ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 августа 2023 года г.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Филатовой О.Е.

при секретаре судебного заседания Лекаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных правоотношений,

установил:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО7 о взыскании задолженности в рамках наследственных правоотношений по кредитному договору № от 21.11.2006 в размере 109999,25 рублей, а также госпошлину в размере 3399,99 рублей.

Определением Октябрьского городского суда Самарской области от 31.07.2023 к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1, являющаяся принявшим наследство наследником (л.д.76).

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», извещенный надлежащим образом о судебном заседании, не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без его участия (л.д.4-5, 97).

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, причина неявки не известна, предоставила заявление о передаче гражданского дела по подсудности в Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту открытия наследства и по месту её жительства (л.д.96).

В соответствии с ч.2 ст.30 ГПК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1 ст.20 ГК РФ).

Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

Данное исковое заявление АО «Банк Русский Стандарт» принято Октябрьским городским судом Самарской области к производству, так как в исковом заявлении место жительства наследодателя ФИО2 указано: <адрес>, пер.Овражный, <адрес>.

Согласно сведениям, полученным из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, ФИО2 с 10.01.2008 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>. Снят с регистрационного учета 16.07.2017 в связи со смертью (л.д.36).

Учитывая, что местом открытия наследства после смерти наследодателя ФИО2 является его последнее место жительства по адресу: <адрес>, что установлено судом и подтверждается сведениями Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, суд приходит к выводу, что данное гражданское дело было принято к производству Октябрьским городским судом Самарской области с нарушением правил подсудности, поэтому считает необходимым передать указанное гражданское дело для рассмотрения по существу в Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту открытия наследства после смерти наследодателя ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 33 ч.2 п.3, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных правоотношений направить для рассмотрения по подсудности в Урайский городской суд <адрес> - Югры по месту открытия наследства после смерти наследодателя ФИО3

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Самарский областной суд через Октябрьский городской суда Самарской области.

Председательствующий судья О.Е. Филатова