УИД 57RS0022-01-2025-003027-17 производство №-2-1693/2025

Решение

Именем Российской Федерации

08 октября 2025 года г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Щербакова А.В.,

при секретаре Григорьевой Е.В.,

с участием: представителя истца ФИО1 /доверенность (адрес обезличен)2 от (дата обезличена)/, ответчика ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к ФИО2, ФИО5, МКУ «Жилищное управление г. Орла», ООО «Уютный Дом», ООО «УК «Зеленая роща» о заключении отдельных договоров об оплате коммунальных услуг,

установил:

истец ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО5, МКУ «Жилищное управление г. Орла», ООО «Уютный Дом», ООО «УК «Зеленая роща», заявив требования о заключении отдельных договоров об оплате коммунальных услуг, в обоснование указала, что ее сын ФИО3 зарегистрирован по адресу: (адрес обезличен) (адрес обезличен), (адрес обезличен) (дата обезличена). Кроме него в данном жилом помещении зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО5, которые не являются членами семьи истца. Поскольку между ними не достигнута договоренность об оплате коммунальных услуг, истец просила суд определить ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из 1/3 доли от площади квартиры.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала полностью, пояснила, что признание иска является добровольным.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, со слов ФИО2 находится н лечении в стационаре.

Представители ответчиков МКУ «Жилищное управление г. Орла», ООО «Уютный Дом», ООО «УК «Зеленая роща» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщили, дело рассмотреть в свое отсутствие не просили.

Третьи лица - представители ООО «Орловский энергосбыт», МПП ВКХ «Орёлводоканал» в судебное заседание не явились, представили в суд хаявления о рассмотрении дела в их отсутствие, по заявленным требованиям полагались на усмотрение суда.

С учетом мнения явившихся сторон суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке, предусмотренном статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Выслушав стороны, исследовав доказательства, представленные по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2 статьи 69 ЖК РФ).

В силу положений части 1 статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На основании части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №-14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Согласно статье 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи, не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

При разрешении спора по настоящему делу, судом было установлено, что в муниципальной квартире (адрес обезличен) по (адрес обезличен) стрелковой дивизии в (адрес обезличен) зарегистрированы по месту жительства: несовершеннолетний ФИО3 (дата обезличена) года рождения, ФИО2, (дата обезличена) года рождения, ФИО5 (дата обезличена) года рождения, что подтверждается справкой ООО «Уютный дом» (номер обезличен) от (дата обезличена).

Показаниями сторон в судебном заседании установлено, что истец и ответчики имеют разные источники дохода и не ведут общее хозяйство.

Вступившим в законную силу решением Заводского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) исковые требования ФИО2, ФИО5 к ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: (адрес обезличен) стрелковой дивизии, (адрес обезличен), оставлены без удовлетворения.

Решением суда установлено, что мать несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО4 по договоренности с ФИО2 несла расходы по оплате задолженности по коммунальным платежам за спорную квартиру.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (часть 4 статьи 69 ЖК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №-22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В силу требований статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (пункт 4 статьи 154 ЖК РФ).

Пунктом 2 статьи 156 ЖК РФ установлено, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №-354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в которых установлен аналогичный порядок внесения платы за коммунальные услуги.

Согласно пункта 38 этих правил размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При этом размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей (пункт 56).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (пункт 2 статья 155 ЖК РФ).

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (пункт 4 статья 155 ЖК РФ).

В силу пункта 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №-354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

По настоящему делу установлено, что по жилому дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) (адрес обезличен) в (адрес обезличен) ООО «Уютный Дом» является управляющей организацией.

Исходя из анализа приведенных норм права, а также учитывая, что между жильцами спорной квартиры соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто, суд приходит к выводу, что требования истца о заключении отдельных договоров на оплату жилого помещения и коммунальные услуги подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО4 (паспорт (номер обезличен)), действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3 (свидетельство о рождении I-ТД (номер обезличен)), к ФИО2 (ИНН (номер обезличен)), ФИО5 (ИНН (номер обезличен)), МКУ «Жилищное управление (адрес обезличен)» (ИНН (номер обезличен)), ООО «Уютный Дом» (ИНН <***>), ООО «УК «Зеленая роща» (ИНН<***>) о заключении отдельных договоров об оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Установить доли оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире (адрес обезличен) по (адрес обезличен) стрелковой дивизии в (адрес обезличен) и заключить отдельные договоры на оплату:

- с ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, на состав семьи один человек, исходя из приходящейся на него 1/3 доли общей площади квартиры;

- с ФИО2 на состав семьи два человека: она и ФИО5, исходя из приходящейся на них 2/3 доли общей площади квартиры.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд г. Орла.

Мотивированное решение составлено 22.10.2025.

Судья: