Дело №2-266/11-2025 (2-6109/46-2024)
46RS0030-01-2024-011379-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2025 года город Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Денисенко Е.В.,
при секретаре Багровой О.О.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца по устному ходатайству ФИО2,
представителя ответчика ОСФР по Курской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периода работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периода работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии.
Требования мотивированы тем, что истец не согласен с решением ОСФР по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. №, которым ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемого специального стажа (требуется 10 лет 00 месяцев специального стажа, подтверждено 02 года 01 месяц 03 дня). В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес>», поскольку документально не подтверждена занятость истца на указанных видах работ, данный период не подтвержден сведениями персонифицированного учета как период льготной работы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», поскольку данный период не подтвержден сведениями персонифицированного учета как период льготной работы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», поскольку документально не подтверждается занятость на указанных видах работ.
Просит признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда, обязать ответчика засчитать ей в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> обязать ответчика назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать в ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
Определением Ленинского районного суда г. Курска от 24.01.2025 года производство по делу в части исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области об обязании ответчика засчитать в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части.
Истец ФИО1, ее представитель по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в иске, просили удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Курской области по доверенности ФИО3 исковые требования не признала по основаниям, указанным в решении пенсионного органа, и просила отказать в их удовлетворении. Представила расчет специального стажа ФИО1 по фактически отработанному времени, согласно которому специальный стаж ФИО1 по фактически отработанному времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 8 лет 00 месяцев 07 дней, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – составил 1 год 2 месяца 14 дней.
Представитель третьего лица АО «Курский Электроаппаратный Завод», будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 123 Конституции РФ, ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. ст. 67, 195 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
На основании ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (п. 2 ч. 1).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4).
В целях реализации положений ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации 16.07.2014 принято постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с данным Постановлением при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
- Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (пп. «б» п. 1).
Из приведенных нормативных положений следует, что досрочная страховая пенсия по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ назначается в том числе женщинам, проработавшим не менее 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующими списками работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Законом также предусмотрена возможность назначения им досрочной страховой пенсии по старости с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые 2 года такой работы, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока.
Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, в разделе XIV «Металлообработка» под кодом 2151200а-1753а поименованы рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом.
Таким образом, законодатель связывает право на назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой деятельностью, а с деятельностью на должностях и в учреждениях, Списки которых утверждены в установленном порядке Правительством Российской Федерации в зависимости от специфики и характера труда, функциональных обязанностей, степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов.
При этом в соответствии с абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
Согласно статье 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ обязанность предоставлять сведения о застрахованных лицах лежит на работодателе; контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.
Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ. № ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемого специального стажа (женщинам в возрасте 50 лет требуется льготного стажа не менее 10 лет, подтверждено 02 года 01 месяц 03 дня; требуется страхового стажа не менее 20 лет, подтверждено 27 лет 09 месяцев 22 дней).
При этом, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, наравне с другими периодами не засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», поскольку документально не подтверждена занятость истца на указанных видах работ, данные периоды не подтверждены сведениями персонифицированного учета как период льготной работы.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. принята в <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. переведена в штамповочном цехе учеником шлифовщика (сухая шлифовка) (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. ей присвоен 2 разряд шлифовщика (приказ №-по от ДД.ММ.ГГГГ. ей присвоен 3 разряд шлифовщика (приказ №-по от ДД.ММ.ГГГГ. ей присвоена смежная профессия <адрес> 2 разряда (приказ №-по от ДД.ММ.ГГГГ.), откуда уволена по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. (приказ №/ок от ДД.ММ.ГГГГ.). Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 принята в <адрес> <адрес>») <адрес>, занятым на <адрес>» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ. переведена шлифовщиком штамповочного цеха (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ после чего ДД.ММ.ГГГГ. переведена в <адрес> (приказ №-и от ДД.ММ.ГГГГ.).
Сведений о предоставлении ФИО4 отпусков без сохранения заработной платы, учебных, по уходу за ребенком, командировках и прочих отвлечениях от основной работы за период с 2000 по 2009 гг. не имеется.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: копией трудовой книжки ФИО4, копиями приказов, штатных расписаний, личными карточек работника, лицевых счетов, архивной справкой ОКУ «ГАДЛС Курской области» от ДД.ММ.ГГГГ. №/С, расчетными листками, сведениями о страховом стаже ФИО1 по форме СЗВ-СТАЖ, другими материалами дела.
Из служебной записки зам.начальника ООПП ЗЛ № в отдел назначения пенсий от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что в архивном наблюдательном деле страхователя 056-029-000101 ОАО «Счетмаш» имеются в наличии «Перечни льготных профессий» за 2000-2002гг., в которых штамповочный цех отсутствует, поименовано подразделение «Автоматно-штамповочный цех», в котором указана профессия «шлифовщик, занятый шлифовкой изделий сухим способом», характеристика работ: «производит сухую шлифовку стальных деталей абразивными кругами, зачистку на ленточно-полировальных станках абразивными бесконечными лентами». Также имеются в наличии «Перечни льготных профессий за 2005-2009гг., поименовано подразделение «Штамповочный цех», в котором указана профессия «шлифовщик», характеристика работ: «производит сухую шлифовку стальных деталей абразивными кругами, зачистку на ленточно-полировальных станках абразивными бесконечными лентами». Также в наблюдательном деле имеется «Выписка оборудования из оборотной ведомости числящегося на балансе ОАО «Счетмаш» на ДД.ММ.ГГГГ и находящегося во вредном производстве», в которой, помимо прочего, перечислено оборудование «штамповочного цеха»: «ленточно-полиров. Станок ЛПС-2М», «шкуровальный станок ЛПС-2М», «профильно-шлифовальный станок 395М».
