Дело №2-2-132/2023
64RS0003-02-2023-000144-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июля 2023 года. р.п. Турки.
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи И.В. Смотрова,
при секретаре судебного заседания Т.А.Кругловой, помощнике судьи Кузине А.В.
с участием представителя истца по доверенности помощника прокурора Турковского района Саратовской области Дугина В.В., ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Турковского района Саратовской области в интересах ФИО1 к Государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Турковская районная больница» о признании решения врачебной комиссии в части незаконным и признании права на получение единовременной выплаты,
установил:
Прокурор Турковского района Саратовской области в интересах ФИО1 обратились в суд с уточнённым иском к Государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Турковская районная больница» рп.Турки Саратовской области (далее – ГУЗ СО «Турковская районная больница», ответчик), в котором просит признать незаконным решение врачебной комиссии №3 от 25 января 2022 года в части признания случая повреждения здоровья медицинскому работнику ФИО1 не подлежащим оформлению справкой в соответствии с требованиями Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, и признать за ФИО1 право на получение единовременной выплаты в соответствии с пп.б п.4 Указа Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года, №313.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой района в связи с обращением ФИО1 проведена проверка исполнения ответчиком требований законодательства о здравоохранении и трудового законодательства, в ходе которой установлено, что ФИО1 работает санитаркой в терапевтическом отделении ГУЗ СО «Турковская районная больница» и на неё возложены обязанности по уборке помещений, смене нательного и постельного белья, раздачи пищи и кормление тяжело больных пациентов терапевтического отделения. В терапевтическом отделении в ноябре 2021 года проходила лечение больная ФИО2, у которой лабораторно подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 16 ноября 2021 года у ФИО1 взят мазок слизистой оболочки полости рта и ротоглотки для лабораторного исследования методом ПЦР на РНК (COVID-19). 19 ноября 2021 года ФИО1 в связи с недомоганием обратилась за медицинской помощью к врачу-терапевту ГУЗ СО «Турковская районная больница», которой ей был установлен диагноз: «U07/1 коронавирусная инфекция, осложнённая J06.9 ОРВИ лёгкой степени», что подтверждено результатами лабораторного исследования методом ПЦР на РНК (COVID-19) от 18 ноября 2021 года. ФИО1 было назначено лечение с отстранением от трудовых обязанностей до выздоровления, открыт лист нетрудоспособности. ФИО1 являлась нетрудоспособной в период с 19 ноября 2021 года по 03 декабря 2021 года. Прокурор считает, что ФИО1 был причинён вред здоровью в связи с развитием полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания и осложнений, повлекших за собой временную нетрудоспособность, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем у неё возникло право на получение единовременной выплаты в соответствии с пп.б п.4 Указа Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года, №313.
Решением врачебной комиссии ГУЗ СО «Турковская районная больница» от 25 января 2022 года, №3, случай повреждения здоровья ФИО1 признан не подлежащим оформлению справкой в соответствии с требованиями Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника. Данное решение прокурор в части касающейся ФИО1 просит признать незаконным и признать за ФИО1 право на единовременную выплату в соответствии с пп.б п.4 Указа Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года, №313.
В судебном заседании представитель истца по доверенности помощник прокурора Турковского района Саратовской области Дугин В.В. заявленные требования, с учётом их уточнения, поддержал в полном объеме, дав объяснение, содержащее доводы, аналогичные тем, что указаны в исковом заявлении.
ФИО1 в судебном заседании просила иск удовлетворить, подтвердив обстоятельства, изложенные прокурором в исковом заявлении.
Представитель ответчика ГУЗ СО «Турковская районная больница» по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск признала, представив письменное заявление о признании иска ответчиком в лице главного врача ГУЗ СО «Турковская районная больница» ФИО4, пояснив, что решение о не признании случая заболевания новой коронавирусной инфекцией ФИО1 страховым было принято неверно, поскольку комиссия изначально посчитала, что ФИО1 нарушен порядок обращения за медицинской помощью при проявлении симптомов указанного заболевания, так как она самостоятельно до посещения врача сдала тест на COVID-19. Согласна с тем, что решение врачебной комиссии в отношении ФИО1 было незаконным и заболевание ФИО1 новой коронавирусной инфекцией произошло в связи с исполнением ею своих трудовых обязанностей. Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, представителю ответчика разъяснены и ей понятны.
Представитель третьего лица – Министерства здравоохранения Саратовской области в суд не явился, свой письменный отзыв на иск не представил.
