ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

пр. Ульяновский, 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Сидоренко Андрей Викторович,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 ,

переводчика лицо 1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении

ФИО1 , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 находясь на территории Российской Федерации, являясь иностранным гражданином, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ОИК по <адрес> по адресу: <адрес> выявлено административное правонарушение, совершенное гражданином Республики <данные изъяты> ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверки соблюдения условий въезда и выполнения условий нахождения на территории Российской Федерации установлено, что ФИО1 въехала на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, по миграционной карте серии № № с пересечением государственной границы КПП «Веселоярск» (авто) с частной целью въезда, убыла с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Срок временного пребывания

составил 87 дней.

ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 вновь прибыла на территорию РФ по миграционной карте серии № № с пересечением государственной границы КПП «Веселоярск» (авто) с частной целью въезда, была поставлена на миграционный учет через многофункциональный центр по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В период своего предыдущего пребывания гражданин ФИО1 , не оформила в установленном законом порядке, разрешительные документы, на основании которых возможно продление сроков временного пребывания. Таким образом, срок временного пребывания ФИО1 на территории РФ фактически закончился ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории РФ с нарушение установленного режима пребывания, не имеет документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно документов, подтверждающих продление срока временного пребывания, от выезда из РФ уклоняется.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ:

п. 1. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем визы, не может превышать девяносто суток, за исключением, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

п. 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

п. 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранном) гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работ) или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор ил: гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенное договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Согласно ст.25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Допрошенная в суде ФИО1 вину признала в полном объеме, пояснила, что не выехала за пределы РФ, поскольку не было возможности.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения полностью подтверждается представленными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст.инспектора ОВД ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокартой, миграционной картой.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит виновной ФИО1 в инкриминируемом ей административном правонарушении и квалифицирует ей действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Учитывая данные о личности ФИО1 , признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, имеющей на территории РФ – дочь, которая является гражданкой РФ и проживает на территории РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 минимальное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход федерального бюджета. С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с чем, назначению не подлежит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.129.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 , <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход федерального бюджета без административного выдворения его за пределы Российской Федерации.

Сумму штрафа перечислить на <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Сидоренко А.В.