УИД 47RS0005-01-2023-005388-67

Дело № 5-882/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 3 октября 2023 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вериго Наталья Болеславовна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО1, Дата, место рождения: <адрес>, имеющего регистрацию на территории Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, не имеющего детей на иждивении, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,

установил:

гражданин Республики <адрес> ФИО1, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу либо патента, а именно:

2.10.2023 в 11 часов 45 минут по адресу: <...>, гражданин Республики <адрес> ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в Ленинградской области без разрешения или патента. Прибыл на территорию РФ 16.09.2019 через КПП «Пулково» (Авиа), цель въезда- работа. При проверке документов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытия в место пребывания по адресу: <адрес>, принимающая сторона ФИО2. Срок временного пребывания до 27.09.2023. 28.09.2022 оформил патент серия 47 № 2207965471.

02.10.2023 осуществлял трудовую деятельность в качестве фасадного рабочего, а именно: в рабочей форме одежды ремонтировал стены дома по адресу выявления, без разрешения на работу либо патента, территория действия: Ленинградская область, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В рамках проведенной проверки, не установлено физическое либо юридическое лицо, незаконно привлекшее к трудовой деятельности, данного иностранного гражданина. Тем самым, ФИО1 нарушил п.4 ст. 13 и п.16 ст.13.3 Федерального закона №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 пояснил, что работал в качестве подсобного рабочего, он не имеет действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Ленинградская область, в связи с отсутствие денежных средств. Денежные средства на оплату штрафа имеет.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

За административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

По делу установлено, что 2.10.2023 в 11 часов 45 минут по адресу: <адрес> гражданин Республики <адрес> ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве рабочего по ремонту фасада дома без разрешения на работу либо патента, территория действия которого Ленинградская область.

При проверке не установлено лицо, незаконно привлекшее ФИО1 к трудовой деятельности.

Таким образом, ФИО1 незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве рабочего по ремонту фасада дома, не имея разрешения на работу или патента с территорией действия "Ленинградская область", чем нарушил требования п. 4 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждены: протоколом об административном правонарушении АП № 004248 от 02.10.2023; рапортом должностного лица от 01.10.2023; ксерокопией паспорта иностранного гражданина; справкой АС ЦБДУИГ; справкой ИЦ; иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать гражданина Республики <адрес> ФИО1, Дата, место рождения: Республика <адрес>, имеющего регистрацию на территории Республики <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, не имеющего детей на иждивении, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.

Судья Н.Б. Вериго

Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41615101, КПП 784201001, БИК 014106101, Счет получателя 03100643000000014500, Кор./сч. 40102810745370000006 УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург (ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ Банка России)

КБК 18811601181019000140 УИН 18880447220550042481

Административный штраф по делу 5-882/2023 ФИО1

Подлинный документ подшит в деле № 5-882/2023 Выборгского городского суда Ленинградской области (УИД 47RS0005-01-2023-005434-26).