50RS0014-01-2025-000500-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2025 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гуркина С.Н.,

при секретаре Акимове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-827/2025 по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации городского округа Пушкинский Московской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к администрации г.о. Пушкинский Московской области, с учетом уточнений, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В обоснование иска указали, что ФИО2 является ответственным квартиросъемщиком жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Спорное жилое помещение предоставлено истцу и членам его семьи как работникам АОЗТ «Ивантеевский трикотаж» в 1994 году. Истцы зарегистрированы в квартире, постоянно проживают в ней, оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги. Истец обратилась в администрацию г.о. Пушкинский Московской области с заявлением о заключении с ней договора социального найма с целью дальнейшей передачи жилого помещения в собственность, но получила отказ на том основании, что не представлен ордер на занимаемое жилое помещение. Архив на запрос ответил, что ордера от АОЗТ «Ивантеевский трикотаж» на жилое помещение по указанному адресу не передавались. Занимаемое жилое помещение является единственным жильем истцов, ранее свое право на приватизацию они не использовали. На основании изложенного, просила признать за ними право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, ранее уточненный иск полностью поддержала, просила его удовлетворить.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

Ответчик представитель Администрации г.о. Пушкинский Московской области по доверенности ФИО5 в судебном заседании против исковых требований возражала, просила в иске отказать.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 2, 6, 7 Закона «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд и оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

Материалами дела установлено, что трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была предоставлена ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО1 (в настоящее время – ФИО2) М.Н. на основании списка рабочих, ИТР и служащих АОЗТ «Ивантеевский трикотаж» от 20.04.1994 в связи с улучшением жилищных условий (л.д. 11).

В настоящее время данное жилое помещение принадлежит муниципальному образованию городской округ Пушкинский Московской области.

Истцы зарегистрированы в спорной квартире по месту жительства: ФИО2 (ФИО1) М.Н., с 14.10.1994; ФИО3, с 05.02.2004 (л.д. 21).

На обращения в адрес ответчика о заключении договора социального найма получен отказ на том основании, что не представлен ордер на занимаемое жилое помещение.

В силу ст.11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что жилое помещение, ранее предоставленное истцам в установленном порядке на основании договора социального найма жилого помещения, может быть передано заявителю в порядке приватизации.

При этом суд учитывает, что Законом предусмотрено безусловное право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения, относящегося к указанной категории. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Материалами дела подтверждается, что ФИО2 и ФИО3 ранее не использовали свое право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации. Каких-либо доказательств, опровергающих указанные выше обстоятельства, со стороны ответчика в ходе рассмотрения дела суду не представлено.

Таким образом, за истцами может быть признано право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации.

Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) к Администрации городского округа Пушкинский Московской области (ИНН <***>) о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в равных долях (по ? доли за каждым) право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий С.Н. Гуркин

Мотивированное решение

изготовлено 21.03.2025