ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Лунино 22 мая 2025 года

Судья Лунинского районного суда Пензенской области Макарычева Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес> со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:

20 мая 2025 года в 17 часов 17 минут ФИО1, находясь напротив дома № 39 по ул.Шоссейная р.п.Лунино Пензенской области, не выполнил законные требования сотрудника полиции проследовать в патрульный автомобиль для дачи объяснения при проверке сообщения о преступлении, а именно: хватал его за форменную одежду, вел себя раздражительно, пыталась убежать, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью.

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждена следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 961153 от 20 мая 2025 года;

- рапортом УУП МО МВД России «Лунинский» ФИО3, согласно которому 20 мая 2025 года в 16 часов 23 минут в ходе проверки оперативной информации, связанной с перевозкой наркотических средств, был остановлен автомобиль под управлением ФИО1. После разъяснений о причине остановки, ФИО1 было предложено проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснений, на что ФИО1 стал вести себя раздражительно, оказывать сопротивление сотрудникам полиции, хватал за форменную одежду, и предпринял попытку бегства, в результате чего, в отношении него была применена физическая сила и специальные средства-наручники;

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми. Оснований не доверять рапорту УУП МО МВД России «Лунинский» не имеется. Каких-либо данных об оговоре им ФИО1 не установлено.

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относится признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 06 (шесть) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20.05.2024 года 21 час.40 мин.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В. Макарычева