УИД 35RS0010-01-2023-002996-03
Дело № 2-272/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тотьма 15 августа 2023 г.
Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Голодовой Е.В.,
при секретаре Кокине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, включении спорных периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, включении спорных периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии.
В обоснование требований указано, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее ОСФР по Вологодской области) от 24 января 2023 г. № ему отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. В специальный стаж не включены периоды: с 13 апреля 1986 г. по 09 ноября 1986 г. в качестве рулевого-моториста на теплоходе «<данные изъяты>» в порту «<данные изъяты>»; с 22 апреля 1987 г. по 16 ноября 1987 г. в качестве рулевого-моториста на теплоходе «<данные изъяты>» в порту «<данные изъяты>»; с 07 декабря 1987 г. по 06 января 1988 г., с 09 апреля 1988 г. по 21 апреля 1991 г. в качестве рулевого-моториста на теплоходе «<данные изъяты>» в порту «<данные изъяты>»; с 22 апреля 1991 г. по 07 декабря 1991 г. в качестве лебедчика-моториста землесоса «<данные изъяты>» в порту <данные изъяты>»; с 28 апреля 1992 г. по 27 октября 1992 г. в качестве лебедчика-моториста землесоса «<данные изъяты>» в порту «<данные изъяты>»; с 30 декабря 1992 г. по 28 марта 1993 г. в качестве лебедчика-моториста землесоса «<данные изъяты>» в порту «<данные изъяты>», так как отсутствует информация о датах направления экипажа судна для выполнения рейсового задания и о датах окончания рейса, информация об отнесении должностей к плавсоставу, документов о принадлежности судов к определенному виду флота и невозможности определить на каком водном объекте находились суда. В специальный стаж также не включен период с 24 октября 1983 г. по 11 декабря 1985 г. службы по призыву в Вооруженных Силах СССР, так как указанному периоду не предшествовала и за ним не следовала работа по Списку № от 22 августа 1956 г. С принятым решением не согласен, просит признать решение от 24 января 2023 г. № незаконным.
Впоследствии уточнил исковые требования, просил признать решение от 24 января 2023 г. № незаконным в части не включения в специальный стаж вышеперечисленных спорных периодов работы, обязать ответчика включить вышеперечисленные спорные периоды работы в специальный стаж, а также период учебы в <данные изъяты> на рулевого-моториста с 16 января 1986 г. по 12 апреля 1986 г., досрочно назначить страховую пенсию по старости с момента обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что претендует на включение спорных периодов работы в специальный стаж и назначение пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда (пункт 2). Указа, что судно «<данные изъяты> было самоходное, район плавания – <адрес> и <адрес>, рейд – <адрес> и <адрес>.
Представитель ответчика ОСФР по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями не согласился. В возражениях указали, что досрочная пенсия работникам плавсостава может назначаться либо в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Закона либо в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона. Для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г., применяется Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № (далее - Список № от 22 августа 1956 г.). В вышеуказанные периоды нет подтверждения отнесения должностей истца к плавсоставу, а также отнесения судов к судам, работа в которых дает плавсоставу право на льготное пенсионное обеспечение. Также не имеется информации об отработанных полных навигациях. Таким образом, указанные периоды не подлежат зачету по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона (плавсостав). Также спорные периоды не подлежат зачету по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона. Наименования профессий истца не соответствуют ни Списку № от 26 января 1991 г., ни Списку № от 22 августа 1956 г. и, следовательно, периоды работы по указанным профессиям не подлежат включению в специальный стаж. Период службы в Армии с 24 октября 1983 г. по 11 декабря 1985 г. также не подлежит зачету в специальный стаж, поскольку данному периоду не предшествовала и за ним не следовала работа по Списку № от 22 августа 1956 г. (до службы имел место период работы в должности электромонтера в Тотемской электротеплосети, после - период работы в должности рабочего в порту «<данные изъяты>»). По периоду учебы в Вологодском учебном комбинате с 16 января 1986 г. по 12 апреля 1986 г. необходимо наличие после обучения периода работы по Списку № от 22 августа 1956 г. Поскольку период работы с 13 апреля 1986 г. по 09 ноября 1986 г. в качестве рулевого-моториста не подлежит зачету по указанному Списку, то и период учебы не подлежит зачету в специальный стаж.
Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснил, что в 90-е годы работали вместе с ФИО1 Он (Свидетель №1) был командиром земснаряда «<данные изъяты>», занимались погрузочными, углубительными работами, грузили в баржи песок. ФИО1 относился к работе ответственно, был дисциплинированным. Периоды навигации на землесосе «<данные изъяты>» были отработаны ФИО1 полностью. С ними также работал Свидетель №3, который по льготному списку вышел на пенсию.
