Дело №
23RS0№-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 марта 2025 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Суров А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, адвоката ФИО4, действующей по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Потерпевший №1, представителя потерпевшего ФИО5 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и иные материалы, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут ФИО2, управляя транспортным средством «Ниссан», г/н №, напротив <адрес> ул. ФИО1 <адрес> не убедился в безопасности совершаемого маневра разворота в результате чего допустил столкновение с а/м Субару, г/н №, под управлением Потерпевший №1, который двигался по ул. ФИО1 в сторону ул. <адрес>, выполнял маневр обгона двигавшегося впереди в попутном направлении а/м Хундай под управлением Потерпевший №2
В результате указанного ДТП Потерпевший №1 согласно заключению эксперта № причинен средний тяжести вред здоровью.
В связи с этим, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном не признал, считая, что не он является виновником ДТП.
Адвокат в судебном заседании просила прекратить производство по делу в виду отсутствия в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
Потерпевший Потерпевший №1 и его представитель в судебном заседании подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе об АП, и в объяснениях.
Представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщили, в этой связи суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что в действиях ФИО2 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Доводы адвоката об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются материалами дела.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что факт дорожно-транспортного происшествия и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определением об отказе в удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ, материалом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС, протоколом осмотра места совершения АП, схемой места ДТП, фотоматериалами, объяснениями очевидца Потерпевший №2, заключением эксперта №.
Обстоятельств, смягчающих администрацию ответственность ФИО2, нет.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, нет.
Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, установленные в процессе судебного разбирательства, в том числе, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что ФИО2 следует признать виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления ТС.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – отказать.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления ТС сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Водительское удостоверение на право управление транспортными средствами в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу, в орган, исполняющий данный вид наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления в части лишения лица, привлеченного к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами, возложить на Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по <адрес>.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья