Дело № 2-1365/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 марта 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Управление качеством строительства» о взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время вынужденного простоя, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, обязании предоставить документы, связанные с работой, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что с 01.12.2014 года был заключен трудовой договор между ФИО1 и ООО «Управление качеством строительства», № 18 от 01.12.2014 года, согласно которому истец был принят на должность ведущего архитектора. С марта 2021 года зарплата перестала выплачиваться в полном объеме, начались задержки по выплатам. 23.11.2021 года истец предъявила требование о выплате заработной платы, компенсации за задержку заработной платы, выдачи соответствующих документов связанных с работой. Также в связи с длительной задержкой заработной платы было заявлено, что в случае отсутствия выполнения требований по выплате заработной платы за прошедшие периоды в соответствии с положениями ст. 142 ТК РФ истец будет вынуждена приостановить работу до выплаты задержанной суммы заработной платы.
На основании изложенного с учетом уточнения требований просила суд взыскать с ООО «Управление качеством строительства» в свою пользу сумма невыплаченной заработной платы за период с 01.03.2021 года по 30.11.2021 года; средний заработок за время простоя за период с 01.12.2021 года по 20.12.2022 года в размере сумма; компенсацию за задержку выплаты заработной платы сумма; обязать ООО «Управление качеством строительства» предоставить истцу следующие документы: копия приказа о приеме на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ; Справку о заработной плате за весь период работы; справку о периоде работы; копию выписки из штатного расписания в отношении истца; справку о начислениях заработной платы за весь период работы с помесячной расшифровкой в отношение истца; копию должностной инструкции в соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ и письма Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0; Копию выписки из графика отпусков за весь период работы; копию приказа о предоставлении отпуска работнику по форме Т-6 за весь период работы; справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период работы; копию трудового договора со всеми приложениями; копию правил внутреннего трудового распорядка в соответствии с положениями ст. 56, 58, ТК РФ и ч. 3 ст. 68 ТК РФ; копию положения о структурном подразделении истца в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 ТК РФ; копию положения об оплате труда и (или) премировании в соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ; копию положения по работе с персональными данными в соответствии с положениями п. 8 ч. 1 ст. 86, абз.5 ч.1 ст. 88 ТК РФ; копию положения о коммерческой тайне и режиме ее обеспечения в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 ТК РФ; копию карты аттестации рабочего места по условиям труда в соответствии со ст. 209 ТК РФ, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 №342н; копию положения о командировках в соответствии с положениями ч.2 ст. 168 ТК РФ; копию личной карточки работника по форме Т-2; Копию приказа о поощрении работника по форме Т-11 за весь период работы; взыскать с ООО «Управление качеством строительства» в пользу истца судебную неустойку в размере сумма за каждый день просрочки исполнения решения суда; взыскать с ООО «Управление качеством строительства» в пользу истца компенсацию за причинение морального вреда в размере сумма; распределить судебные расходы.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме. Представитель истца фио пояснила, что уточненный расчет производился в соответствии с требованиями ст. 39 ГПК РФ.
Представитель ответчика ООО «Управление качеством строительства» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не представлял, суд об уважительности неявки не уведомлял.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство основывается на принципах равноправия и состязательности сторон, каждая из которых обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, однако, по категории трудовых споров, обязанность по доказыванию полноты и своевременности выплаты денежных средств, связанных с трудовой деятельностью работника, возложена на ответчика, поскольку именно последний обладает доказательствами выплаты работнику вознаграждения за труд и других причитающихся выплат.
Судом установлено, что был заключен трудовой договор между ФИО1 и ООО «Управление качеством строительства», № 18 от 01.12.2014 года, согласно которому истец был принят на должность ведущего архитектора.
Истец ФИО1 указала, что с марта 2021 года зарплата перестала выплачиваться в полном объеме, начались задержки по выплатам.
23.11.2021 года истец предъявила требование о выплате заработной платы, компенсации за задержку заработной платы, выдачи соответствующих документов связанных с работой.