Свидетель Свидетель №3 в судебном заседании пояснил, что с 1987 г. по 1994 г. он работал на землесосе «Кубенский-1». ФИО1 работал с ним, их было три лебедчика, судно не плавало, его тащили.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Учитывая, что истцом в судебном заседании указано на необходимость включения спорных периодов работы в специальный стаж и назначения пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд принимает решение исходя из данных заявленных требований.
При этом, оснований, предусмотренных законом, для решения вопроса о включении спорных периодов работы в специальный стаж и назначения пенсии за пределами заявленных требований (то есть по иным пунктам), не имеется.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту также Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее по тексту также Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665).
Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Списком № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 г. №, предусмотрены в разделе 3 Речной флот, Плавсостав судов (кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения): кочегары и старшие кочегары судов, работающие на жидком топливе, механики и их помощники, машинисты, старшие машинисты, мотористы, старшие мотористы, электромеханики и их помощники.
В Списке №, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №, в подразделе 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII «Транспорт» в плавающий состав (пункт 1) включены: машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): кочегары судов, работающие на жидком топливе, машинисты всех наименований, мотористы всех наименований, механики и их помощники, главные и старшие механики, электромеханики и их помощники, электромеханики старшие.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1:
- с 01 сентября 1980 г. по 16 июля 1983 г. – обучался в <данные изъяты>;
- с 27 июля 1983 г. по 14 октября 1983 г. – работал в <данные изъяты> в качестве электромонтера;
- с 24 октября 1983 г. по 17 декабря 1985 г. – проходил службу в Советской Армии;
- с 13 января 1986 г. по 15 января 1986 г. – работал в порту «<данные изъяты>» в должности рабочего;
- с 16 января 1986 г. по 12 апреля 1986 г. – проходил обучение в <данные изъяты> на рулевого-моториста;
- с 22 апреля 1986 г. по 21 апреля 1991 г. – работал в порту «<данные изъяты>» мотористом-рулевым на теплоходе «<данные изъяты>»;
- с 22 апреля 1991 г. по 29 марта 1993 г. – работал в порту «<данные изъяты>» лебедчиком-мотористом землесоса «<данные изъяты>».
11 октября 2022 г. ФИО1 обратился в ОПФР по Вологодской области (после реорганизации - ОСФР по Вологодской области) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по Вологодской области от 24 января 2023 г. № истцу в установлении страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа в соответствии с пунктами 2, 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Из имеющихся в материалах дела штатных расписаний судов Сухонского речного пароходства по порту «<данные изъяты>» на навигации с 1986 г по 1990 г. по теплоходу «<данные изъяты>», на навигации с 1991 г. по 1993 г. по землесосу «<данные изъяты>» следует, что должности, в которых протекала работа ФИО1 на теплоходах «<данные изъяты>», землесосе «<данные изъяты>», были включены в штатное расписание указанных судов в соответствующие периоды его работы на указанных судах.
Согласно архивной справке ФИО1 в периоды навигации 1986 г., 1987 г., 1988 г., 1989 г., 1990 г. был включен в экипаж теплохода «<данные изъяты>», в периоды 1991 г., 1992 г. - землесоса «<данные изъяты>», ему начислялась и выплачивалась заработная плата. В судовом журнале заработной платы порта «<данные изъяты>» судна «<данные изъяты>» за 1991 г. ФИО1 не значится. Судовой журнал заработной платы порта «<данные изъяты>» судна «<данные изъяты>» за 1993 г. на хранение в архив не сдавался.
В соответствии со справкой КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» в архивном фонде ОАО «<данные изъяты>» в штатных расписаниях судов в разделе «<данные изъяты>» значатся за 1986, 1987 г.г. теплоход «<данные изъяты>», район плавания до 500 км., за 1992 г. землесос «<данные изъяты>», район плавания не указан.
По сведениям Средне-Волжского филиала Российского Классификационного Общества судно «<данные изъяты>» по типу и назначению является «буксиром-толкачом», районы плавания – внутренние водные бассейны разряда «Л» и «Р». Судно «<данные изъяты>» по типу и назначению является «несамоходный землесос», класс <данные изъяты>», район плавания – внутренние водные бассейны «Р», без права выхода в водохранилища разряда «Р» (до 2006 г. – класс РКО «Л0,6», районы и условия плавания – бассейны разряда «Л»). По назначению суда не являются разъездными, информацией об отнесении их к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным судам пригородного и внутрипригородного сообщения не располагают.
