Дело № 2-2810/2025
г. Нижний Новгород
УИД: 52RS0003-01-2025-001791-07
ул. Космонавта ФИО1, д. 10 А
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года Ленинский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Соколовой Ю.М.,
при секретаре Лозовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении в страховой стаж периодов работы,
Установил:
Истец ФИО. обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области в страховой стаж периодов работы, где просит установить юридический факт выполнения работы в условиях труда в периоды времени: с 15.11.1995 по 20.02.1996 – период работы в должности «социального педагога» в Средней школе № 148; с 28.08.1996-17.10.1996 – период работы учителем по трудовому обучению в Социальном приюте для детей; с 18.10.1996-31.05.2001 – период работы учителем по трудовому обучению в Доме детства «Солнышко»; с 01.06.2001 -09.10.2001 период работы в должности инструктора по труду в Доме детства «Солнышко». Установить тождественность профессиональной деятельности, осуществляемой в спорные периоды в «Социальном приюте для детей», «Дом детства «Солнышко» выполнявшейся в учреждении социального обслуживания, указанном в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в учреждениях социального обслуживания. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области включить в педагогический стаж по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с 15.11.1995 по 20.02.1996 – период работы в должности «социального педагога» в Средней школе № 148; с 28.08.1996-17.10.1996 – период работы учителем по трудовому обучению в Социальном приюте для детей; с 18.10.1996-31.05.2001 – период работы учителем по трудовому обучению в Дом детства «Солнышко» (за исключением периода отпуска без сохранения заработной платы с 27.07.1998г по 21.08.1998г) с 01.062001-09.10.2001 – период работы в должности инструктора по труду в Доме детства «Солнышко».
В ходе рассмотрения дела истец ФИО. в судебном заседании 08.10.2025 уточнила заявленные требования в порядке статьи 39 ГПК РФ, окончательно просит ранее заявленные требования, а также просит признать за ней право на досрочную пенсию и назначить пенсию с момента выработки льготного стажа.
Истец ФИО в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме с учетом уточнения, заявленного в судебном заседании 08.10.2025.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области ФИО., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в иске отказать в полном объеме.
Представитель ответчика ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода ФИО., действующая на основании приказа №48 от 10.04.2008, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
Выслушав позицию истца, возражения ответчика, позицию третьего лица, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.
Согласно статье 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Частью 3 этой статьи определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. В соответствии с частью 4 этой статьи периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Вышеуказанным Постановлением установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.
Судом установлено, что истец ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОПФР по Нижегородской области № 803972/22 от 27.03.2023 было отказано в виду отсутствия требуемого стажа работы в связи с педагогической деятельностью.
После чего обращалась с иском в суд.
Так, решением Ленинского районного суда города Нижний Новгород от 18.11.2024 по делу №2-4674/2024 исковые требования удовлетворены. Установлен юридический факт выполнения истцом работы в условиях труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.19 4.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в период времени с 01.02.2002 по 10.01.2009 в должности «инструктора по труду». На ГБУ «СРЦН «Солнышко» Ленинского района г.Н.Новгорода» возложена обязанность внести изменения в трудовую книжку истца в части названия должности в спорный период работы с 01.02.2002 по 10.01.2009 с «преподаватель по труду» на «инструктор по труду»; внести изменения в индивидуальный лицевой счет с указанием кода льготы за период работы с 01.02.2002 по 10.01.2009. Указанное решение вступило в законную силу 19.12.2024.
07.03.2025 истец повторно обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.
Решением ОСФР по Нижегородской области № 95953/25 от 03.04.2025 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп.19 ч 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано ввиду отсутствия требуемого стажа работы в связи с педагогической деятельностью.
Согласно Трудовой книжке АТ-VII № № от 20.11.1995 пункт 1 от 15.11.1995 Принята социальным педагогом в среднюю школу № № (Приказ № 113 от 14.11.1995) Уволена с должности социального педагога по собственному желанию (приказ № 207 от 19.02.96).
В соответствии с Положением о социальном приюте от 05.09.1995 основной задачей и целью деятельности является: оказание социальной поддержки безнадзорным детям, организации их временного проживания, оказание правовой, медико-психолого-педагогической помощи, дальнейшего жизнеустройства; …предоставления детям на период пребывания в приюте возможности посещать учебное заведение или обучаться по индивидуальной программе.