Представитель третьего лица - Отделения пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области в суд не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в отсутствие данного третьего лица, полагает иск не подлежащим удовлетворению, поскольку ГУЗ СО «Турковская районная больница» не признала случай заболевания санитарки ФИО1 новой коронавирусной инфекцией страховым, расследование факта заболевания ФИО1 работодателем не организовывалось и документы, являющиеся основанием для выплаты единовременной страховой выплаты в отделение Фонда, не представлялись.
Выслушав представителей сторон, ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
Согласно статей 21 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; а работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, в том числе содержащих государственные нормативные требования охраны труда; установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ( ст.210 ТК РФ).
Согласно п.1.5 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н, должность санитара отнесена к иным должностям медицинских работников (младший медицинский персонал).
В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Президентом Российской Федерации принят Указ от 06 мая 2020 года, №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее – Указ), в соответствии с которым предоставлены врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты (п.1 Указа). Страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, в частности, являются: б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации (пп. "б" п.2 Указа в редакции Указа Президента РФ от 30.07.2020 года, № 487). Единовременная страховая выплата производится: в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей (пп. "б" п.4 в редакции Указа Президента РФ от 30.07.2020 года, № 487).
Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая (п.6 Указа в редакции Указом Президента РФ от 30.07.2020 года, № 487).
Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года, №464, признаны утратившими силу Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г.№ 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" и Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 2020 г. № 487 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".
При этом данным Указом установлено, что при наступлении (возникновении) до дня вступления в силу настоящего Указа страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и оснований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 60 "О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан", обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий (дополнительных государственных гарантий) перечисленным в названных указах Президента Российской Федерации работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объеме (п.2).
В целях организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года, №239, было утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких ( утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года, №1508), которым был установлен порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее - работники), в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - заболевания) и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (п.1).
При установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель) (п.2).
Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации (п.3).
Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.
По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения (п.4).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года, № 1272-р (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года, №1508) утверждён перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, а также приведших к освобождению от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и (или) нахождению на лечении в стационарных условиях отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. N 60 "О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2021 года, № 688). В данный перечень внесены острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) – J02- J06 по МКБ-10.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании дополнительного соглашения от 01 апреля 2017 года к трудовому договору №27 от 09 июля 2008 года, с 01 апреля 2017 года на постоянной основе осуществляет свою трудовую деятельность в должности санитарки терапевтического отделения ГУЗ СО «Турковская районная больница» и в её обязанности входит уборка помещений в медицинской организации, уборка прикроватных столиков у лежачих больных после каждого приёма пищи, оказание помощи больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании, смена нательного и постельного белья, раздача больным пищи (л.д.108-111 т.1).
03 ноября 2021 года в терапевтическое отделение ГУЗ СО «Турковская районная больница» на стационарное лечение в связи с рядом заболеваний поступила больная ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой при поступлении на стационарное лечение в данное отделения был взят мазок слизистой оболочки полости носа и ротоглотки для лабораторного исследования методом ПЦР на РНК (СOVID-19). Результат проведённых анализов показал наличие у ФИО2 новой коронавирусной инфекции, что подтверждается справочными данными о взятии и исследовании биоматериала ПЦР-методом пациента ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от 10 ноября 2021 года. Больная ФИО2 находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении ГУЗ СО «Турковская районная больница» в период с 03 ноября 2021 года по 10 ноября 2021 года, что следует из медицинской карты № стационарного больного.
ФИО1 находилась при исполнении своих трудовых обязанностей, в период суточных рабочих смен: 2-3 ноября 2021 года, 5-6 ноября 2021 года и 8-9 ноября 2021 года в терапевтическом отделении ГУЗ СО «Турковская районная больница», что подтверждается сведениями из табеля учёта использования рабочего времени за ноябрь 2021 года санитарками терапевтического отделения ГУЗ СО «Турковская районная больница» и сторонами не оспаривается.
16 ноября 2021 года у ФИО1 взят мазок слизистой оболочки полости носа и ротоглотки для лабораторного исследования методом ПЦР на РНК (СOVID-19), результат положительный (л.д.21 т.1).
19 ноября 2021 года ФИО1 обратилась к участковому врачу-терапевту ГУЗ СО «Турковская районная больница» с жалобами на общее недомогание, першение в горле, повышение температуры до 37 С, боли в мышцах и суставах, сильный сухой кашель. В анамнезе: «Была в контакте с больной З. СOVID-19 –положительный, 05 ноября 2021 года и 8 ноября 2021 года при оказании медицинской помощи в т/о РБ». При осмотре врачом-терапевтом ФИО1 поставлен диагноз: «Коронавирусная инфекция (вирус идентифицирован) СOVID-19. ОРВИ средней степени тяжести», что подтверждается сведениями из амбулаторной карты ФИО1, был выдан листок нетрудоспособности и она была освобождена от работы на период с 19 ноября 2021 года по 03 декабря 2021 года. С 04 декабря 2021 года ФИО1 вновь приступила к исполнению своих трудовых обязанностей.
