Дело № 2-348/2023

УИД: 44RS0027-01-2023-000159-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2023 года г. Нерехта Костромской области

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Жоховой С.Ю.

при секретаре Еремченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился Нерехтский суд с иском к М. о признании права собственности на квартиру. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама Н.. Завещание она не оставила. Ей на день смерти принадлежала квартира, расположенная по адресу: (,,,). В установленные сроки берегов А.В. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, но фактически принял наследство. После смерти мамы закрыл квартиру на ключ, принял меры к сохранности имущества. В квартире находились телевизор, стиральная машина, холодильник и другое. Наследниками по закону также являются ФИО2 – дочь и ФИО3 – мама.

Со ссылкой на ст.1152 1153 ГК РФ просит признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: (,,,), общей (данные изъяты) кв. м.

В судебное заседание истец берегов А.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

В судебное заседание представитель истца ФИО4 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчики ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия. Исковые требования признали.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статьей 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Часть 4 ст.198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Рассмотрев материалы дела, представленные сторонами доказательства, учитывая позицию ответчика, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и интересов иных лиц.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФИО1 законными, обоснованными, и поэтому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требованияФИО1((данные изъяты)) к ФИО2( (данные изъяты)), ФИО3 ((данные изъяты)) о признании права собственности на квартиру в порядке наследованияС. ((данные изъяты)) к М. ((данные изъяты)) о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Признать заФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: (,,,), общей площадью (данные изъяты) кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в месячный срок.

Председательствующий: С.Ю. Жохова

Полный текст решения вынесен 30 марта 2023 года.