Согласно представленной Справке № 324/ис от 10.11.2022 МБОУ «Школа № 182» сообщается, что средняя школа № № переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № №» с 05.02.1996. (Постановление Главы администрации Ленинского района № 34а от 20.01.1995, приказ Ленинского РОО № 26 от 05.02.1996).
МБОУ средняя школа № № реорганизована путем присоединения к МБОУ средней общеобразовательной школе № № (Постановление администрации г.Н.Новгорода от 07.04.2015 № 599)
28.08.1996 истец принята на должность учителя по трудовому обучению (пр.№ 4 от 28.08.96).
18.10.1996 Социальный приют для детей переименован в Дом детства «Солнышко» (Пр.№ 67 от 21.10.96), что также подтверждает Справка о переименовании учреждения б/н, выданная директором ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Ленинского района г.Н.Новгорода ФИО
06.06.1997 Присвоен 10-й квалификационный разряд (пр.36 #2 от 07.06.1997).
21.05.1998 Присвоен 11-й разряд (Пр.39 от 01.06.1998).
06.12.1999 Присвоен 12-й разряд (пр.104 от 06.12.1999.
01.06.2001 в связи с изменением штатного расписания переведена с должности учителя по труду на должность инструктора по труду.(пр.№64 #1 от 01.06.01).
10.10.2001 Дом детства «Солнышко» переименован в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Дом детства «Солнышко» (пр.№ 137 от 29.10.2001)
Согласно Справки №1 от 17.02.2023 ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Ленинского района г.Н.Новгорода сообщает, что истец по настоящее время работает в качестве учителя по трудовому обучению на полной ставке 36 часов в неделю, в течение полного рабочего дня, полной рабочей недели.
Как до 01.01.1992, так и до 01.10.1993 назначение пенсии педагогическим работникам осуществляется в соответствии с нормами Постановления Совета Министров РСФСР от 17.12.1959 № 1397. Применительно к периодам работы после 01.01.1992 либо после 01.10.1993 назначение пенсии педагогическим работникам осуществляется в соответствии с нормами Постановления совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463. Применительно к периодам с 01.11.1999 года - нормами постановления Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067, а за периоды после 12.11.2002 - нормами постановления Правительства РФ от 29.10.2002 №781.
Согласно Списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», правом на досрочную пенсию пользуются учителя школ всех типов и наименований.
Согласно Списку должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 №1067, правом на досрочную пенсию пользуется инструктор по труду.
В силу ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Записи внесены в трудовую книжку истца последовательно с соблюдением нумерации, не содержат исправлений, заверены подписью уполномоченного работника и печатью организации и не вызывают сомнений у суда.
Анализируя представленные в деле доказательства по делу, суд пришел к выводу, что в спорные периоды истец занимала должности учителя по трудовому обучению и инструктора по труду, которые предусмотрены Списками, дающими право на назначение досрочной пенсии. Однако указанные должности занимала в специализированных учреждениях, а именно в Социальном приюте для детей и в Доме детства «Солнышко».
Согласно Положения «О социальном приюте для детей» от 05.09.1995 Социальный приют для детей является учреждением государственной системы социальной защиты населения, которое оказывает на территории Ленинского района социальную помощь безнадзорным детям и осуществляет комплекс мер по их социальной реабилитации. Целью приюта является оказание социальной поддержки безнадзорным детям, организация их временного проживания, оказание правовой, медико-психолого-педагогической помощи, дальнейшее жизнеустройство. Основными задачами приюта являются: обеспечение временного проживания детей, предоставление детям на период пребывания в приюте возможности посещать учебные заведение или обучаться по индивидуальной программе, оказание психологической, психологокоррекционной и иной помощи. Приют предназначается для детей от 4-х до 12-ти лет: подкинутых, заблудившихся, личность которых установлена, отказавшихся жить в семье, оставшихся без попечения, постоянного места жительства, средств к сосуществованию, подвергшимся любым форм физического или психического насилия.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что период работы с 28.08.1996-17.10.1996 учителем по трудовому обучению в Социальном приюте для детей подлежит включению в педагогический стаж, поскольку из представленных письменных доказательств следует, что истец в спорный период занималась педагогической деятельностью.
