УИД 21RS0№-49

№12-304/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

27 сентября 2023 года г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Горшкова Н.И., с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кузьминой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление городской административной комиссии г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в отношении ФИО1,

установил:

Постановлением городской административной комиссии г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что из данных технических средств, в том числе из фотоматериалов, невозможно прийти к выводу, что транспортное средство было размещено на озелененной территории, кроме того, административным органом допущено нарушение порядка возбуждения дела об административном правонарушении, у городской административной комиссии отсутствовали основания для вынесения процессуального документа – определения о возбуждении дела.

В судебном заседании защитник ФИО1 – Кузьмина А.Е. жалобу поддержала, просила ее удовлетворить и производство по делу прекратить, поскольку автомобиль был припаркован не на озелененной территории.

Представитель городской административной комиссии надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Выслушав защитника и изучив материалы дела об административном правонарушении с учетом требований ст. 30.6 КоАП РФ, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения, то есть выяснение в том числе времени, места, способа совершения административного правонарушения (объективная сторона).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Часть 1 статьи 10.8 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях (газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями), на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, расположенных в границах населенных пунктов, в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики.

На территории г. Чебоксары Чувашской Республики на момент совершения административного правонарушения и привлечения ФИО1 к административной ответственности действовали Правила благоустройства территории г. Чебоксары, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2017 года № 1006 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Чебоксары» (утратили силу с 01 сентября 2023 года).

Пунктом 5.3.1.13 указанных Правил было предусмотрено, что на озелененных территориях, занятых травянистыми растениями (включая газоны, цветники и иные территории), в том числе на детских и спортивных площадках, площадках для выгула и дрессировки собак, запрещается размещение вне зависимости от времени года транспортных средств, в том числе частей разукомплектованных транспортных средств, транспортных средств, имеющих признаки брошенных транспортных средств, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения.

Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 30.05.2023 N 1211 утверждены Правила благоустройства территории города Чебоксары, вступившие в силу с 1 сентября 2023 года.

Пунктом 10.20 Правил благоустройства территории города Чебоксары, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года, также предусматривается, что на озелененных территориях, занятых травянистыми растениями (включая газоны, цветники и иные территории), на детских и спортивных площадках, площадках для выгула и дрессировки собак, запрещается размещение вне зависимости от времени года транспортных средств, в том числе частей разукомплектованных транспортных средств, транспортных средств, имеющих признаки брошенных транспортных средств, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения.

Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении, в ходе проверки административной комиссией выявлен факт размещения ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 06 мин. по адресу: <адрес>, транспортного средства с государственным регистрационным знаком №, собственником которого является ФИО1, на озелененной территории, что зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим фотофункцию.

Данное обстоятельство послужило основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» и назначения наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.

Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, сведениями ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары о принадлежности транспортного средства № ФИО1; фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме технического средства Дозор-М, идентификатор А218, свидетельство о поверке от ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что автомобиль стоит на газоне, возле жилого многоквартирного дома, получившим оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных специальным техническим средством фиксации административных правонарушений, как и его пригодность для целей автоматической фотофиксации правонарушений не имеется, из фототаблицы усматривается, что данное транспортное средство расположено на газоне около жилого дома, принадлежность транспортного средства ФИО1 подтверждена представленными сведениям ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары.

Доказательств того, что данное специальное техническое средство работало в момент фиксации административного правонарушения некорректно и не в автоматическом режиме, в материалах дела нет. Техническое средство сертифицировано - имеет действующее свидетельство о метрологической поверке и применено в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. Оснований ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных указанным специальным техническим средством фиксации административных правонарушений, как и его пригодность для целей автоматической фотофиксации правонарушений в области содержания и охраны зеленых насаждений г.Чебоксары, не имеется.

Доводы жалобы о том, что из фотоматериалов, невозможно прийти к выводу, что транспортное средство было размещено на озелененной территории, несостоятельны.

Так, из фотоснимков выявленного правонарушения следует, что транспортное средство с государственным номером № расположено рядом с полосой деревьев, на территории, местами покрытой травянистыми растениями и не предназначенной для размещения на ней автомобилей, не имеющей специального покрытия, характерного для дорог. Дорожные знаки, разрешающие парковку транспортных средств, на данном участке отсутствуют. Образование как таковой стоянки транспортного средства на озелененной территории общего пользования возле многоквартирных жилых домов не свидетельствует об изменении зоны озеленения территории.

В связи с этим оснований сомневаться в наличии зеленых насаждений на месте парковки автомобиля в момент обнаружения правонарушения не имеется. При этом транспортное средство не может быть перемещено по территории, занятой травянистыми растениями, без повреждения растительности, образования на земле вмятин, оставления полос, трамбовки почвы с последующей утратой способности к прорастанию травяного покрова.

Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода административного органа о доказанности вины заявителя в совершении описанного выше административного правонарушения.

Довод ФИО1 о том, что административным органом допущено нарушение порядка возбуждения дела об административном правонарушении, поскольку у городской административной комиссии отсутствовали основания для вынесения процессуального документа – определения о возбуждении дела, свое подтверждение в судебном заседании не нашел, поскольку в материалах дела об административном правонарушении данный акт отсутствует и компетентным органом не выносился.

Несогласие ФИО1 с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностными лицами норм Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и норм КоАП РФ, подлежащих применению, не свидетельствует о существенных нарушениях названного Кодекса и не отменяют наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.8 Закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», не ставят под сомнение законность и обоснованность принятого акта.

Вопреки доводам жалобы, постановление об административном правонарушении в полной мере соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах административный орган обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения жалобы и отмены состоявшегося постановления.

Вместе с тем, постановление подлежит изменению по следующим основаниям.

Санкция ч.1 ст.10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Согласно ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В момент совершения правонарушения вступивших в законную силу постановлений о признании виновным ФИО1 в аналогичных правонарушениях не имеется.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данных о привлечении ФИО1 к административной ответственности, полагаю необходимым изменить назначенную ему меру наказания в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь положениями пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

Постановление городской административной комиссии г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.8 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в отношении ФИО1, изменить, назначив ФИО1 административное наказание в виде предупреждения, в остальной части постановление оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Н.И. Горшкова