дело №2-4074/2023

03RS0064-01-2023-003577-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 г. г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакировой Р.Р.,

при секретаре Каюмовой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу умершего заемщика Наумчик ФИО8, ФИО2 ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил :

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершего заемщика ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судом установлено, что после смерти ФИО1, нотариусом ФИО3 открыто наследственное дело №121/2021. С заявлением о принятии наследства по завещанию в нотариальную контору обратилась ФИО2.

Определением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 18.09.2023 г. (протокольно), привлечена к участию в деле в качестве соответчика ФИО2

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещен, причина неявки в суд неизвестна.

В соответствие со ст. 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исковое заявление подано в Уфимский районный суд Республики Башкортостан по месту жительства ответчика ФИО1 по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>», <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ

В ходе рассмотрения дела в Уфимском районном суде Республики Башкортостан, привлечена к участию в деле в качестве соответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая зарегистрирована с 12.08.2021 г. по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу умершего заемщика ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, следует направить по подсудности в Советский районный суд г.Казани Республики Татарстан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224 ГПК РФ, суд

определил :

Гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу умершего заемщика ФИО1, ФИО2 ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору направить по подсудности в Советский районный суд г.Казани Республики Татарстан.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья

Уфимского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р.Шакирова