Дело № 5-86/2023
50RS0024-01-2023-000320-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Луховицы 13 марта 2023 года
Судья Луховицкого районного суда Московской области Семенова Ю.А., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – И
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
И (...), ... года рождения, уроженца Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: ..., ..., ...А, со слов женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, близких родственников граждан Российской Федерации не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
И совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
... в 23 час. 10 мин. по адресу: ... Б выявлен иностранный гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который прибыл в Российскую Федерацию 03.11.2022 и встал на миграционный учет 17.11.2022 со сроком пребывания до 11.01.2023, после истечения срока пребывания 11.01.2023 уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании, И разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений не заявлено. И. пояснил, что после истечения срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации и уклонился от выезда, так как не было денежных средств на обратную дорогу, патент не оформлял, близких родственников граждан РФ не имеет.
Выслушав И изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность И подтверждаются: протоколом по делу об административном правонарушении ...6 от ..., в котором изложено существо административного правонарушения; объяснениями И данными на досудебной стадии производства; рапортом УУП ОМВД России по г.о. Луховицы Ш от ...; копией паспорта и миграционной карты иностранного гражданина; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Оценивая доказательства по делу, суд считает вину И в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью установленной.
Объективных и достоверных данных, подтверждающих законность пребывания И на территории Российской Федерации на момент выявления правонарушения материалы дела не содержат и суду не представлены.
Справка ЦБДУИГ сведениями о наличии у И. действующего патента не располагает.
При назначении И наказания судьей учитываются характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение.
Смягчающие наказание обстоятельство – признание вины, отягчающих административную ответственность наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа и выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу положений ч.4 ст. 3.10 КоАП РФ суд считает возможным применить к И выдворение за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать И (...), ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
И. обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Получатель штрафа: ...
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Ю.А. Семенова
Копия верна Судья: Ю.А. Семенова