Решением врачебной комиссии по рассмотрению случаев заболеваний медицинских работников при исполнении трудовых обязанностей ГУЗ СО «Турковская районная больница» №3 от 25 января 2022 года случай заболевания ФИО1 не признан страховым и её заболевание, перенесённое в период с 19 ноября 2021 года по 03 декабря 2021 года, расценено как острое респираторное заболевание. В обоснование такого решения врачебной комиссией указано, что наличие положительного результата мазка на СOVID-19 до проявления респираторных жалоб, отсутствие обращения медработника к врачу, отсутствие листа нетрудоспособности, пребывание на рабочем месте, свидетельствует о носителе возбудителя коронавирусной инфекции без клинических проявлений. Данное обстоятельство, на котором было основано решение врачебной комиссии, подтвердила в суде и представитель ответчика ФИО3
В соответствии с частью 1 статьи 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
В силу части 3 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 названного Кодекса.
В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г., № 23 «О судебном решении» разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
право на заявление ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
Стороны по делу и представители третьих лиц не воспользовались своим правом на заявление ходатайства о назначении по делу судебно-медицинской экспертизы. Ответчик - ГУЗ СО «Турковская районная больница» в лице главного врача ФИО4 и представителя по доверенности ФИО3 иск прокурора признали в полном объёме.
Третье лицо - Отделение пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области представило письменное возражение относительно заявленных требований, однако также своим заявлением отказалось от реализации своего права на заявление ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы. Каких-либо доказательств в обоснование своих возражений относительно требований прокурора, содержащихся в иске, не представило. Своим правом, предусмотренном ст.57 ГПК РФ, об обращении к суду за оказанием содействия в истребовании доказательств в подтверждение обоснованности своих возражений против иска не воспользовалось.
Не воспользовалось такими правами и другое третье лицо, участвующее в деле, - Министерство здравоохранения Саратовской области.
Ответчик - ГУЗ СО «Турковская районная больница» не оспаривает тот факт, что ФИО1 была инфицирована острой коронавирусной инфекцией (COVID-19)., осложнённой ОРВИ, и являлась в связи с этим нетрудоспособной в период с 19 ноября 2021 года по 03 декабря 2021 года, признав иск.
По существу не оспаривается данный факт и третьими лицами, в частности, Отделением пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области, согласно письменного отзыва на иск данного третьего лица.
Из медицинских документов больной ФИО2., находившейся на стационарном лечении в терапевтическом отделении ГУЗ СО «Турковская районная больница» в период с 03 ноября 2021 года по 10 ноября 2021 года следует, что она была инфицирована коронавирусом SARS-Cov-2 (COVID-19). В указанный период ФИО1, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве санитарки терапевтического отделения во время своих рабочих суточных смен 05 ноября 2021 года и 08 ноября 2021 года имела контакт с ФИО2, осуществляя за ней уход.
В соответствии с Временными Методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 17 (09.12.2022), утверждёнными Министерством здравоохранения Российской Федерации, источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARS-CoV-2. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в конце инкубационного периода и первые дни болезни.
Инкубационный период COVID-19 до начала распространения варианта Омикрон составлял от 2 до 14 суток, в среднем 5 - 7 суток.
Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ: повышение t тела; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка; утомляемость; ощущение заложенности в грудной клетке. Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита.
Клинические варианты и проявления COVID-19: ОРВИ (поражение только верхних отделов дыхательных путей); пневмония без дыхательной недостаточности; ОРДС (пневмония с ОДН); Сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок; ДВС-синдром, тромбозы и тромбоэмболии.
Классификация COVID-19 по степени тяжести: легкое течение, среднетяжёлое течение, тяжелое течение.
Установлена роль COVID-19 как инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. Медицинские работники подвергаются самому высокому риску инфицирования, поскольку в процессе выполнения профессиональных обязанностей имеют длительный аэрозольный контакт. Риск реализации воздушно-капельного, пылевого и контактно-бытового путей передачи возбудителя повышается в условиях несоблюдения требований санитарно-противоэпидемического режима, правил эпидемиологической безопасности, в том числе использования средств индивидуальной защиты.
