Дело №2-575/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года <адрес>
Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Маслак В.Ю.,
при секретаре судебного заседания - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о возмещении убытков причиненных ДТП,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Красноперекопского районного суда Республики Крым находится гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о возмещении убытков причиненных ДТП.
В судебные заседания, назначенные к слушанию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представители истца ФИО6 и ФИО7 не явились, о причинах неявки суд не уведомили. О времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
От ответчика заявлений с требованиями рассмотреть дело по существу не поступало.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Учитывая, что представители истцане просили о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а ответчики не требуют рассмотрения дела по существу суд считает необходимым оставить заявление без рассмотрения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Судом установлено, что истец при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в размере 3473 рублей (квитанции №).
При таких обстоятельствах госпошлина в размере 3473 рублей, уплаченная по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возврату ФИО1.
Руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ суд, ст. 333.40 НК РФ суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о возмещении убытков причиненных ДТП, оставить без рассмотрения.
Возвратить ФИО1 из соответствующего бюджета уплаченную государственную пошлину в размере 3473 рублей, уплаченная по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом или восьмом статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин не явки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья: В.Ю. Маслак