Дело № 2-498/2025
УИД 93RS0029-01-2025-000385-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года г. Новоазовск
Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Сквира А.Н.,
при секретаре судебного заседания Семегук В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лиц: Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в районный суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - <данные изъяты>. После ее смерти открылось наследство в виде ? части жилого <адрес>, расположенный по <адрес>, а также на земельный участок для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек площадью 0,1000 кв.м. и на земельный участок площадью 0,1000 кв.м. для ведения личного сельского хозяйства, расположенные под номером <адрес>. С момента своего рождения он беспрерывно проживал с матерью, они вели с ней общее хозяйство, у них был общий бюджет, он заботился о матери, после смерти он произвел ее захоронение. После смерти матери он в течении шести месяцев заявление о принятии наследства в нотариальную контору не подавал. Других наследников на имущество его матери не имеется. После смерти матери он продолжает проживать в жилом доме со своей семьей. Более того, он владеет всеми правоустанавливающими документами матери (техническим паспортом, правоустанавливающими документами на дом, госактами на земельные участки). Таким образом, считает, что фактически наследство он принял. В связи с чем, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просит суд: 1) установить факт, имеющий юридическое значение, что он фактически принял наследство по закону после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ; 2) признать право собственности в порядке наследования по закону на ? часть жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и на ? часть земельного участка для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек площадью 0,1000 кв.м и земельный участок, площадью 0,1000 кв.м. для ведения личного сельского хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, заявленные требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика – Администрация Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Представитель третьего лица – Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 262 ГПК Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии с ч.2 ст. 264 ГПК Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, а также других имеющих юридическое значение фактов.
Согласно ст. 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
При этом, согласно положениям ст. 12 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношению по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
01.07.2020 на территории Донецкой Народной Республики вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики и в соответствии с ч.23 ст.1642 ГК Донецкой Народной Республики, (переходные положения), правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.
Учитывая, что спорные правоотношения возникли до применения ГК Российской Федерации к данным правоотношениям следует применить положения Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики.
При этом, суд считает необходимым отметить, что данные нормы ГК Донецкой Народной Республики не противоречат нормам ГК Российской Федерации и являются аналогичными.
Право наследования, предусмотренное ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Обеспечивая гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам), конституционное право наследования само по себе не порождает у гражданина субъективных прав в отношении конкретного наследства - эти права возникают у него на основании завещания или закона.
Согласно пункту 23 статьи 1642 Гражданского кодекса ДНР (далее –ГК ДНР) правила раздела V Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.
Согласно статье 1239 ГК ДНР, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1240 ГК ДНР).
В силу статьи 1241 ГК ДНР, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью физического лица. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. ст. 1242, 1272, 1282 ГК ДНР).
Способы принятия наследства предусмотрены ст. 1283 Кодекса. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о ее смерти серии №.
Согласно со ст. 1242 ГК ДНР наследство открывается со смертью физического лица.
В соответствии со ст.1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Материалами дела установлено, что после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство в виде:
? части жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> который принадлежал умершей <данные изъяты> на основании решения <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также регистрационным удостоверением БТИ от ДД.ММ.ГГГГ;
? части земельного участка для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек площадью 0,1000 кв.м и ? часть земельного участка, площадью 0,1000 кв.м. для ведения личного сельского хозяйства, расположенные по адресу: Новоазовский <адрес>, которые принадлежали умершей <данные изъяты>. на основании государственного акта на земельный участок серии № и серии №.
Данный факт также подтверждается ответом на запрос, поступившим из ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ.
Из сведений, предоставленных нотариусами <адрес> нотариального округа Нотариальной палаты ДНР <данные изъяты>. и <данные изъяты> следует, что наследственное дело после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.
Также материалами дела подтверждается, что на основании завещания, удостоверенного нотариусом <адрес> нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> все свое имущество завещала своему сыну ФИО1.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 является единственным наследником после смерти своей матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, в установленный законом срок истец ФИО1 к нотариусу с заявлением не обратился.
Согласно ч. 1 ст.1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником по закону после смерти своей матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 фактически принял наследство после ее смерти, так как на день смерти <данные изъяты> проживал совместно с ней (что подтверждается актом о фактическом проживании от ДД.ММ.ГГГГ №), до настоящего времени, несет бремя содержания наследственного имущества, имеет на руках правоустанавливающие документы на данное имущество, таким образом у суда имеются основания в соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта, что истец является наследником по закону, фактически принял наследство.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 является наследником по завещанию, фактически принял наследство, на момент смерти наследодателя ей принадлежало спорное недвижимое имущество, между тем, возможность получить свидетельство о праве на открывшееся наследство у истца отсутствует.
При таких обстоятельствах, судом установлены правовые основания для признания за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию на вышеуказанное имущество, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, ст.ст. 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически принял наследство по завещанию после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по завещанию на ? часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по завещанию на ? части земельного участка для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек площадью 0,1000 кв.м и ? часть земельного участка, площадью 0,1000 кв.м. для ведения личного сельского хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы через Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.
Судья Сквира А.Н.