Дело №2-2556/2023 УИД- 77RS0009-02-2022-016579-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сафьян Е.И., при секретаре фио с участием ответчика, представителя ответчика рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2556/2023 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ответчику ИП ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование требований истец указывает, что работала у ответчика по адресу: адрес, 2 этаж, период с 29.09.2022 по 08.12.2022 в должности швея. Трудовые отношения с ответчиком не были оформлены, однако была согласована заработная плата в размере сумма в месяц, сумма в день, с выплатой 2 раза в месяц. Подтверждением установленного оклада является объявление с указанием заработной платы сумма За период с 29.09.2022 по 08.12.2022 общая сумма заработка у ответчика составила сумма Из указанной суммы выплачено только сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма Тем самым Истцом не получена сумма При увольнении ответчик отказался произвести расчет. Трудовые отношения подтверждаются видеоматериалами, а также перепиской в мессенджерах, банковский перевод на карту, переписка с технологом Натальей. Истец с учетом уточнений просит суд: Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ИП ФИО2 в период с 29.09.2022 по 08.12.2022. Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 не выплаченную заработную плату в размере сумма Взыскать с ИП ФИО2 понесенные нотариальные расходы в размере сумма и копировальные почтовые расходы в деле и моральный вред в размере сумма Взыскать почтовые расходы за услуги доставки.

В судебное заседание истец не явился, надлежащим образом извещена о дате и месте рассмотрения дела, письменным заявлением просила рассмотреть в ее отсутствии.

Ответчик и представитель ответчика в судебное заседание явились, исковые требования не признали и по доводам, изложенным в письменном отзыве, просили в удовлетворении требований отказать.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Исходя из совокупного толкования приведенных норм, следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

При этом от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 30.09.2022 истец обратилась к к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 по вопросу трудоустройства на работу на должность швеи.

Однако, как следует из пояснений ответчика, в связи с отсутствием всех документов необходимых для трудоустройства, трудовые отношения с истцом не были оформлены.

Доказательств обратного суду не представлено.

Как следует из представленных пояснений и документов 04.10.2022 и 08.10.2022 ФИО1 был оформлен пропуск для выполнения работы, однако Истец не представила необходимые документы для оформления трудового договора.

Таким образом, как установлено в ходе судебного разбирательства, вопрос о принятии истца на работу в установленном порядке согласован не был, приказ о приеме на работу истца не издавался, необходимые документы при приеме на работу, в том числе трудовая книжка работодателю истцом не передавались, доказательств подтверждающих фактический допуск истца к работе в какой –либо должности непосредственно у ответчика, суду не представлено.

В судебном заседании Истец также не оспаривал факт того, что заявление о приеме на работу к ответчику она не подавала, трудовой договор не оформлялся, вопрос о трудоустройстве ответчиком не решался, трудовую книжку для оформления истец не передавала.

Какие-либо иные письменные доказательства, подтверждающие выполнение истцом указанной им трудовой функции, подчинение его правилам внутреннего распорядка организации, получение заработной платы в спорный период суду представлены не были.

Исходя из изложенного выше, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что представленные доказательства не свидетельствуют о возникновении между сторонами трудовых отношений в заявленный истцом период, исполнения истцом определенной трудовой функции с ведома и под контролем работодателя, факт возникновения трудовых отношений между истцом и ответчиком не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований истца об установлении факта трудовых отношений.

Оценивая доводы Истца и представленную переписку из WhatsApp в подтверждение наличия трудовых отношений, суд в силу ст. 56 ГПК РФ полагает указанное доказательство не допустимым и не достаточным для установления факта возникших трудовых отношений, из переписки безусловно не следует, что работодатель давал поручения о выполнении работы, а также не следует какого-либо согласования условий трудовых отношений.

Поскольку факт трудовых отношений между истцом и ответчиком в судебном заседании установлен не был, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении производных от него требований истца о взыскании заработной платы.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Поскольку факта нарушения трудовых прав истца нарушено, требования истца о взыскании компенсации морального вреда, в силу указанных выше норм закона, удовлетворению не подлежат.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что 26 апреля 2023 года Люблинским районным судом адрес фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 18 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы РФ.

В связи с тем, что суд отказывает в удовлетворении требований истца, правовых оснований для взыскания судебных расходов также не имеется.

Таким образом, суд полагает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИП ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.И. Сафьян