Кроме того, как усматривается из штатных расписаний КОАО «Счетмаш» за спорный период в организации в штамповочном цехе, куда ФИО1 переведена с ДД.ММ.ГГГГ. учеником <адрес>, а затем с ДД.ММ.ГГГГ работала <адрес>, предусмотрена одна единица шлифовщика, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что в спорный период ФИО1 выполняла свои трудовые обязанности <адрес>, что подтверждает ее занятость на работах, предусмотренных Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в разделе XIV «Металлообработка» под ко<адрес>.
Пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей предусмотрено право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80% рабочего времени.
Из лицевых счетов ФИО4 усматривается, что она получала сдельную заработную плату, при этом количество отработанных часов превышает установленную обычную продолжительность рабочего дня при нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, с сентября 2000 года по октябрь 2009 года производилось начисление доплаты за вредность.
Разрешая вопрос об условиях работы истца в спорные периоды и возможности их зачета в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, суд, исследовав и оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 3 ФЗ РФ от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.
В соответствии со ст. 1 указанного Федерального Закона, страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации (ст. 8 ФЗ РФ N 27-ФЗ).
Из смысла изложенных положений закона следует, что индивидуальный персонифицированный учет необходим для облегчения процедуры назначения пенсии застрахованным лицам, а, следовательно, отсутствие данных персонифицированного учета не может служить причиной отказа в назначении пенсии при условии предоставления гражданином документов, подтверждающих его трудовой стаж.
Кроме того, предоставление сведений в органы Пенсионного фонда является обязанностью работодателя. Пенсионный фонд в свою очередь обязан требовать своевременного включения в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных работодателем.
Следовательно, отсутствие данных в сведениях персонифицированного учета не может лишать истицу права на включение периодов работы в ее специальный стаж.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности шлифовщика штамповочного цеха ОАО «Счетмаш», выполняла свои трудовые обязанности шлифовщика - сухую шлифовку стальных деталей абразивными кругами, что подтверждает ее занятость на работах, предусмотренных Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в разделе XIV «Металлообработка» под ко<адрес>.
В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
На основании вышеуказанных доказательств, суд считает, что истцом подтвержден факт работы в указанный период в тяжелых условиях труда.
Согласно расчету представителя ОСФР по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласились истец и ее представитель в судебном заседании, ФИО1 в должности <адрес> <адрес>» за 2001 года фактически отработала 10 месяцев 27 дней, за 2002 год – 09 месяцев 49 дней, за 2003 год – 07 месяцев 76 дней, за 2004 год – 07 месяцев 85 дней, за 2005 год – 09 месяцев 51 день, за 2006 год – 10 месяцев 27 дней, за 2007 год – 1 год, за 2008 год – 10 месяцев 34 дня, за 2009 год – 02 месяца 72 дня, а всего 6 лет 5 месяцев 409 дней, что соответствует полным 8 годам 00 месяцам 7,208 рабочим дням, которые в данном случае подлежат включению в стаж работы в тяжелых условиях как 8 лет 00 месяцев 07 дней.
Вместе с тем, суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований в части включения в специальный страховой стаж периода работы периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», а также периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>, занятого <адрес>, поскольку не представлены доказательства полной занятости истца в указанный период в должности <адрес>, из лицевых счетов за спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в период работы ФИО4 учеником шлифовщика оплата трудовой деятельности осуществлялась повременно, при этом количество отработанных часов значительно ниже установленной обычной продолжительности рабочего дня при нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, доказательств того, что в указанный период истец выполняла работу <адрес>, предусмотренную Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в разделе XIV «Металлообработка» под ко<адрес>, постоянно в течение полного рабочего дня, не представлено.
Что касается периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шлифовщика в АО «КЭАЗ», из материалов дела усматривается, что истец принята в <адрес>, занятым на <адрес>» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ. переведена <адрес> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), при этом доказательств того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец, выполняя работу <адрес>», была занята полный рабочий день на работах, предусмотренных Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10, в том числе была занята в <адрес>, суду не представлено, а именно в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют данные о данном периоде работы как льготной; письменные доказательства, отвечающие требованиям статей 59, 60 ГПК РФ в отношении данных периодов, истцом не представлены.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона №173-ФЗ).
Как было указано выше, истец просит назначить ей пенсию с даты возникновения права – ДД.ММ.ГГГГ
С учетом периодов работы в тяжелых условиях, включенных пенсионным органом в специальный стаж ФИО1 в бесспорном порядке (2 года 01 месяц 03 дня) и периода работы, включенного судом по фактически отработанному времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шлифовщика штамповочного цеха ОАО «Счетмаш» (8 лет 00 месяцев 07 дней), у истца, обратившего в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии ДД.ММ.ГГГГ, на дату возникновения права при достижении 50 лет (на ДД.ММ.ГГГГ), имелся необходимый специальный стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" (10 лет 00 мес.).
При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца к ответчику о признании права на досрочное назначение пенсии являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периода работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области засчитать ФИО1 в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Полное и мотивированное решение стороны могут получить 04 марта 2025 года.
Судья Е.В. Денисенко