УИД 35 RS 0022-01-2025-000309-88

Дело №5-39/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тотьма 22 апреля 2025 г.

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Цыгановой О.В.

при секретаре Мартьяновой Т.А.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <данные изъяты>

установил:

17.03.2025 в 18 час. 30 мин. ФИО3, находясь в подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры причинил побои ФИО1., в именно: нанес два удара ногой в область живота, чем причинил последней физическую боль.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО3 вину не признал, пояснил, что 17.03.2025 в подъезде дома <адрес> около 18 часов 30 минут находился у распределительного электрического щитка, пытался починить свет, в это время выглянула соседка ФИО1 которая стала ругаться, в результате возникла ссора, в ходе которой он два раза оттолкнул ее ногой в область живота, но не ударял.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 17.03.2025 около 18 час. 30 мин. в подъезде дома <адрес> у нее произошла ссора с ФИО3, в ходе которой он ударил два раза ногой ей в живот, отчего она испытала физическую боль, на животе у нее был синяк, также она ударилась о косяк спиной и на спине был синяк, обращалась за медпомощью в приемное отделение больницы.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Суд, заслушав, участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как усматривается из материалов дела, 17.03.2025 в 18 час. 30 мин. ФИО3 в ходе ссоры, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес> нанес два удара ногой в область живота ФИО5

Своими действиями ФИО3 причинил ФИО1 физическую боль, побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Данные действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО3 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Тотемскому району ФИО6 от 17.03.2025 о регистрации сообщения ФИО2 о том, что сосед М. побил его <данные изъяты>; рапортом о регистрации сообщения медсестры приемного отделения Тотемской ЦРБ ФИО7 от 17.03.2025 в 21:13 о том, что в приемный покой обратилась ФИО1., с диагнозом: ушиб передней брюшной стенки, со слов сегодня около 18 часов по мест жительства избил ФИО3; объяснением ФИО7, согласно которого 17.03.2025 оказывала медицинскую помощь ФИО1., со слов которой ее пнул два раза в живот ногой сосед М. Саранди; объяснением ФИО2., согласно которого со слов <данные изъяты> ФИО1 знает, что 17.03.2025 около 18 час. 30 мин у нее с ФИО3 произошла ссоры, в ходе которой ФИО3 пнул ее два раза в живот ногой, об этом он сообщил в полицию; объяснениями ФИО1 и ФИО3, данные ими в ходе судебного заседания; заключением эксперта .... от 26.03.2025, согласно которого по данным представленной медицинской документации у ФИО5 на момент обращения за медицинской помощью установлен кровоподтек в области передней брюшной стенки, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной и свидетельствует о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания ФИО3, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ее семейное и имущественное положение, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: получатель УФК по Вологодской области <данные изъяты>

В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении .... от (дата)

Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (<...>), представив квитанцию.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Тотемский районный суд.

Судья О.В. Цыганова