УИД: 61RS0010-01-2022-003852-67

Дело № 2-578/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года г. Батайск

Судья Батайского городского суда Ростовской области - Заярная Н.В.,

с участием представителя истца – старшего помощника прокурора города Батайска Ростовской области – Суслова И.В.,

при секретаре – Маркарян Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-578/2023 по иску прокурора города Батайска, обратившегося в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц, к МБДОУ № 29 г. Батайска, Управлению образования города Батайска, администрации города Батайска об обязании обеспечить оснащение медицинского кабинета оборудованием и оргтехникой.

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Батайска обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц, к МБДОУ № 29 г. Батайска, Управлению образования города Батайска, администрации города Батайска об обязании обеспечить оснащение медицинского кабинета оборудованием и оргтехникой.

Представитель истца – старший помощник прокурора города Батайска – Суслов И.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд обязать Управление образования и администрацию города Батайска в срок до 05.05.2023 года обеспечить финансирование оснащения МБДОУ № 29 г. Батайска медицинского кабинета мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов. Также просил суд обязать МБДОУ № 29 г. Батайска в срок до 30.06.2023 года обеспечить оснащение медицинского кабинета медицинским оборудованием согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов.

Представитель ответчика –МБДОУ № 29 г. Батайска в судебное заседание не явился, о времени и месте настоящего судебного заседания был извещён судом надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому суду пояснил, что исполнить заявленные требования в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия финансирования на данные цели из местного бюджета, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя МБДОУ № 29 (л.д. 31-34).

Представитель ответчика – Управления образования города Батайска, в судебное заседание не явился, о времени и месте настоящего судебного заседания был извещён судом надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому суду пояснил, что исполнить заявленные требования в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия финансирования на данные цели из местного бюджета, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления образования г. Батайска (л.д. 35-37).

Представитель ответчика - администрации города Батайска, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещён судом надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому не возражал против удовлетворения судом исковых требований прокурора города Батайска. Одновременно просил суд определить срок исполнения решения суда не ранее 01.01.2024 года, в отношении МБДОУ № 29 определить срок до 01.07.2024 года. Также просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации города Батайска Ростовской области (л.д. 53-56).

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав старшего помощника прокурора города Батайска, изучив материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме по следующим основаниям:

В силу ч. 2, ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование в Российской Федерации является обязательным, при этом в силу ст. ст. 2, 20, 41 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.

Согласно ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признаёт охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинский помощи.

В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.

На основании ч. 1, 4 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию и создание условий для профилактики заболеваний. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают наблюдение за состоянием здоровья обучающихся.

Согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе: оказание первичной медико-санитарной помощи; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; обеспечение безопасности обучающихся. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Исходя из пункта 2.3.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28, для объектов с дневным пребыванием минимальный набор помещений включает: помещения, обеспечивающие реализацию основного вида деятельности, помещения для организации питания, санитарные узлы, помещения для оказания медицинской помощи.

Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н утверждён Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее - Порядок).

Согласно п. 7 Порядка в структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации.

В силу п. 10 Порядка оснащение медицинского блока отделения медицинской помощи обучающимся осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением № 3.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребёнка, причинение ему вреда.

Осуществление образовательной деятельности с нарушением федерального законодательства и непринятие мер по устранению допущенных нарушений закона создаёт угрозу жизни и здоровью несовершеннолетним и, тем самым, нарушает их право на безопасные условия пребывания в дошкольной образовательной организации.

Из материалов дела следует, что прокуратурой г. Батайска во исполнение приказа прокурора Ростовской области от 25.01.2022 № 4 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведена проверка соблюдения МБДОУ № 29 требований законодательства в сфере здравоохранения несовершеннолетних воспитанников дошкольной образовательной организации.

Проведённой 16.12.2022 года проверкой установлено, что в нарушение требований закона дошкольной образовательной организацией не обеспечено оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту, утверждённому Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н.

Так в кабинете отсутствуют: тонометр с возрастными манжетами, стетофонендоскоп - 1 шт., динамометр кистевой 2-х видов - 4 шт., плантограф - 1 шт., оториноскоп с набором воронок - 1 шт., холодильник - 1 шт., аппарат Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплект воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологическая укладка, зонды желудочные разных размеров - 4 шт., термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромная укладка медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширма медицинская, столик манипуляционный, бикс большой, бикс малый, корцанг - 4 шт., сейф для хранения медикаментов.

Прокурором г. Батайска 16.12.2022 года заведующему МБДОУ № 29 внесено представление об устранении нарушений закона.

Из ответа на указанное представление следует, что устранить выявленные нарушения закона путём доукомплектования медицинского кабинета не представляется возможным в связи с отсутствием финансирования на данные цели.

Согласно п. 1.13, п. 1.14 Устава МБДОУ № 29, утверждённого приказом начальника Управления образования города Батайска, учредителем и собственником имущества МБДОУ № 29 является муниципальное образование «Город Батайск».

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что МБДОУ № 29 не имеет возможности выполнить указанные требования, поскольку финансирование на обеспечение учреждения мебелью и медицинскими изделиями не выделено.

Однако, выявленные прокуратурой г. Батайска нарушения не позволяют обеспечить надлежащую охрану жизни и здоровья обучающихся, работников образовательного учреждения, что способствует возникновению негативных последствий, создаёт угрозу жизни и здоровью как учащихся, работников, так и иных лиц, посещающих образовательное учреждение, круг которых невозможно определить.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора.

С учётом изложенного, суд считает необходимым обязать Управление образования города Батайска и администрацию города Батайска в срок до 05.05.2023 года обеспечить финансирование оснащения МБДОУ № 29 г. Батайска медицинского кабинета мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов.

Также суд считает необходимым обязать МБДОУ № 29 г. Батайска в срок до 30.06.2023 года обеспечить оснащение медицинского кабинета медицинским оборудованием согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Обязать Управление образования города Батайска и администрацию города Батайска в срок до 05.05.2023 года обеспечить финансирование оснащения МБДОУ № 29 г. Батайска медицинского кабинета мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов.

Обязать МБДОУ № 29 г. Батайска в срок до 30.06.2023 года обеспечить оснащение медицинского кабинета медицинским оборудованием согласно стандарту, утверждённому приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, а именно: тонометром с возрастными манжетами, стетофонендоскопом - 1 шт., динамометром кистевым 2-х видов - 4 шт., плантографом - 1 шт., оториноскопом с набором воронок - 1 шт., холодильником - 1 шт., аппаратом Рота с таблицей ФИО1 - 1 шт., комплектом воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» - 1 шт., аппаратом искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) - 1 шт., травматологической укладкой, зондами желудочными разных размеров - 4 шт., термоконтейнером для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, посиндромной укладкой медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи, ширмой медицинской, столиком манипуляционным, биксом большим, биксом малым, корцангом - 4 шт., сейфом для хранения медикаментов.

Решение может быть обжаловано в Ростоблсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в порядке подачи апелляционной жалобы через Батайский городской суд Ростовской области.

Судья

Решение в окончательной форме принято 07 апреля 2023 года.