Мировой судья судебного участка № 1 Дело № 12-778/2023
Центрального района г.Барнаула УИД:22MS0001-01-2023-003647-90
Костин Р.А.
РЕШЕНИЕ
02 ноября 2023 года г. Барнаул
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края Баньковский А.Е., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Барнаула от 26 сентября 2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Барнаула от 26 сентября 2023 ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить. В обоснование доводов жалобы указал на то, что ему не было известно о лишении его права управления транспортными средствами, поскольку он не был осведомлен о вынесенном в отношении него постановлении мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска от 28 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о времени и дате рассмотрения дела в суде не извещался, при составлении протокола с правонарушением не согласился.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Судья счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении при данной явке.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Оспариваемое постановление вынесено и получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, жалоба подана в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок.
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, что влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Как верно установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 25 мин. ФИО1, будучи лишенным права управления транспортным средством, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством марки ФИО2, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по пр-кт. Красноармейский от .... в сторон .... в ....
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью представленных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении .... от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом старшего инспектора ДПС ОДБПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением мирового судьи судебного участка № 11 г. Бийска от 28 июня 2017 № 5-301/2017, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Оснований не доверять указанным выше доказательствам не имеется, их достоверность и допустимость сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным доказательствам мировым судьей дана надлежащая оценка и сделан верный вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьей соблюдены требования статей 3.1, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела и в пределах санкции части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности мировым судьей не нарушены.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения жалобы и отмены либо изменения постановления мирового судьи не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Барнаула от 26 сентября 2023 – оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Баньковский А.Е.