Согласно Устава Социально-реабилитационного муниципального учреждения «Дом Солнышка» от 25.11.1997 участниками учебно-воспитательного процесса участниками являются воспитанники, педагогические и социальные работники. Учреждение создано в целях осуществления профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, постоянно проживающих в городе Нижнем Новгороде, работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, реабилитации несовершеннолетних с различными формами и степенью социальной дезадаптации. В учреждении круглосуточно принимаются несовершеннолетние оставшиеся без попечения родителей или законных представителей, проживающие в семьях, находящиеся в социально опасном положении, заблудившиеся или подкинутые, самовольно оставившие семью, оставшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации. Таким образом, основной задачей учреждения является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В соответствии со своими задачами приют организует медицинское обслуживание и также предусматривает обучение несовершеннолетних, находящихся в приюте.
Следовательно, суд пришел к выводу, что период работы истца 18.10.1996-31.05.2001 в качестве учителя по трудовому обучению в Доме детства «Солнышко» подлежат включению в педагогический стаж, поскольку из представленных письменных доказательств следует, что истец в указанный период занималась педагогической деятельностью.
Поскольку Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 №1067, определено право на досрочную пенсию инструктора по труду, соответственно, суд пришел к выводу, что период работы истца 01.06.2001-09.10.2001 в должности инструктора по труду в Доме детства «Солнышко» подлежит включению в педагогический стаж, поскольку из представленных письменных доказательств следует, что истец в спорный период занималась педагогической деятельностью.
Ответом на судебный запрос № 5202-36-02/65044 от 10.10.2025 ОФПС РФ по Нижегородской области сообщает, что с учетом включения периода работы с 28.08.1996 по 09.10.2001 за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 27.07.1998 по 21.08.1998, требуемый стаж (25 лет) выработан на 22.05.2023. Право на страховую пенсию возникает с 22.05.2028.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФИО о включении периодов работы: с 28.08.1996-17.10.1996 период работы учителем по трудовому обучению в Социальном приюте для детей; с 18.10.1996-31.05.2001 период работы учителем по трудовому обучению в Доме детства «Солнышко»; с 01.06.2001-09.10.2001 период работы в должности инструктора по труду в Доме детства «Солнышко» в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку деятельность осуществляемая истцом в указанные периоды отвечает приведенным нормам, на основании которого периоды засчитываются в льготный стаж, за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 27.07.1998 по 21.08.1998.
С учетом периодов работы, подлежащих включению в рамках производства по данному делу с 28.08.1996 по 17.10.1996, с 18.10.1996 по 31.05.2001, с 01.06.2001 по 09.10.2001, за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 27.07.1998 по 21.08.1998, и с учетом представленного пенсионным органом предположительного расчета стажа истца, суд первой инстанции пришел к выводу, что у истца педагогический стаж 25 лет выработан на 22.05.2023, и с учетом переходных положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» возникнет у истца не ранее 22.05.2028.
Суд отказывает в удовлетворении требований истца о включении в специальный стаж для назначения пенсии период работы с 15.11.1995 по 20.02.1996, продолжительность 3 месяца 5 дней, поскольку занимаемая должность отсутствует в списке для назначения досрочной страховой пенсии по старости, также суд отказывает в удовлетворении требований в установлении тождественности профессиональной деятельности, поскольку законом не предусмотрена возможность суда осуществлять и устанавливать тождественность профессий.
Учитывая выводы суда о включении в специальный стаж спорных периодов, в связи с чем суд считает необходимым обязать ОСФР по Нижегородской области признать право на досрочное назначение пенсии с момента приобретения требуемого специального стажа, то есть с 22.05.2023.
Таким образом, заявленные требования истца подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые ФИО удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ИНН <***> ОГРН <***>) включить в страховой стаж период работы ФИО (ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС №) с ДД.ММ.ГГГГ период работы учителем по трудовому обучению в Социальном приюте для детей; с 18.10.1996-31.05.2001 период работы учителем по трудовому обучению в Доме детства «Солнышко»; с 01.06.2001-09.10.2001 период работы в должности инструктора по труду в Доме детства «Солнышко».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ИНН <***> ОГРН <***>) признать право на досрочное назначение пенсии с момента приобретения требуемого специального стажа, то есть с 22.05.2023.
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинский районный суд города Нижний Новгород.
В окончательной форме решение изготовлено 07.11.2025.
Судья
Ю.М. Соколова