Дело № 2-730/2022
УИД 22RS0013-01-2021-008108-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июня 2022 года г. Бийск, Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Иванниковой О.И.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к администрации г.Бийска о сохранении нежилого помещения в перепланированном, переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Бийска, в котором просит сохранить нежилое помещение Н-119 по адресу: <адрес>, в перепланированном, переустроенном состоянии.
В обоснование заявленных требований указывает, что является собственником нежилого помещения Н-119, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном помещении истцом было произведено переустройство, а именно: пробит проем в капитальной стене между комнатами два и пять, а также перепланировка: демонтаж перегородки между пом. 1 и 2, монтаж новых перегородок для разбивки внутреннего пространства на помещения торгового, административного и вспомогательного назначения, монтаж санитарно- технических приборов.
В настоящее время у истца возникла необходимость оформить технические документы, что послужило причиной обращения в суд с данным иском.
В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, приведенным в исковом заявлении.
Ответчик администрация г. Бийска, её структурное подразделение, не наделенное правами юридического лица - отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Бийска - о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, указанное обстоятельство не является препятствием к рассмотрению дела в их отсутствие.
Третье лицо Управление Росреестра по Алтайскому краю в лице межмуниципального Бийского отдела о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, указанное обстоятельство препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие не является.
Изучив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в связи с нижеследующим.
Спорные правоотношения регулируются следующими нормами.
Ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) установлено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 (далее по тексту – Правила в соответствующем падеже).
На основании п. 1.7.1 указанных Правил переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.
При разрешении настоящего спора установлены следующие фактические обстоятельства.
Нежилое помещение Н-119 по <адрес>, в <адрес> края, принадлежит ФИО1, указанное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 1 л.д. 74-79), копией договора купли-продажи (т. 2 л.д. 56-63).
Судом установлено, что в указанном нежилом помещении были произведены работы по его перепланировке и переустройству, отраженные в выписке из технического паспорта Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (Бийское отделение) по состоянию на 15 октября 2021 года (т. 1 л.д. 7-8).
Согласно ответу отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Бийска на заявление ФИО1 ему было отказано в согласовании перепланировки (переустройства) спорного нежилого помещения и рекомендовано обратиться в суд (т. 1 л.д. 9).
Ч. 4 ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
На основании определения Бийского городского суда Алтайского края от 10 марта 2022 года по делу было назначено проведение судебной строительно-технической экспертизы.
Согласно экспертному заключению Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 3 л.д. 15-35) в нежилом помещении Н-119 по <адрес>, в <адрес> края, проведены работы по перепланировке и переустройству. Работы по перепланировке: демонтирована перегородка, разделяющая помещение поз.1, площадью 59,7 кв.м., и помещение поз.2, площадью 15,0 кв.м.; устройство дверного проема в ненесущей стене, разделяющей помещение поз.2, площадью 15,0 кв.м., и поз.3, площадью 37,7 кв.м.; устройство перегородок с дверными проемами в помещении поз.3, площадью 37,7кв.м., образующих помещения поз. 1, площадью 21,7 кв.м., поз.2, площадью 12,1 кв.м., поз.3 площадью 1,6 кв.м., поз.4, площадью 1,4 кв.м.; устройство перегородки в помещении поз. 5, площадью 74,3 кв.м.
Работы по переустройству: установлен унитаз в помещении поз.4, площадью 1,4 кв.м. и установлен смеситель в помещении поз.3 площадью 1,6 кв.м. с прокладкой дополнительных подводящих и водоотводящих сетей, подключенных в подвале к стоякам многоквартирного дома.
В результате выполненных строительных работ, являющихся перепланировкой и переустройством, произошло изменение (уменьшение) общей площади нежилого помещения Н-119, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, с 112, 4 кв.м. до 111,1 кв.м.
Произведенные работы по перепланировке и переустройству нежилого помещения Н-119 по <адрес>, в <адрес>, не привели к нарушению прочности, устойчивости или разрушению несущих конструкций здания, не ухудшают условия эксплуатации и проживания, не создают угрозу жизни и здоровья граждан.
Выявленное при обследовании несоответствие п.8.19 СП 118.13330.2012 (отсутствует система вентиляции в помещении санузла) угрозу жизни и здоровья не создает, данное несоответствие возможно устранить путем устройства системы вентиляции в помещении санузла – поз. 4 площадью 1,4 кв.м. (прокладка ветканала от помещения санузла к существующему ветканалу исследуемого нежилого помещения).
У суда отсутствуют основания сомневаться в обоснованности выводов экспертного заключения, а участвующие в деле лица на его неполноту или порочность не ссылаются.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований не согласиться с доводами истца ФИО1 и приходит к выводу об удовлетворении его требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Сохранить нежилое помещение Н-119 по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии согласно экспертному заключению Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №, выписке из технического паспорта Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (Бийское отделение) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Председательствующий О.И. Иванникова