Дело № 5-1/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 января 2025 года рп. Локня Псковской области

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Апетёнок Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Васечка О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

о правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

01 января 2025 года в 21 час 00 минут ФИО1, находясь на кухне дома, расположенного в <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: 01 января 2025 года в 21 час 00 минут сотрудником полиции был осуществлен выезд по сообщению ФИО2, проживающей в <адрес>, указавшей, что в доме по месту ее жительства в состоянии алкогольного опьянения дерутся <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО3 Ввиду чего сотрудником полиции ФИО1 было предложено проследовать в служебную автомашину для доставления в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» и дачи объяснений по факту сообщения ФИО2 На указанные требования сотрудника полиции ФИО1 ответил отказом, при этом, начал вести себя возбужденно, агрессивно, общался в грубой форме, используя нецензурную лексику. На неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия в категоричной форме ответил отказом, при этом, схватил сотрудника полиции за форменное обмундирование, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4 в ходе рассмотрения дела не участвовала, будучи надлежаще уведомленной о дне и месте его проведения.

ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, указав, что оказал неповиновение сотруднику полиции, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 60 АП № от 01 января 2025 года, в котором отражено время, место и обстоятельства, когда ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности;

- сообщением, зарегистрированным в КУСП № 10 от 01 января 2025 года, согласно которому в тот же день в 20 часов 45 минут в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» поступило телефонное сообщение от ФИО2, проживающей в <адрес>, которая указала, что в доме по месту ее жительства в состоянии алкогольного опьянения дерутся <данные изъяты>

- рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 01 января 2025 года, исходя из которого в тот же день в 21 час 00 минут ею был осуществлен выезд по сообщению ФИО2, проживающей в <адрес>, которая сообщила, что в доме по месту ее жительства в состоянии алкогольного опьянения дерутся <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО3. По приезду на место было установлено, что ФИО1 находился на кухне дома. Там же ему была разъяснена цель приезда, после чего предложено проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОП по Локнянскому раону МО МВД России «Новосокольнический» для дачи объяснения по факту сообщения ФИО2 Однако, ФИО1 пройти в служебный автомобиль и давать объяснения отказался, начал вести себя агрессивно, общался грубо, используя нецензурную брань. На неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, схватил ее за форменное обмундирование. В связи с чем, к ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства, после чего он был доставлен в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» и передан оперативному дежурному.

Разрешая дело, суд учитывает, что в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание исследованные судом доказательства, подлежащие применению нормы права, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он не выполнил законное требование сотрудника полиции, чем воспрепятствовал исполнению последним должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения достоверно подтвержден имеющимися в деле доказательствами, рапортом сотрудника полиции, оснований не доверять которому не имеется, при наличии аналогичных объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, данных им 02 января 2025 года. При этом, в ходе судебного разбирательства не было установлено причин для оговора ФИО1

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и основания сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений отсутствуют.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО1, суд руководствуется положениями статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие кого-либо на иждивении.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд по делу не находит.

С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, объяснения и личности нарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, совершившего административное правонарушение при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Указанное будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, и способствовать исправлению привлеченного к административной ответственности лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Перечислить штраф на следующие реквизиты: наименование получателя платежа — МО МВД России «Новосокольнический» по Псковской области, КПП 601101001, ИНН <***>, код ОКТМО 58518000, БИК 015805002, р/с <***> в Отделении Псков Банка России, наименование платежа — штраф, КБК 18811601191019000140, УИН № (протокол об административном правонарушении 60 АП №).

Копию постановления направить для сведения в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический».

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить в Бежаницкий районный суд Псковской области (постоянное судебное присутствие в рп. Локня по адресу: <...>), в случае неуплаты штрафа виновное лицо привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Бежаницкий районный суд Псковской области (постоянное судебное присутствие в рп. Локня), в течение 10 дней со дня вручения копии постановления заинтересованным лицам.

Председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок