Копия

№ 5- /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

06 декабря 2022 г. г. Нижний Новгород

ул. Июльских дней, 2

Судья Канавинского районного суда г. Н.Новгород Костюк А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием переводчика Х. и лица, в отношении которого ведется производство, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее –КоАП РФ) дело в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1,, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт (№) выдан властями республики (ДД.ММ.ГГГГ.). постановки на миграционный учет не имеет, фактически проживает по адресу: (адрес обезличен),

установил:

согласно поступившему в суд для рассмотрения протоколу об административном правонарушении Ф 52№ 151084– 06.12.2022 в 11.30 час. в отделе по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Н.Новгород по адресу: <...> был выявлен гражданин республики Таджикистан ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечении определенного законом срока пребывания в Российской Федерации, который истек 09.06.2022 года, таким образом, с 10.06.2022 года он уклонятся от выезда с территории Российской Федерации, что является нарушением ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 судьей в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, КоАП РФ ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что прибыл в РФ с целью работы 30.08.2021 года. 09.11.2021 он получил патент, за который внес пять авансовых платежа на сумму 30687 руб., тем самым продлив срок своего пребывания до 09.6.2022, больше платежей не совершал так заболел и не мог работать, поэтому не было денег. В лечебные учреждения он не обращался, лечился дома.. В РФ близких родственников из числа граждан РФ, с которыми бы он поддерживал родственные отношения, не имеет. Его сын З., (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., проживает в РФ, имея вид на жительство За оформлением разрешения на временное проживание или вида на жительство он не обращался, в отдел полиции об урегулировании правового положения в РФ, продлении срока пребывания он не обращался. Намерен самостоятельно покинуть территорию РФ, 30 ноября он приобрел билет на самолет из Казани до Душанбе на 8 декабря 2-022

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В соответствии со ст. 25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Санкция этого правонарушения предусматривает наказание в виде административного штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( далее Федеральный закон ) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( далее Федеральный закон) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором.

В силу части 1 названной статьи срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Как следует из учетов ФМС России АС ЦБДУИК ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации по паспорту и миграционной карте с целью работы 30.08.2021 г.

09.11.2021 года он оформил патент серии 52 №2100262010.

Согласно материалам дела авансовые платежи по патенту произведены до 09.06.2022 года.

Таким образом, срок законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ был в соответствии с ч.5 ст. 5 Федерального закона определен сроком действия патента до 09.06.2022 года.

Сведений о выезде иностранного гражданина с территории РФ в базе данных ФМС России не имеется.

Согласно документам в деле ФИО1 был задержан 05.12.2022 г. на территории Канависнкого района г. Н.Новгорода без документов, подтверждающих право пребывания в РФ.

Как следует из материалов дела, после истечения срока законного пребывания, ФИО1 свое правовое положение не урегулировал и территорию Российской Федерации не покинул.

Согласно материалам дела, иностранный гражданин своевременных действий по отъезду из страны после окончания законного срока пребывания в стране не предпринимал, о чем свидетельствует отсутствие у него документов на выезд из страны на момент выявления правонарушения. На территории РФ Федерации с 10.06.2022 г. находится незаконно, уклоняется от выезда с территории страны.

Доказательств, подтверждающих невозможность исполнения ФИО1 миграционного законодательства Российской Федерации суду не предоставлено.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ- нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, срок привлечения к ответственности не истек.

Таким образом, вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Имеющиеся доказательства отвечают принципам относимости, допустимости.

При назначении вида административного наказания, судья учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного правонарушения, данные о личности лица.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, не имеющего официального источника дохода, регистрации по месту пребывания, близких родственников из числа граждан РФ, с кем бы он поддерживал родственные и семейные отношения, ФИО1 подлежит наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Кроме того, административное правонарушение совершено в сфере миграционного законодательства, целью которого является обеспечение предупреждения и сокращения незаконной внешней миграции, соблюдения законодательства о пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации, в связи с чем имеет повышенную степень общественной опасности и затрагивает интересы государства.

Оснований для неприменения наказания в виде выдворения за пределы РФ не имеется, поскольку этим не допускается нарушений права на уважение личной и семейной жизни ФИО1 и иных положений международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод ( г. Рим, 4 ноября 1950 г.).

С учетом обстоятельства, смягчающего административную ответственность, совершения правонарушения впервые суд считает возможным не назначить наказание в виде административного штрафа в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.8, 29.729.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: УИН:18891529990162336182

Наименование получателя штрафа: УФК по Нижегородской области ( УМВД России по г.Н.Новгороду), ИНН: <***>, КПП: 525701001, Банк: Волго-Вятское ГУ Банка России, БИК: 012202102, номер счета: 40102810745370000024, ОКТМО:22701000,

КБК: 1881 1601 1810 1900 0140, р/с <***>.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в соответствии с ч. 1.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Административное задержание ФИО1 прекратить.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись А.Ф. Костюк

Копия верна. Судья: А.Ф. Костюк