ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 ноября 2022 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Шегидевич Е.Ю., с рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ...

УСТАНОВИЛ:

Судьей установлено, 29.11.2022года в 09 часов 00 минут, при проверке документов по адресу: Ростовская область, Аксайский район, х. Ленина, ул. Тенистая (территория ярмарки «Агро-Молл»), выявлено нарушение иностранным гражданином ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации после истечения установленного законом срока 90 суток временного пребывания в безвизовом порядке, а именно, 08.06.2021г ФИО1 прибыл на территорию РФ, 06.09.2022г. убыл из РФ, 16.11.2022г. прибыл на территорию РФ, где находится по настоящее время, уклонившись от выезда на 13 дней. Тем самым уклонившись от выезда с территории РФ в срок, установленный законом, что является нарушением пункта 2 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При рассмотрении дела ФИО1 вину признал и пояснил, что родственников в РФ не имеет.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП в отношении ФИО1 с указанием обстоятельств совершенного правонарушения;

- сведениями ФМС России о датах въезда и сроках пребывания ФИО1 на территории РФ;

Оценив исследованные доказательства в совокупности, и учитывая отсутствие оснований, продляющих срок пребывания ФИО1 на территории РФ после истечения 90 суток с даты первоначального въезда, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя и его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, не установлено.

Рассматривая вопрос о применении к ФИО1 наказания в виде административного выдворения, суд учитывает положения ст. 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Поскольку ФИО1 располагает средствами на самостоятельный выезд за пределы Российской Федерации, с учетом положений ст. 32.10 КоАП, суд считает возможным применить к нему наказание в виде административного выдворения, путем контролируемого самостоятельного выезда с назначением штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для отсрочки или рассрочки срока уплаты штрафа, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать иностранного гражданина ФИО1, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Разъяснить положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП, согласно которой, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Разъяснить ФИО1о, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам: единый казначейский счет 40102810845370000050, р/с (казначейский счет) 03100643000000015800, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, получатель: УФК Ростовской области (04581189060, Отдел МВД России по Аксайскому району), <...>, ИНН <***>, КПП 610201001, БИК 016015102, код ОКТМО 60602101, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, наименование платежа: Административный штраф, УИН 18891619990163326201.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Шегидевич