На основании изложенного, истцы просили признать за ними право пользования жилым помещением по адресу: г. Чита, <адрес>, на условиях социального найма.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным основаниям, пояснила, что вселилась в квартиру в апреле 2005 г. с разрешения Главы администрации Черновского района г. Читы. В дальнейшем истец и ее дети были зарегистрированы в жилом помещении на основании распоряжения Главы администрации Черновского района г. Читы. Истец никогда не состояла на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения, нуждающейся в предоставлении жилого помещения не признавалась.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным основаниям.

Истец ФИО3 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрации городского округа «Город Чита» ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку никаких доказательств предоставления жилого помещения истцам по договору социального найма представлено не было.

Представить третьего лица администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» ФИО5 направила отзыв, в котором полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, также указала, что сведениями о предоставлении жилого помещения не располагает.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно справке ООО «РУЭК-ГРЭС» в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>, зарегистрированы ФИО1 с 07 февраля 2006 г., ФИО3 с 25 мая 2009 г. и ФИО2 с 23 июня 2009 г.

Выпиской из реестра муниципального имущества подтверждается нахождение спорного жилого помещения в муниципальной собственности.

Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

В силу ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Статьей 57 ЖК РФ установлено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Таким образом, поскольку истцы не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, спорная квартира не могла быть им предоставлена на условиях социального найма.

Сама по себе регистрация истцов в жилом помещении не свидетельствует о наличии у них права пользования жилым помещением именно по договору социального найма.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2023 г.

Судья ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер