Дело № 2-246/2025
УИД 76RS0004-01-2025-000299-47
Мотивированное решение
изготовлено 20.06.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2025 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Ивановой С.С.,
при секретаре Степановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» о восстановлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» о восстановлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1, является педагогическим работником МБОУ Дмитриевской средней школы Даниловского района Ярославской области, т.е. образовательной организации, расположенной в сельской местности. В настоящее время продолжает трудовую деятельность и проживает в сельской местности по адресу: <адрес>. В течение нескольких лет истец являлся получателем мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На основании решения Управления социальной защиты населения и труда администрации Даниловского муниципального района Ярославской области от 01.01.2019 указанная мера социальной поддержки перестала распространяться на членов семьи истца, при этом ответчик ссылается на внесение изменений в статью 72 Социального кодекса Ярославской области. Истец считает указанное решение незаконным. Полагает, что положения Социального кодекса Ярославской области не содержат норм об отмене либо ограничении прав педагогических работников и руководителей образовательных организаций, работавших и проживающих в сельской местности, начиная с 01.01.2019. На основании изложенного истец просит суд обязать ответчика восстановить меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику, работающему и проживающему в сельской местности, с учетом проживающих совместно с ней членов семьи, произвести расчет и выплату компенсации в установленном законом порядке с 01.05.2022, взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Истец ФИО1, в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» в судебное заседание представителя не направил, о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу извещен надлежащим образом.
Третьи лица ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.
Дело рассмотрено при имеющейся явке.
Суд, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1, является педагогическим работником, работающим и проживающим в сельской местности. ФИО1, в настоящее время с 17.07.2024 осуществляет трудовую деятельность в должности директора МБОУ ФИО5 средняя школа Даниловского района Ярославской области.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Совместно с истцом по указанному адресу зарегистрированы и проживают ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (муж истца), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь истца), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын истца).
Право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрировано за ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в равных долях.
В связи с работой и проживанием в сельской местности ФИО1, была предоставлена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с частью 6.2 статьи 72 Социального кодекса Ярославской области, которая рассчитывалась с учетом проживающих совместной с ней членов семьи, что подтверждается личным делом получателя денежной выплаты.
С 01.01.2019 расчет компенсации производится только в отношении истца.
Согласно ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
В соответствии с ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено право педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
Соответствующие положения, регулирующие предоставление данной меры социальной поддержки на территории субъекта, содержатся в Законе Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области».
Согласно ч. 3 ст. 43 Социального кодекса Ярославской области работники государственных организаций и педагогические работники, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Ярославской области, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со ст. 72 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 51 Социального кодекса Ярославской области предоставление социальной поддержки в соответствии с настоящим Кодексом основывается на недопустимости снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан.
Статьей 52 Социального кодекса Ярославской области закреплена недопустимость снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан, выражающаяся в том, что снижение размеров установленных гражданам мер социальной поддержки не допускается. В случае замены ранее установленных гражданам мер социальной поддержки новыми мерами социальной поддержки, а также в случае изменения формы или порядка их оказания условия предоставления социальной поддержки не могут быть ухудшены.
Согласно ч. 6.1 ст. 72 Социального кодекса Ярославской области компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам государственных организаций, работающим и проживающим в сельской местности, и пенсионерам из их числа осуществляется: 1) в размере 100 процентов платы за содержание жилого помещения; 2) в размере 100 процентов платы за пользование жилым помещением (платы за наем); 3) в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах общей площади жилья исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области); 4) в размере 100 процентов платы за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления - поставки твердого топлива).
В соответствии с ч. 6.2 ст. 72 Социального кодекса Ярославской области (в редакции, действовавшей до 01.01.2019) указывалось, что предусмотренные частью 6.1 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на членов семей педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности.
Законом Ярославской области от 24 декабря 2018 года № 92-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» ч. 6.2 ст. 72 Социального кодекса Ярославской области изложена в новой редакции: предусмотренные частью 6.1 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на членов семьи пенсионеров из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности.
Данные изменения вступили в силу с 01.01.2019.
Как следует из материалов дела, до 31.12.2018 включительно Управление социальной защиты населения и труда администрации Даниловского муниципального района Ярославской области предоставляло указанную компенсацию истцу в полном объеме, т.е. с учетом членов семьи истца, круг которых определяется в соответствии с положениями ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
С 01.01.2019 ответчик прекратил предоставление истцу компенсации с учетом членов семьи истца, ссылаясь на изменение редакции ч. 6.2 ст. 72 Социального кодекса Ярославской области.
Доводы ответчика о внесении изменений в статью 72 Социального кодекса Ярославской области с 01.01.2019 не могут быть приняты во внимание, поскольку положения Социального кодекса Ярославской области не содержат норм об отмене либо ограничении прав педагогических работников и руководителей образовательных организаций, работавших и проживающих в сельской местности, на получение мер социальной поддержки с учетом членов их семей, начиная с 01.01.2019.
Как неоднократно подчеркивал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, изменение законодателем ранее установленных правил предоставления гражданам льгот и компенсаций должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики, в том числе в социальной сфере, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (в частности, определение Конституционного суда РФ от 1 декабря 2005 года N 521-О).
Таким образом, суд считает обоснованными доводы истца о незаконности отказа ответчика в предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом совместно проживающих с истцом членов семьи.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1, о восстановлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику, работающему и проживающему в сельской местности, с учетом проживающих совместно с ней членов семьи, осуществлении расчета и выплаты компенсации в установленном законом порядке с 01.05.2022 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В связи с удовлетворением иска следует взыскать с ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» в пользу ФИО1, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт РФ №) к ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» (ИНН <***> ОГРН <***>) о восстановлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Обязать ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику, работающему и проживающему в сельской местности, с учетом проживающих совместно с ФИО1 членов семьи: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., произвести расчет и выплату компенсации в установленном законом порядке с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат Ярославской области» в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Даниловский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.С. Иванова