Дело № 2-2704/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года г. Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Фроловой С.Л.

при секретаре Юрьевой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Ленинского района г. Смоленска к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области, СОГБУ «Смоленскавтодор» о возложении обязанности по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений в эксплуатационном состоянии участка автомобильной дороги, возложении обязанности по выполнению работ по восстановлению дорожного полотна,

установил:

Заместитель прокурора Ленинского района г. Смоленска в защиту прав, свобод, законных интересов неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области, СОГБУ «Смоленскавтодор» о возложении на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области обязанности в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование мероприятий по устранению выявленных нарушений в эксплуатационном состоянии участка автодорог: по <адрес>, а на СОГБУ «Смоленскавтодор» в течение 3-х месяцев с момента поступления финансирования выполнить работы по устранению дефектов дорожного полотна на вышеуказанном участке проезжей части, указав, что в ходе проведенного обследования выявлены факты ненадлежащей организации деятельности по содержанию вышеуказанного участка дороги (имеются дефекты дорожной одежды в виде колеи, превышающей пределы допустимости).

Представитель прокуратуры Ленинского района г. Смоленска ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.

Представитель Министерства транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, просил установить разумный срок для исполнения решения суда - 6 месяцев.

Представитель СОГБУ «Смоленскавтодор» ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность (деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог – ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского округа.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются положениями Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ).

В силу пункта 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится, в том числе осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения.

Согласно статье 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» под обеспечением безопасности дорожного движения понимается деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Положениями статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами. Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Статья 13.2 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ предусматривает, что Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области осуществления дорожной деятельности, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставлено право осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующими законами субъекта Российской Федерации. Перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Законом Смоленской области от 21.04.2022 N 25-з «О перераспределении полномочий в сфере осуществления дорожной деятельности между органами местного самоуправления города Смоленска и органами государственной власти Смоленской области» определено, что полномочия органов местного самоуправления города Смоленска по осуществлению дорожной деятельности (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска осуществляются исполнительным органом Смоленской области, определенным правовым актом Администрации Смоленской области.

Постановлением Администрации Смоленской области от 28.09.2022 N 683 «Об исполнительном органе Смоленской области, уполномоченном на осуществление дорожной деятельности (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска» Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству определен исполнительным органом Смоленской области, уполномоченным на осуществление дорожной деятельности (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска.

Распоряжением администрации Смоленской области от 26.01.2023 «128-р/адм «Об отдельных вопросах реализации Департаментом Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству и подведомственными ему организациями полномочий органов местного самоуправления города Смоленска по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска» определено, что Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству и подведомственные ему организации обеспечивают проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска согласно перечню автомобильных дорог общего пользования местного значения города Смоленска и перечню внутриквартальных проездов города Смоленска, утвержденным постановлением Администрации города Смоленска от 17.10.2022 N 2973-адм.

Приказом Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству от 30.12.2022 № 253 «Об определении учреждения, уполномоченного на обеспечение реализации полномочий Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Смоленска» на реализацию названных полномочий уполномочено СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог».

Согласно Уставу СОГБУ «Смоленскавтодор» основным видом деятельности учреждения является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>.

Постановлением Правительства Смоленской области от 10.10.2023 № 21 Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству переименован в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области.

Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п.п.3, 6 ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Исходя из положений пункта 5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утв. приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3. Срок устранения отдельных повреждений (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см. и более, глубиной 5 см. и более, площадью равной или более 0,06 кв.м., а также повреждений площадью менее 0,06 кв.м., длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м. в зависимости от категории дорог и группы улиц не должен превышать 20 суток.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии с постановлением Администрации г. Смоленска от 17.10.2022 № 2973-адм «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории <адрес>» внутриквартальный проезд по <адрес> включен в Перечень внутриквартальных проездов г.Смоленска. Автодорога по <адрес> (с индикационным номером №) в соответствии с Перечнем передана Министерству транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области, содержание дорог местного значения возложено на СОГБУ «Смоленскавтодор».

Проведенным прокуратурой Ленинского района г. Смоленска совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ДД.ММ.ГГГГ обследованием улично-дорожной сети на территории <адрес> установлены факты ненадлежащей организации деятельности по содержанию автомобильной дороги по <адрес>, а именно, в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» выявлены дефекты проезжей части в виде выбоин, провалов.

Наличие данных недостатков подтверждено имеющимися в деле письменными доказательствами, в том числе составленным 04.02.2025 государственным инспектором дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Смоленску соответствующим рапортом.

До настоящего времени выявленные прокуратурой нарушения действующего законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения Министерством Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству и СОГБУ «Смоленскавтодор» не устранены (доказательства обратного в деле отсутствуют).

По смыслу пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа предполагает полную ответственность органа местного самоуправления за решение названных вопросов, затрагивающих повседневные проблемы населения данного муниципального образования.

В настоящее время ответственным за содержание внутриквартального проезда по <адрес> является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области, а, следовательно, последнее обязано обеспечить, в том числе через СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» его надлежащее техническое состояние.

Соответствующее бездействие ответчиков, сопряженное с нарушением требований действующего законодательства, создает угрозу безопасности дорожного движения и, как следствие, ведет к нарушению прав неопределенного круга лиц, гарантированных государством и обеспечиваемых путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

При таком положении, суд возлагает на Министерство по транспорту и дорожному хозяйству Смоленской области обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование мероприятий по устранению выявленных нарушений в эксплуатационном состоянии участка автомобильной дороги по <адрес>, а на СОГБУ «Смоленскавтодор» возлагает обязанность в трехмесячный срок с момента поступления финансирования выполнить работы по устранению дефектов дорожного полотна на указанном участке проезжей части дороги.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Министерство по транспорту и дорожному хозяйству Смоленской области в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование мероприятий по устранению выявленных нарушений в эксплуатационном состоянии участка дорог: по <адрес>.

Обязать СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» в течение четырех с момента поступления финансирования выполнить работы по устранению дефектов дорожного полотна по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца.

Председательствующий судья С.Л. Фролова

Мотивированное решение суда изготовлено 16.05.2025.

Ленинский районный суд г. Смоленска

УИД: 67RS0002-01-2025-001498-79

Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-2704/2025