дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 ноября 2022 года город Учалы РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Таюповой А.А., при секретаре Амировой А.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ГУ-Отделение пенсионного фонда РФ по РБ о защите пенсионных прав,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском о защите пенсионных прав, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с письменным заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ-ОПФ РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости ему было отказано, со ссылкой на то, что продолжительность его педагогического стажа в организациях для детей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 16 лет 1 месяц 23 дня. При этом зачтенный стаж был подсчитан ошибочно, и его фактическая продолжительность составляет 16 лет 3 месяца 26 дней.

Также ответчик необоснованно не включил в льготный стаж периоды моей его работы общей продолжительностью 9 лет 10 месяцев 8 дней, а именно: - период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 11 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве учителя географии и биологии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 20 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заведующего филиалом и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора и учителя биологии и химии, с учебной нагрузкой 13 часов, в МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ (продолжительностью 9 лет 8 месяцев); - имевшие место в период осуществления педагогической деятельности в МБОУ СОШ <адрес>, праздничные и памятные дни (2 месяца 8 дней): ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 24.12. 2004 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Просит признать незаконным вышеуказанное решение ГУ-Отделение пенсионного фонда РФ по РБ в оспариваемой части, а также обязать ГУ-Отделение пенсионного фонда по Республике Башкортостан засчитать ему вышеуказанные периоды в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения у него права на такую пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании доводы иска поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил суду письменные возражения и ходатайство, в котором просил рассмотреть дело без их участия и отказать в удовлетворении исковых требований.

Изучив доводы иска и письменного возражения ответчика, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно пункта 19 части 1, части 1.1. статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона от 03 октября 2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

По включению в льготный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список №781) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Указанный Список и Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 ФЗ № 400-ФЗ в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665.

Согласно пунктов 10 и 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года N 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно пункта 6 и подпункта «а» пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до ДД.ММ.ГГГГ независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).

Из трудовой книжки АТ – VII №, выданной на имя ФИО2, следует, что в указанные периоды времени он работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором и учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заведующим филиалом и учителем, директором и учителем в средней школе д.Батталово, которая в последующем была переименована в МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ СОШ <адрес>, следует, что ФИО2 работал в течение полного рабочего дня на полную ставку в должностях:

- учителя географии и биологии в Батталовской неполной средней школе (с нагрузкой 11 часов географии и 5 часов история культуры Башкортостана) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии (с педагогической нагрузкой 18 часов) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- директора и учителя географии и биологии (с педагогической нагрузкой 11 часов) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- учителя географии и биологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии (с педагогической нагрузкой 20 часов) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;- учителя биологии и географии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- заведующего Батталовским филиалом и учителя географии и биологии (с педагогической нагрузкой 18 часов) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- директора с ДД.ММ.ГГГГ и учителя биологии и химии (с педагогической нагрузкой 13 часов) с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, факт работы ФИО2 в качестве учителя, и ведения им преподавательской работы, в период работы в должностях директора (заведующего) средней общеобразовательной школы, подтверждается также приказами о распределении учебной нагрузки за спорные учебные годы и тарификационными списками учителей по данной школе.

Таким образом, поскольку ФИО2 помимо директора (заведующего) средней общеобразовательной школы, находящейся в сельской местности, работал учителем, указанные периоды его работы подлежат зачету в педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

По включению в стаж праздничных и выходных дней.

Согласно статей 2 и 3 Закона Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года N ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», в Республике Башкортостан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни: 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики; Ураза-байрам; Курбан-байрам.

Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца до их наступления.

В знак признания знаменательных исторических событий в становлении Республики Башкортостан устанавливаются следующие памятные дни: 24 декабря - День Конституции Республики Башкортостан (1993 год).

Постановлениями Правительства Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, были объявлены нерабочими праздничными днями в честь проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, праздничные и памятные дни не поименованы.

При указанных обстоятельствах вышеуказанные праздничные и памятные дни подлежат включению в специальный стаж для назначения мне досрочной страховой пенсии по старости.

Подсчет продолжительности льготного стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

1. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя географии в Краснобашкирской средней школе, продолжительностью 1 год 11 месяцев 10 дней;

2. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя географии в Батталовской неполной средней школе (в последующем с ДД.ММ.ГГГГ Батталовская основная общеобразовательная школа), продолжительностью 2 года 9 месяцев 28 дней;

3. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по УВР на 0.5 ставки и учителя географии в Батталовской основной общеобразовательной школе (в сельской местности), продолжительностью 2 года 11 месяцев 24 дня;

4. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора и учителя географии и биологии в Батталовской основной общеобразовательной школе (в последующем с ДД.ММ.ГГГГ ГУ основная общеобразовательная школа д.<адрес> РБ), продолжительностью 2 года 2 месяца 08 дней;

5. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя географии и биологии в ГУ основная общеобразовательная школа д.<адрес> РБ (в последующем с ДД.ММ.ГГГГ МОУ основная общеобразовательная школа д.ФИО3 <адрес> РБ, а с ДД.ММ.ГГГГ Батталовский филиал МОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ), продолжительностью 4 года 10 месяцев 23 дня;

6. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по УВР и учителя географии и биологии Батталовского филиала МОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ (в последующем с ДД.ММ.ГГГГ Батталовский филиал МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ), продолжительностью 2 года;

7. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя биологии и географии Батталовского филиала МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ, продолжительностью 3 года 2 месяца;

8. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующего Батталовского филиала и учителя географии и биологии МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ, продолжительностью 5 лет 10 месяцев 1 день;

9. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора и учителя биологии и химии МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ, продолжительностью 4 месяца.

Итого: = 26 лет 2 месяца 4 дня.

Таким образом, при учете подлежащих зачету периодов работы и выходных и праздничных дней в стаж работы по специальности, его общая продолжительность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 лет 2 месяц 4 дня. То есть, педагогический стаж в организациях для детей продолжительностью 25 лет был выработан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах право на досрочную страховую пенсию по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», у ФИО2 возникло с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ + 18 месяцев 1 день = ДД.ММ.ГГГГ). Однако, поскольку с заявлением о назначении пенсии ФИО2 обратился ДД.ММ.ГГГГ, досрочная страховая пенсия по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», может быть назначена ему с момента подачи им заявления о назначении такой пенсии, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ГУ-Отделение пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа включить ФИО2 в педагогический стаж в организациях для детей периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 11 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве учителя географии и биологии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя географии и биологии, с учебной нагрузкой 20 часов, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заведующего филиалом и учителя географии и биологии, с педагогической нагрузкой 18 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве директора и учителя биологии и химии, с учебной нагрузкой 13 часов, в МБОУ СОШ <адрес> МР <адрес> РБ, а также имевшие место в период осуществления им педагогической деятельности в данном образовательном учреждении для детей, праздничные и памятные дни (1 месяц 29 дней): ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 24.12. 2004 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в части отказа в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента подачи им заявления о назначении пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ-Отделение пенсионного фонда по Республике Башкортостан включить ФИО2 вышеуказанные периоды в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента подачи им заявления о назначении пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Учалинский районный суд РБ.

Судья Таюпова А.А.

Мотивированное решение суда изготовлено 8 ноября 2022 года.