РЕШЕНИЕ

ИФИО1

с.ФИО12 «26» января 2023г.

Судья Магарамкентского районного суда РД Исмаилова Э.А.,

при ведении прокола судебного заседания пом.судьи ФИО20,

с участием:

заявителя ФИО2,

представителя отдела опеки и попечительства администрации МР «Магарамкентский ФИО12» по доверенности ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.ФИО12 Магарамкентского ФИО12 РД гражданское дело

по заявлению ФИО11 в интересах несовершеннолетнего ФИО7, заинтересованные лица: Уполномоченный по правам ребенка по РД, Отдел ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции РД в Магарамкентском ФИО12, отдел опеки и попечительства администрации МР «Магарамкентский ФИО12» РД, об установлении факта рождения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 М.С. в интересах несовершеннолетнего ФИО7 обратился в суд с заявлением об установлении факта рождения у ФИО8 ребенка мужского пола ФИО7 21 января 2017г. в <адрес> ФИО6 Республики, мотивируя тем, что ФИО4 М.В., 11.05.1990года рождения, гражданка ФИО14, с 2012г. состояла в гражданском браке с 2012г. с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданином ФИО14.

В указанном браке ФИО4 М.В. родила двоих детей, в том числе ребенка мужского пола ФИО3, 21.01.2017года рождения, в г.Да-маск ФИО6 Республики.

В момент рождения ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг. мать –Бухур-динова М.В., находилась дома одна, роды были стремительные, медицинские организации не обращалась из-за отсутствия документов, нелегально пребывала на территории иностранного государства. О рождении ребенка в телефонном разговоре сообщила его супруге и своей матери. В ФИО4 М.В. не могла обратится, так как находилась на закрытой территории, была ограничена в продвижении и не имела возможности - права обращения в государственные органы и организации ввиду отсутствия документов, удостоверяющих личность легального пребывания на территории ФИО6 Республики вследствие чего не смогла зарегистрировать рождение ребенка.

Отец ребенка ФИО5, 30.03.1988года рождения, погиб в зоне военного конфликта на территории ФИО6 Республики в 2017г., мать ребенка - ФИО4 М.В., находится в лагере для военнопленных Родж провинции ФИО6 Республики с 2019г.

Ребенок ФИО7 находится в лагере для военнопленных Родж, провинции ФИО6 Республики в социально-опасном положении в ожидании депортации на территорию Российской Федерации.

Установление факта рождения ребенка необходимо для его вывоза из Сирии.

Факт биологического родства ФИО7, находящегося в лагере для военнопленных Родж провинции ФИО6 Республики, с ним-ФИО2, 1951года рождения, приходящимся ему дедушкой, подтверждается результатами ДНК-Экспертизы, проведенной на базе ФИО13 центра судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 14.10.2022г. ЗК № - ФГБУ РЦСМЭ Минздрава ФИО14 - биологическое родство «правнука -прадедушка по линии матери», вероятная оценка 99,9989%.

Вместе с тем ФИО4 М.В., гражданка Российской Федерации, находясь в лагере для военнопленных Родж провинции ФИО6 Республики, поручает представление интересов ребенка ФИО3, при установлении факта рождения ему-ФИО2, гражданину Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, просит суд установить факт рождения у ФИО4 М.В. ребенка мужского пола ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> ФИО6 Республики, в актовой записи о рождении ребенка указать: фамилию - ФИО15; имя - ФИО7; отчество - ФИО16; дата рождения- 21.01.2017г., в графе мать -ФИО8, дата рождения- 11.05.1990г., гражданство- ФИО1, в графе отец- ФИО5, дата рождения-30.03.1988г., гражданство- ФИО1.

В судебном заседании заявитель ФИО15 М.С. заявление поддержал и пояснил, что отец ребенка ФИО7 приходится ему родным сыном, а его мать ФИО8-женой сына. Они проживали совместно с ним и его супругой в <адрес> ФИО12 Респуб-лики Дагестан. От брака у них родился сын ФИО9 ДД.ММ.ГГГГгода рождения. В один из дней сын с женой вместе со старшим ребенком выехала в Сирию, в зону вооруженного конфликта. Там сын погиб, жена его родила второго сына. Все трое сейчас находятся в лагере для военнопленных. Установление факта рождения необходимо для вывоза ребенка из Сирии в ФИО14 вместе со старшим братом, у которого имеются все необходимые для этого документы.

Заинтересованное лицо-Уполномоченный по правам ребенка по РД в судебное заседание не явился, ограничившись направлением в суд заявления о рассмотрении без его участия, признании заявления обоснованным и подлежим удовлетворению.

Представитель заинтересованного лица- отдела ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции РД в Магарамкентском ФИО12 в судебное заседание не явился, ограничившись направлением в суд заявления об отсутствии возражений и рассмотрении дела без участия их представителя.

Представитель заинтересованного лица -отдела опеки и попечительства администрации МР «Магарамкентский ФИО12» РД по доверенности ФИО21 признала заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Выслушав объяснения заявителя, мнение представителя отдела опеки и попечительства администрации МР «Магарамкентский ФИО12» РД, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан организаций.

Согласно постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГг. N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в результате государственной регистрации рождения, происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся, в том числе сведения о родителях ребенка.

Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения.

Из выписки из электронной базы данных ФИО13 детей, оказавшихся в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке, следует, что ФИО8, 11.05.1990года рождения, находится в лагере РОДЖ, провинция ФИО6, САР; ФИО10, 30.03.1988года рождения, погиб в зоне вооруженного конфликта в <адрес> САР в 2017г.; ФИО9, 19.12.2013года рождения, место рождения РФ; ФИО7, 21.01.2017года рождения, место рождения <адрес>, ФИО6 Республика.

Согласно заключения специалиста № (экспертное молеулярно-генетичес-кое исследование) от 14.10.2022г. ФИО9 и ФИО7 могут состоять в кровном родстве на уровне «полнородные братья». Вероятная оценка подтверждения этой версии не ниже 99,99898%.

ФИО11 может состоять в биологическом родстве с ФИО9 и ФИО7 на уровне «дедушка по линии отца-внуки». Вероятная оценка подтверждения этой версии не ниже: для ФИО9- 99,99993%, для ФИО7-99,9989%.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт рождения у ФИО8 ребенка мужского пола ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО11 удовлетворить.

Установить факт рождения у ФИО8 ребенка мужского пола ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> ФИО6 Республики.

В актовой записи о рождении ребенка указать:

фамилию - ФИО15; имя – ФИО7; отчество - ФИО16; дата рождения- 21.01.2017г.;

в графе мать -ФИО8, дата рождения- 11.05.1990г., гражданство- ФИО1;

в графе отец- ФИО5, дата рождения-30.03.1988г., гражданство- ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия через Магарамкентский районный суд РД.

Судья Магарамкентского

районного суда РД Исмаилова Э.А.