Дело № 2-979/2022

16RS0011-01-2022-001508-23

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 января 2023 года <адрес>

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи П.В. Романчука, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Исковое заявление подано с соблюдением правил подсудности и отвечает требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ. ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования, просит признать за ней право собственности на 1/486 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, Буинский муниципальный район, Адав-Тулумбаевское сельское поселение, КХ им. Коминтерна с ограничением обременением в виде аренды в пользу ООО «Заря» per. № от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования после смерти матери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО4 на судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ФИО7, ФИО2 в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявление, в котором исковые требования признали в полном объеме, последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст.39, ч.3 ст.173, ч.4 ст.198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/486 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, Буинский муниципальный район, Адав-Тулумбаевское сельское поселение, КХ им. Коминтерна с ограничением обременением в виде аренды в пользу ООО «Заря» per. № от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования после смерти матери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд РТ.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья П.В. Романчук.

Копия верна. Судья П.В. Романчук.