Дело № 2-42/2023
33RS0001-01-2022-003457-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 16 января 2023 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Барабина А.А.,
при секретаре Абрамовой Е.А.,
с участием
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс», администрации г.Владимира о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратилась в Ленинский районный суд г. Владимира с иском к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс», администрации г.Владимира, в котором поставили вопрос о признании права собственности за ФИО2 и ФИО3 по 1/2 доли каждому на квартиру по адресу: г.<адрес> порядке приватизации.
В обоснование указано, что супругу ФИО1 – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ администрацией Ленинского района г.Владимира выдан ордер № на спорную квартиру. В браке у ФИО1 и ФИО4 родились дети: ФИО5 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Несовершеннолетние дети ранее в приватизации не участвовали.
С целью надлежащего оформления права собственности в порядке приватизации и действуя в интересах детей истец ФИО1 обратилась с заявлением в адрес ответчиком о намерении приватизировать квартиру, однако получала отказ.
В судебном заседании истец ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 поддержала заявленные требования со ссылкой на указанные в иске обстоятельства.
Участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, представитель ответчика администрации г.Владимира в ранее представленном отзыве просил в удовлетворении требований, заявленных к администрации г.Владимира отказать, представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в ранее представленном отзыве указал, что полномочиями федерального органа на изменение назначения имущества Министерства обороны РФ территориальный отдел «Владимирский» ФГАУ «Росжилкомплекс» не обладает, а также просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представитель третьего лица администрации Ленинского района г.Владимира в представленном ходатайстве разрешение спора оставил на усмотрение суда, а также просил рассмотреть дело в свое отсутствие, остальные о причинах неявки не сообщили, ходатайств и заявлений не представили.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав истца, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера № администрацией Ленинского района г.Владимира ФИО4 выделена однокомнатная <адрес> по адресу: г.Владимир, <адрес>.
В браке у ФИО4 и ФИО1 родились дети: ФИО5, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 10-11).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 (л.д.13).
При жизни ФИО4 подавал заявление по вопросу оформления договора приватизации на <адрес> по адресу: г.Владимир, <адрес> Как следует из ответа МКП г.Владимира «ЖКХ» от 27.07.2020, оформить договор безвозмездной передачи в собственность не предоставляется возможным, т.к. по сведению управления муниципальным имуществом г.Владимира в реестре муниципальной собственности г.Владимира спорная квартира не числится (л.д. 19).
Как следует из справки о составе семьи ТСН «Луч» от 06.06.2022, в <адрес> по адресу: г.Владимир, <адрес> зарегистрированы: с 17.12.2002 ФИО1, с 11.08.2003 ФИО5, с 23.09.2005 ФИО2, с 10.10.2006 ФИО3 (л.д. 12).
С целью оформления права собственности в порядке приватизации и действуя в интересах несовершеннолетних детей истец ФИО1 обратилась с заявлениями в адрес ответчиков.
Как следует из ответа Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ от 24.02.2022, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29.12.2020 № 744 вопрос о признании права собственности в порядке приватизации на жилые помещения, предоставленные Минобороны России военнослужащим, гражданам уволенным с военной службы, и членам их семей, с 30.12.2020 относится к компетенции Департамента. Вместе с тем, порядок передачи жилых помещений в порядке приватизации не регламентирован. Истцу предложено разрешить данный вопрос путем подачи искового заявления в суд пор месту нахождения имущества.
Из ответа ФГАУ «Росжилкомплекс» следуете, что ФГАУ «Росжилкомплекс» не имеет полномочий на разрешение и рассмотрение вопросов о признании права собственности на жилые помещения, предоставленные МО РФ в порядке приватизации.
Согласно ответу, предоставленному МКП г.Владимира «ЖКХ» спорная квартира в реестре муниципальной собственности г.Владимира не числится. также указано, что ФИО2 и ФИО3 ранее не подавали документы на приватизацию жилых помещений по адресу: <...>.
Согласно выписки из ЕГРН от 02.11.2022 данные о зарегистрированных правах на спорную квартиру отсутствуют.
По сведениям администрации г.Владимира от 17.10.2022 спорная квартира в Реестре муниципальной собственности г.Владимира не числится.
По данным архивного фонда ГУП ВО «БТИ» по состоянию на 1999 год сведения о зарегистрированных правах собственности на <адрес> по адресу: г.Владимир, <адрес> – отсутствуют.
В соответствии со ст.1, п.1 ст.2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.6 того же Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В силу ч.6 ст.15 Федерального закона РФ от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года № 1541-1, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Учитывая, что истцами соблюдены все условия, необходимые для реализации права на приватизацию жилого помещения, ранее ими не реализовано право на приватизацию, суд считает возможным признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: г.<адрес> равных долях - по 1/2 доле за каждым.
Одновременно суд отказывает в заявленных к ФГАУ «Росжилкомплекс», администрации г.Владимира требованиях, полагая их ненадлежащими ответчиками.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности в порядке приватизации на <адрес> в равных долях – по 1/2 доле за каждым.
В удовлетворении исковых требований, заявленных к ФГАУ «Росжилкомплекс», администрации г.Владимира отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.А. Барабин