№5-87/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сланцы «24» мая 2023 года.
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
федерального судьи Кулешова А.И.,
а также с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
с участием переводчика - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поступившие из ОМВД России по Сланцевскому району в отношении:
-ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, являющегося гражданином Республики Таджикистан, не имеющего определенного места жительства на территории РФ, женатого, имеющего среднее образование, без определенных занятий,
ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
В Сланцевский городской суд Ленинградской области поступили материалы административного дела в отношении ФИО1 по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
После разъяснения прав ФИО1 отводов и ходатайств заявлено не было.
Судом было установлено следующее.
ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в следующем.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. в <данные изъяты> находящегося Ленинградская область, г. Сланцы, сотрудниками отделения в п. Лучки отдела в г. Ивангород службы в г. Сосновый Бор пограничного управления по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ЛО был задержан и в последствии в 13 час. 05 мин. доставлен в дежурную часть ОМВД России по Сланцевскому району ЛО по адресу ЛО, <адрес> гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ г.р., без документов дающих право на законное пребывание в Российской Федерации.
В ходе проверки по учетам МВД России установлено следующее: гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ р. прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково аэропорт» с целью-работа. По учетам МВД России (СПО «Мигрант») установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ г.р. не встал на миграционный учет на территории Российской Федерации. В настоящее время гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ г.р. на миграционном учете не состоит, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации не имеет.
-2-
Таким образом с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан ФИО1 Холмурод ДД.ММ.ГГГГ г.р. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ Тем самым нарушил п.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение на территории субъекта Ленинградская область, предусмотренное частью 3.1 статьи 18.8 КРФоб АП
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, пояснил суду, что он прибыл на территорию РФ в указанное время, в настоящее время на миграционном учете не состоит, патента на работу не имеет, вида на жительства в РФ у него нет. Пределы РФ не покинул, так не имеет денежных средств.
Суд, выслушав пояснения ФИО1 считает, что, кроме пояснений самого лица, привлекаемого к административной ответственности, виновность последнего в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом, в соответствии с действующим законодательством;
-рапортом сотрудника погранслужбы ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был выявлен гражданин Р.Таджикистан ФИО1 без документов, разрешающих пребывание в РФ,
-копией данных паспорта ФИО1, подтверждающего наличие у последнего иностранного гражданства,
-копией данных по личности ФИО1, представленные АС ЦБДУИГ, согласно которым подтверждено время его прибытия на территорию РФ, отсутствие постановки на миграционный учет с ДД.ММ.ГГГГ;
-письменными объяснениями ФИО1, согласно которым он подтвердил, что в установленный срок он не смог покинуть территорию РФ.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.
Нарушения, предусмотренные частью 1.1 ст.18.8. КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в
-3-
Московской или Ленинградской области, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8. ч.3.1 КоАП РФ, и влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Уважительных причин, по которым ФИО1 не покинул пределы РФ, Ленинградской области, по истечении определенного срока пребывания в РФ, судом не установлено.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что своими действиями ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ, по истечении определенного срока пребывания в РФ, совершённое в Ленинградской области, то есть своими действиями нарушил положения Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного лица, его материальное положение, обстоятельство смягчающее административную ответственность: раскаяние в содеянном.
Санкция ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающего административную ответственность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
-ФИО1 Холмурод признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Банковские реквизиты для оплаты административного штрафа:
УИН 18№
Наименование получателя платежа: УФК по Ленинградской области ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
-4-
ИНН: <***>,
КПП: 784201001,
код ОКТМО: 41642101,
номер счета получателя платежа 0№
Наименование банка: Отделение ленинградское Банка России // УФК по Ленинградской области г.Санкт-Петербург;
БИК: 044030098,
наименование платежа: Административный штраф,
код бюджетной классификации 18№
кор.счет: 40№
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья:____________________________А.ФИО5.