Анализ медицинских документов, представленных суду, содержащих сведения о проводимом лечении ФИО1 и ФИО2, о времени возникновения и течении заболевания каждой из них, а также содержащих сведения о результатах лабораторного метода исследования ПЦР на РНК (СOVID-19), взятых у каждой из них в отдельности биологических материалов, приводит суд к убеждению о том, что инфицирование ФИО1 новой каронавирусной инфекцией произошло в период от 2 до 14 суток до момента взятия у неё биологического материала 16 ноября 2021 года, и могло произойти при исполнении ею своих трудовых обязанностей в должности санитарки терапевтического отделения ГУЗ СО «Турковская районная больница» во время рабочей суточной смены 5-6 ноября 2021 года либо 8-9 ноября 2021 года при оказании медицинской помощи больной и инфицированной новой каронавирусной инфекцией ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходившей стационарное лечение в терапевтическом отделении ГУЗ СО «Турковская районная больница» в период с 03 ноября 2021 года по 10 ноября 2021 года
Указанные обстоятельства, установленные судом, ответчиком и третьими лицами в порядке ст.56 ГПК РФ не опровергнуты.
Ответчик - ГУЗ СО «Турковская районная больница» рп.Турки Саратовской области иск признал, признав ошибочность принятого врачебной комиссией решения №3 от 25 января 2022 года о не признания случая заболевания ФИО1 новой коронавирусной инфекцией страховым и не отрицает того, что инфицирование медицинского работника ФИО1 произошло при исполнении ею своих трудовых обязанностей, в связи с чем случай её заболевания является страховым и она имеет право на получение единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года, №313.
Третье лицо - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области, исходя из письменного отзыва на иск, не согласно с иском по тем основаниям, что уведомления о создании комиссии по расследованию случая заболевания ФИО1 в Фонд не поступало, сотрудник Фонда в расследовании данного случая участия не принимал, документы, являющиеся основанием для выплаты единовременной страховой выплаты в отделение Фонда, не поступали, а работодатель – ГУЗ СО «Турковская районная больница» своим решением счёл заболевание ФИО1 не страховым случаем, в связи с чем оснований для выплаты ФИО1 страховой выплаты у Фонда не возникло, а поскольку в настоящее время Указ Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года, №313, утратил силу, основания для выплаты единовременной страховой выплаты отсутствуют.
Вместе с тем расследование случая заболевания ФИО1 новой коронавирусной инфекцией ответчиком – ГУЗ СО «Турковская районная больница» проведено в соответствии с Временным положением о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года, №239, (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года, №1508), в период его действия, и врачебной комиссией принято решение №3 от 25 января 2022 года, которым случай заболевания ФИО1 не признан страховым. Данное решение ответчик при рассмотрении дела в суде признал ошибочным, признав иск. Незаконность принятого врачебной комиссией решения в отношении ФИО1 также подтверждено совокупностью исследованных судом доказательств. Тот факт, что с 15 июля 2022 года утратил силу Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года, №313, которым были установлены единовременные выплаты медицинским работникам, в связи с их заболеванием новой коронавирусной инфекции, не может служить основанием для лишения права ФИО1 на получение такой выплаты, поскольку инфицирование ФИО1 новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей как медицинского работника произошло в период действия данного Указа Президента Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1 как медицинский работник имеет право на получение единовременной выплаты в соответствии с пп.б п.4 Указа Президента РФ от 06 мая 2020 года, №313 (в редакции Указа Президента РФ от 30.07.2020 года, № 487), поскольку заболевание, дающее право на единовременную выплату, получено ею при исполнении своих трудовых обязанностей.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку прокурор при подаче иска был освобождён от уплаты государственной пошлины, а ответчик не освобождён от уплаты судебных расходов, суд взыскивает с ответчика ГУЗ СО «Турковская районная больница» государственную пошлину в размере 600 рублей в доход местного бюджета Турковского муниципального района Саратовской области.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление прокурора Турковского района Саратовской области в интересах ФИО1, ИНН №, к Государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Турковская районная больница», ИНН <***>, о признании решения врачебной комиссии в части незаконным и признании права на получение единовременной выплаты удовлетворить.
Признать незаконным решение врачебной комиссии Государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Турковская районная больница» от 25 января 2022 года, №3, в части признания случая повреждения здоровья медицинскому работнику ФИО1 не подлежащим оформлению справкой в соответствии с требованиями Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника.
Признать за ФИО1, ИНН №, право на получение единовременной выплаты в соответствии с пп.б п.4 Указа Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года, №313.
Взыскать с Государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Турковская районная больница» государственную пошлину в размере 600 рублей в доход местного бюджета Турковского муниципального района Саратовской области.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12 июля 2023 года.
Председательствующий И.В.Смотров.