В спорные периоды работы до 1991 г. в качестве моториста-рулевого право на досрочную пенсию определялось по Списку №, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. №, в соответствии с которым правом на досрочное пенсионное обеспечение пользовались только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые, лебедчики) право на досрочное пенсионное обеспечение не имели.
В соответствии с пунктом 5 Разъяснения от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В силу Списка № от 26 января 1991 г. право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях имеют так же только машинисты всех наименований, мотористы всех наименований, механики и их помощники, главные и старшие механики (Раздел XXVIII транспорт, морской и речной флот).
В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 27 августа 1986 г. №, «моторист», «лебедчик», «рулевой» обозначены как самостоятельные профессии.
Таким образом, в спорные периоды истец фактически совмещал работу по профессиям моторист и рулевой, лебедчик и моторист, тогда как должности «рулевой-моторист», «лебедчик-моторист» Списком № от 22 августа 1956 г. и Списком № от 26 января 1991 г. не предусмотрены.
Согласно пункту 7 Разъяснения от 02 апреля 1976 г. № «О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» пенсии на льготных условиях по совмещаемым работам, профессиям и должностям рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, в профессиях и должностях, предусмотренных в списках № и №, следует назначать: а) по списку № - если выполняемые совмещаемые работы, профессии и должности предусмотрены в списке № и в списке №; б) на общих основаниях - если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в списке № или в списке №, а другая не предусмотрена списками.
За рабочими, пользовавшимися правом на льготное пенсионное обеспечение, объем работы которых увеличивается в связи с совмещением профессий (должностей) и расширением зон обслуживания, сохраняется право на льготное пенсионное обеспечение на весь период, в течение которого им производится доплата или выплачиваются повышенные оклады за выполнение работ по совмещаемым профессиям (должностям) или расширение зон обслуживания.
Как установлено судом, ФИО1 изначально работал в должностях моториста-рулевого на теплоходе «<данные изъяты>», лебедчика-моториста на землесосе «<данные изъяты>», поэтому суд не усматривает правовых оснований для вывода, что истец пользовался правом на льготное обеспечение, и при совмещении должностей у него это право сохранилось.
Каких-либо доказательств, подтверждающих увеличение объема работы. истцом представлено не было. Записи в трудовой книжке, как и архивные справки подтверждают лишь сам факт работы истца, однако не подтверждают полную занятость на соответствующих работах.
Наименования профессий истца не соответствуют Списку № от 22 августа 1956 г. и Списку № от 26 января 1991 г. и, следовательно, периоды работы с 13 апреля 1986 г. по 09 ноября 1986 г., с 22 апреля 1987 г. по 16 ноября 1987 г., с 07 декабря 1987 г. по 06 января 1988 г., с 09 апреля 1988 г. по 21 апреля 1991 г. в качестве моториста-рулевого на теплоходе «<данные изъяты>» не подлежат включению в специальный стаж, работа в которой дает право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Должность лебедчик-моторист на землесосе «<данные изъяты> в которой работал истец с 22 апреля 1991 г. по 07 декабря 1991 г., с 28 апреля 1992 г. по 27 октября 1992 г., с 30 декабря 1992 г. по 28 марта 1993 г. также не поименована Списком №, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №, поэтому оснований для включения указанного периода в специальный стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не установлено.
При разрешении требований истца о включении в специальный стаж периода учебы и периода службы в армии суд исходит из следующего.
Пенсионное обеспечение граждан СССР в спорный период регулировалось Законом СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. №.
В соответствии с пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. №, в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации; служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, Министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Периоду службы истца в Армии (с 24 октября 1983 г. по 11 декабря 1985 г.) не предшествовала и за ним не следовала работа по Списку № от 22 августа 1956 г (до службы имел место период работы в должности электромонтера в Тотемской электротеплосети, после - период работы в должности рабочего в порту «<данные изъяты>»).
По периоду учебы в <данные изъяты> с 16 января 1986 г. по 12 апреля 1986 г. необходимо наличие после обучения периода работы по Списку № от 22 августа 1956 г. Поскольку период с 13 апреля 1986 г. в качестве моториста-рулевого не подлежит зачету по указанному Списку, следовательно, и период учебы не подлежит зачету в специальный стаж.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца о признании решения незаконным, включении спорных периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (<данные изъяты>) о признании решения незаконным, включении спорных периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия его в окончательной форме в судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
Судья Е.В.Голодова
Мотивированное решение изготовлено 21 августа 2023 г.
Судья Е.В. Голодова