Также в связи с длительной задержкой заработной платы было заявлено, что в случае отсутствия выполнения требований по выплате заработной платы за прошедшие периоды в соответствии с положениями ст. 142 ТК РФ истец будет вынуждена приостановить работу до выплаты задержанной суммы заработной платы.
В соответствии с расчетом истца задолженность по заработной плате за период с марта 2021 г. по 27 ноября 2021 г. (до приостановки работы) составляет сумма, размер среднего заработка за время вынужденного простоя за период с 01декабря 2021 г. по 20 декабря 2022 г. - сумма
В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Согласно части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно абз. 2 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
В соответствии с ч. 4 ст. 142 ТК РФ на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок
Положением ч. 2 ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Доказательства, опровергающие доводы истца, ответчиком в нарушении ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность по заработной плате в размере сумма, средний заработок за время вынужденного простоя в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, в соответствии с расчетами истца, проверив которые суд находит их арифметически верными.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
В связи с признанием требований истца обоснованными, а действий работодателя и бездействия его неправомерным, а также с учетом принципа разумности и справедливости, характера возникшего спора, объема нарушенных прав истца, размер денежной компенсации морального вреда суд считает возможным определить определен в размере сумма.
На основании ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Доказательств выдачи или направления истцу ответчиком запрошенных документов, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ при рассмотрении дела не представлено.
Поскольку истец в установленном законом порядке обращалась к ответчику с заявлением о выдаче документов, связанных с работой, работодателем обязанность по их выдаче без законных оснований исполнена не была, требования истца об обязании ответчика выдать указанные истцом документы подлежат удовлетворению.
Также, суд считает необходимым взыскать неустойку в порядке ст. 308.3 ГК РФ в размере сумма за каждый день начиная со дня, следующего за истечением 30 календарных дней с момента вступления данного решения в законную силу и до фактического исполнения решения Симоновского районного суда адрес от 07.03.2023 года в части требований об обязании выдать документы, связанные с работой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Управление качеством строительства» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, средний заработок за время вынужденного простоя в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
Обязать ООО «Управление качеством строительства» предоставить ФИО1 документы, связанные с работой:
Копию приказа о приеме на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ;
Справку о заработной плате за весь период работы;
Справку о периоде работы;
Копию выписки из штатного расписания в отношении ФИО1;
Справку о начислениях заработной платы за весь период работы с расшифровкой помесячно в отношении ФИО1;
Копию должностной инструкции в соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ и Письма Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0;
Копию выписки из графика отпусков за весь период работы ФИО1;
Копию Приказа о предоставлении отпуска работнику по форме Т-6 за весь период работы ФИО1;
Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период работы ФИО1;
Копию трудового договора со всеми приложениями;
Копию Правил внутреннего трудового распорядка в соответствии со ст.ст. 56, 68 ТК РФ и ч. 3 ст. 68 ТК РФ;
Копию положения о структурном подразделении ФИО1 в соответствии ч. 3 ст.68 ТК РФ;
Копию Положения об оплате труда и (или) премировании в соответствии ч. 3 ст.68 ТК РФ;
Копию Положения о работе с персональными данными в соответствии п. 8 ч. 1 ст.86, абз.5 ч. 1 ст. 88 ТК РФ;
Копию Положения о коммерческой тайне и режиме ее обеспечения в соответствии ч. З ст.68 ТК РФ;
Копию Карты аттестации рабочего места по условиям труда в соответствии со ст. 209 ТК РФ, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 № 342н;
Копию Положения о командировках в соответствии ч. 2 ст. 168 ТК РФ;
Копию Личной карточка работника ФИО1 по форме Т-2;
Копию Приказа о поощрении работника ФИО1 по форме Т-11 за весь период работы.
Взыскать с ООО «Управление качеством строительства» в пользу ФИО1 неустойку в порядке ст. 308.3 ГК РФ в размере сумма за каждый день, начиная со дня, следующего за истечением 30 календарных дней с момента вступления данного решения в законную силу и до фактического исполнения решения Симоновского районного суда адрес от 07.03.2023 г. в части требований об обязании выдать документы, связанные с работой.
Взыскать с ООО «Управление качеством строительства» госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья:М.А. Соболева