РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ЯНАО 21 июля 2023 года
Тазовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лоскутова А.В., при секретаре Салиндер А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Некомерческой организации «Фонд развития <адрес>» о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
прокурор <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к НО «Фонд развития <адрес>» о возложении обязанности. В обоснование требований указано на то, что в результате проведенной проверки соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности установлено, что в здании гостиницы «Северная» находящейся в собственности НО «Фонд развития <адрес>» отсутствуют система экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций и система видеонаблюдения, обеспечивающей непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, что противоречит положениям статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Помощник прокурора <адрес> Поленов Д.И. поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в иске.
Исполнительный директор НО «Фонд развития <адрес>» в судебном заседании признал исковые требования, указал, что в настоящее время ведутся работы по установке системы экстренного оповещения в здании гостиницы.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" одними из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.
Согласно п. "д" ст. 11 "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", утвержденной Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
Требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 447, разработаны на основе требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)", так как места массового пребывания людей, в том числе гостиницы, хостелы, являются потенциально опасными с точки зрения террористических посягательств.
Согласно пункту 2 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (далее - гостиницы) возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются системой видеонаблюдения; системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (подпункты "а, б" пункта 18 Требований).
Из пункта 20 Требований следует, что система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней.
Согласно п. 21 Требований, система экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций должна обеспечивать оперативное информирование работников и посетителей гостиницы об опасностях, возникающих при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, об угрозе совершения или о совершении террористического акта, о правилах поведения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также иметь возможность подключения к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения.
Указанная система должна иметь возможность сопряжения технических устройств, осуществляющих прием, обработку и передачу аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, угрозе совершения или совершении террористического акта, о правилах поведения и способах защиты населения в таких ситуациях.
Технические средства оповещения должны обеспечивать сохранение работоспособности при отключении централизованного энергоснабжения не менее 6 часов в режиме ожидания и не менее 1 часа в режиме передачи сигналов и информации оповещения.
Количество оповещателей (громкоговорителей) и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории гостиницы.
Как следует из материалов дела, прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства по соблюдению законодательства об антитеррористической защищенности гостиницы «Северная», принадлежащей НО «Фонд развития <адрес>», в ходе которой установлено, что в здании гостиницы «Северная» отсутствует система видеонаблюдения и система экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к НО «Фонд развития <адрес>» о возложении обязанности оборудовать здание гостиницы «Северная» системой видеонаблюдения и системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Возложить обязанность на НО «Фонд развития <адрес> Ямало-Ненецкого АО» оборудовать здание гостиницы «Северная», по адресу: ЯНАО, <адрес> системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также системой видеонаблюдения, обеспечивающей непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней. В соответствие с требованиями к антитеррорестической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-ненецкого автономного округа в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тазовский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В. Лоскутов