77RS0013-02-2023-013685-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-138/2025 по иску ФИО1 к ОМВД России по адрес, ГУ МВД России по адрес об обязании выдать паспорт, признании отказа в выдаче загранпаспорта незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам об обязании выдать паспорт, признании отказа в выдаче загранпаспорта незаконным, мотивируя свои требования тем, что 19.04.2023г. истец обратился в МФЦ «Крылатское» адрес с заявлением о выдаче истцу загранпаспорта. 17.05.2023г. документы были возвращены, при этом истцу устно были даны разъяснения, что паспорт истца ССС серии <...>, выданный 8 отделением милиции адрес 01.06.1979г. недействителен. Однако ранее Кунцевским районным судом адрес 24.07.2006г. было вынесено решение по делу № 2-2114/06 о выдаче истцу загранпаспорта. Данный отказ истец считает неправомерным, поскольку имеющимся у истца паспортом он может пользоваться. В паспорте истца отсутствует фотография по достижению 45 лет, поскольку 45 лет исполнилось истцом в 2004г. и при обращении в паспортно-визовую службу, истцу было отказано во вклеивании фотографии в паспорт. Истец просит суд обязать ОВМ ОМВД России по адрес выдать истцу паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на адрес; признать незаконным отказ ОВМ ОМВД России по адрес в выдаче истцу загранпаспорта гражданина РФ незаконным; обязать ОВМ ОМВД России по адрес выдать истцу загранпаспорт гражданина РФ установленного образца.
Истец и его представитель в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчиков в судебное заседание явилась, заявленные требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из искового заявления, 19.04.2023г. истец обратился в МФЦ «Крылатское» адрес с заявлением о выдаче истцу загранпаспорта.
17.05.2023г. документы были возвращены, при этом истцу устно были даны разъяснения, что паспорт истца ССС серии <...>, выданный 8 отделением милиции адрес 01.06.1979г. недействителен. Данный отказ истец считает неправомерным. В паспорте истца отсутствует фотография по достижению 45 лет, поскольку 45 лет исполнилось истцом в 2004г. и при обращении в паспортно-визовую службу, истцу было отказано во вклеивании фотографии в паспорт.
Государственная услуга Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по адрес «Оформление и выдача паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» осуществляется в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами адрес, утв. приказом МВД России от 31.03.2021г. № 186.
Законодательством установлено, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на адрес является паспорт гражданина РФ, в связи с чем МВД России было предписано приступить с 01.10.1997г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации.
Приказом МВД России от 31.03.2021г. № 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами адрес» утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативным и правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, способы их получения заявителем.
В соответствии с п.29 указанного Административного регламента документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
29.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
29.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах:
29.1.1.1. Сведения об изменении персональных данных (приложение N 1 к заявлению о выдаче паспорта) - в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза.
29.1.1.2. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 2 к заявлению о выдаче паспорта) - в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений.
29.1.1.3. Сведения о детях - гражданах Российской Федерации в возрасте до 14 лет для внесения в паспорт (приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта) - в случае, если заявитель желает внести в паспорт такие сведения.
В случае если заявитель желает внести сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет в имеющийся паспорт, им представляется заявление о внесении в паспорт сведений о несовершеннолетних детях (форма приведена в приложении N 3 к Административному регламенту) и заполняется приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта.
29.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на адрес.
29.1.3. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации, - для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу;
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
В соответствии с адрес регламента основаниями для отказа в приеме заявления, документов и фотографии, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
42.1. Нарушение требований к формам заявлений, приведенных в приложениях N 1 и N 2 к Административному регламенту, и требований к содержанию заявлений, предусмотренных пунктом 87 Административного регламента, либо невозможность прочтения текста такого заявления.
42.2. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
42.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
42.4. Отсутствие фотографий гражданина, которому оформляется паспорт, и (или) несоответствие представленных фотографий гражданина, которому оформляется паспорт, требованиям, предусмотренным пунктом 89 Административного регламента.
42.5. Представление недействительных документов.
42.6. Истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя, на дату принятия документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
42.7. Несоблюдение требований пункта 85 Административного регламента в части личного обращения заявителя при подаче заявления, за исключением случаев подачи заявления с использованием Единого портала.
В соответствии с ч.1 ст.9 Закона от 28.04.2023г. № 138-ФЗ; п.п. 1, 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997г. № 232; п.2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. 828, выданный ранее паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, признавался действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ.
Срок действия паспорта гражданина СССР образца 1974г. не ограничивался. По достижении гражданами 25- и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам. Паспорта без таких фотографий являлись недействительными (п.п.1, 5 Положения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974г. № 677).
В силу п.3 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на адрес» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.
Во исполнение данного Указа Правительство РФ приняло Постановление от 08.07.1997г. № 828 Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено осуществить до 01.07.2004г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Согласно адрес закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, утратил силу 26.10.2023г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.04.2023г. №138Ф3 "О гражданстве Российской Федерации") документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Как следует из материалов дела паспорт на имя истца ФИО1 выдавался в соответствии с Положением о паспортной системе в СССР, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974г. № 667, при этом паспорт не имеет фотографических карточек истца по достижении последним 25- и 45-летнего возраста, в связи с чем не может являться действительным.
Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997г. срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
На основании вышеизложенного, паспорт гражданина СССР, выданный на имя истца ФИО1, на момент обращения последнего с заявлением 19.04.2023г., являлся недействительным и подлежал замене на паспорт гражданина Российской Федерации, в связи с чем у ОВМ ОМВД России по адрес отсутствовали законные основания для оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами адрес.
Следовательно, отказ в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами адрес, является законным, а требования истца об признании незаконным отказа ОВМ ОМВД России по адрес в выдаче истцу загранпаспорта гражданина РФ и обязании выдать истцу загранпаспорт гражданина РФ установленного образца, суд находит не подлежащим удовлетворению по вышеизложенным основаниям.
Также суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований об обязании ОВМ ОМВД России по адрес выдать истцу паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на адрес, поскольку истцом суду не представлено доказательств обращения по указанному вопросу в ОВМ ОМВД России по адрес с соответствующим заявлением и получении отказа в его удовлетворении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОМВД России по адрес, ГУ МВД России по адрес об обязании выдать паспорт, признании отказа в выдаче загранпаспорта незаконным - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 23 апреля 2025 года.
Судья фио