ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело № 33-7131/2023 судья-докладчик суда апелляционной инстанции Подлесная И.А.

№ 2-1118/2023 председательствующий судья суда первой инстанции Благодатная Е.Ю.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2023 года гор. Симферополь

Судья Верховного Суда Республики Крым Подлесная И.А. рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия, по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым на решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2023 года

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым с иском о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в стаж в льготном исчислении периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости.

Решением Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2023 года исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия - удовлетворено.

Признано незаконным Решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № 2 Управления установления пенсий Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Крым № 99778/22 от 07.07.2022 г. об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1.

Обязано Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в специальный стаж ФИО1, в кратном льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев, следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в <данные изъяты>

Обязано Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В апелляционной жалобе Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым просит решение суда первой инстанции отменить.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

Согласно п. 59. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и судом первой инстанции не рассмотрено заявление (ходатайство) о его восстановлении, суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции (пункт 1 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Из обжалуемого решения следует, что оно изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123).

С учетом положений ст. ст. 107, 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежала подаче в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Апелляционная жалоба ответчиком подана ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного законом срока. При этом в апелляционной жалобе содержится заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, которое судом первой инстанции рассмотрено не было.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционной жалобой, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 325.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия возвратить в Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым для рассмотрения заявления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24 апреля 2023 года.

Судья: И.А. Подлесная