К делу 12-127/2023 23MS0247-01-2022-006021-65

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Новороссийск 18 июля 2023 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Семенов Н.С., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка №76 г. Новороссийска от 22.02.2023 г.,

УСТАНОВИЛ:

22.02.2023г. мировой судья судебного участка №76 г. Новороссийска вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым признал ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

ФИО1 признан виновным в том, что 13.03.2023г., в 21 ч. 40 мин., около д. №5 «а» по ул. Комсомольская, г. Владивосток, управлял транспортным средством «Тойота Марк 2», государственный регистрационный номер <№> в состоянии опьянения.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу на вышеуказанное постановление, в котором просит отменить его и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. В обосновании своих доводов заявитель сослался на неправильное определение мировым судьей обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, а также неправильное применение норм КоАП РФ, также мировым судьей была опрошена только одна понятая.

В судебном заседании ФИО1 поддержал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, ссылаясь на изложенные в ней обстоятельства.

Инспектор ДПС ПДПС ГИБДД - ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив материалы об административном правонарушении, прихожу к выводу о необоснованности жалобы ФИО1, в связи с чем считаю необходимым оставить её без удовлетворения, а обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении – без изменения.

Как видно из постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей судебного участка №76 г. Новороссийска 22.02.2023г., ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как видно из протокола об административном правонарушении 23 25ПК №2826481, 13 марта 2022 г. в 21 часов 40 минут на ул. Комсомольской, д.5а, г. Владивостока, ФИО1 управлял транспортным средством Тойота Марк 2, государственный регистрационный знак <№>, в состоянии опьянения, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения послужили выявленные у него сотрудником ДПС ГИБДД признаки опьянения: нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Указанные обстоятельства также подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортирным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справкой о вынесении заключения после получения результатов химико-токсилогического исследования, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом имеющихся доказательств, приходу к выводу о правильности квалификации мировым судьей действий ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах доводы, изложенные в жалобе, суд признает несостоятельными и расценивает как избранный способ защиты, чтобы избежать наступления административной ответственности, которые, кроме того, не свидетельствуют об отсутствии вины заявителя в совершении инкриминируемого правонарушения и не освобождают его от административной ответственности.

Административное наказание назначено ФИО1 мировым судьей в пределах санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, а также отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в связи с чем, оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей 22.02.2023г. не имеется.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное мировым судьей судебного участка №76 г. Новороссийска 22.02.2023 г. в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья Н.С. Семенов