Дело № копия

59RS0№-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> края 14 марта 2023 года

Кунгурский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Колеговой Н.А.,

при секретаре Самариной Е.А.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Заявленные требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО2, находясь в фойе первого этажа административного здания ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» по адресу: <адрес>, намеренно высказал в адрес ФИО1 оскорбительные слова, в неприличной форме, унизив честь и достоинство истца. Постановлением мирового судьи судебного участка № Кунгурского судебного района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Полагает, что ФИО2 данными действиями нанес истцу моральный вред, который выразился в нравственных и физических страданиях: испытание унижения чести и достоинства в присутствии посторонних лиц, неуважение к истцу, как гражданину России и работнику ООО "Мясокомбинат «Кунгурский». ФИО1 испытывал сильный стресс и мандраж, от которых его трясло, он не мог уснуть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из-за указанных переживаний пришлось принять лекарство: несколько капель настойки валерианки. Тратить личное время на составление искового заявления и обращение в органы полиции. Размер компенсации оценивает в 50000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивает по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 исковые требования не признал, указал, что ДД.ММ.ГГГГ на проходной ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» ФИО1 не выполнял требования работодателя о масочном режиме в связи с заболеваниями работников предприятия. Включив камеру, провоцировал сотрудников предприятия, работников полиции. ФИО1 было предложено удалиться, на что он не реагировал; ФИО2, подойдя к ФИО1, лично ему высказал в нецензурной форме просьбу покинуть здание. Признает, что тем самым оскорбил ФИО1, за что был привлечен к административной ответственности.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обозрев материалы дела №, считает, что требования истца подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав может осуществляться путем компенсации гражданину морального вреда.

Согласно части 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено о том, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом установлено:

ДД.ММ.ГГГГ в период с № минут в фойе первого этажа административного здания ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» по адресу: <адрес>, произошел конфликт между ФИО2 и ФИО1, в ходе которого ответчик в присутствии находившихся в помещении лиц использовал в отношении истца высказывание, унижающее его честь и достоинство, выраженное в грубой нецензурной форме (л.д.24, 37-38).

Постановлением мирового судьи судебного участка № Кунгурского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Его высказывание в адрес ФИО3 были адресованы непосредственно потерпевшему ФИО1, данные высказывания являются для потерпевшего оскорблением, выраженным в неприличной форме, унижающим его честь и достоинство, а форма высказываний ФИО2 в адрес ФИО3 неоднократно нецензурными словами является непристойной, содержащей негативную оценку его личности, унижающей его честь и достоинство (л.д.52-54).

В судебном заседании ответчик пояснил, что вину в совершении административного правонарушения он признал, постановление по делу об административном правонарушении не оспаривал. Сожалеет, что проявил несдержанность в отношении ФИО1, который, по мнению ответчика, спровоцировал его на противоправные действия – в высказывании оскорбительных слов. Однако, оспаривая доводы ФИО1 о причинах его нравственных и моральных страданий, ответчик в судебное заседание каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

Нецензурная форма высказывания бесспорно является унижением чести и достоинства истца в неприличной форме, то есть оскорблением. Таким образом, в результате виновных действий ответчика, выразившихся в оскорблении, истец испытал физические и нравственные страдания, следовательно, факт причинения ему морального вреда нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно разъяснениям, данным в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", на ответчика, допустившего высказывание в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, действующее законодательство допускает возможность защиты чести и достоинства (доброго имени) гражданина путем заявления отдельного требования о компенсации морального вреда. Указанный способ защиты нарушенного права является самостоятельным, и его применение не обусловлено необходимостью одновременного использования какого-либо иного способа защиты.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 допустил оскорбительные выражения в адрес ФИО1 в присутствии иных лиц, чем нарушило право истца на достоинство, доброе имя, в связи с чем применен способ судебной защиты нарушенного права в форме компенсации морального вреда.

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий истца и его индивидуальные особенности личности, в том числе, то обстоятельство, что оскорбительные выражения были высказаны ответчиком в адрес истца в присутствии посторонних лиц, исходя из требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в денежном выражении в размере 2000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда судом учтена личность истца, характер и объем причиненных ему нравственных страданий, степень вины ответчика, его материальное и семейное положение.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает разумным определить размер компенсации морального вреда в размере 2000 рублей.

Согласно положений ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, оплаченная истцом при подаче иска в суд. О несении иных расходов при обращении в суд истцом в судебное заседание не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России в <адрес>) в пользу ФИО1 (паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>) компенсацию морального вреда в размере 2000 (две тысячи) рублей, судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей, в остальных исковых требованиях отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Н.А.Колегова

Копия верна. Судья :

Подлинное решение подшито в дело №, 59RS0№-59, дело находится в Кунгурском городском суде <адрес>.