Дело № 33-3200/2023 судья Жукова А.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 г. город Тула
Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Кабанова О.Ю.
судей Калининой М.С., Полосухиной Н.А.,
при секретаре Печникове А.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2680/2022 по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Пролетарского районного суда города Тулы от 28 ноября 2022 г. по встречному иску ФИО2 к ФИО1, администрации г. Тулы о признании права собственности на квартиру.
Заслушав доклад судьи Калининой М.С., судебная коллегия
установила:
на постановленное по делу решение Пролетарского районного суда города Тулы от 28.11.2022 ответчиком (истцом по первоначальному иску) ФИО1 подана апелляционная жалоба, в связи с чем дело назначено к слушанию в суде апелляционной инстанции на 27.09.2023.
При изучении материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
ФИО1 обратилась в суд с иском, впоследствии уточненным, к администрации г. Тулы о признании права собственности на квартиру.
В обоснование заявленных требований указала, что ее маме, ФИО3, при жизни принадлежала кооперативная квартира по адресу: <адрес>, право собственности на которую надлежащим образом оформлено не было. В связи с тем, что ЖСК № распался в 2014 году, оформить документы не представляется возможным.
В уточненном исковом заявлении также указала, что ФИО3 умерла 05.10.2012, она (ФИО1) является единственным наследником к ее имуществу.
На основании изложенного, с учетом уточнения, просила признать за ней, ФИО1, право собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 45,3 кв.м, после смерти матери ФИО3, умершей 05.11.2012 года.
Протокольным определением от 31.10.2022 к участию в деле в соответствии с положениями ст. 40 ГПК РФ в качестве соответчика привлечен ФИО2
В свою очередь ФИО2 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО1, администрации г. Тулы, в котором, ссылаясь на то, что является наследником первой очереди к имуществу ФИО3, 17.01.2013 обратился к нотариусу г. Тулы с заявлением о вступлении в наследство после ее смерти, просил признать право собственности на квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, площадью 45,3 кв.м, после смерти матери ФИО3, умершей 05.11.2012 года, в равных долях, по 1/2 доли каждому, за ФИО1 и им, ФИО2
22.11.2022 истцом (ответчиком по первоначальному иску) ФИО1 представлено заявление об отказе от заявленных исковых требований к администрации г.Тулы о признании права собственности на квартиру, в котором содержалась просьба принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
Определением Пролетарского районного суда города Тулы от 28.11.2022 принят отказ истца ФИО1 от исковых требований к администрации г.Тулы о признании права собственности на квартиру. Производство по гражданскому делу № 2-2680/2022 по иску ФИО1 к администрации г. Тулы о признании права собственности на квартиру, и по встречному иску ФИО2 к ФИО1, администрации г.Тулы о признании права собственности на квартиру, в части первоначально заявленных требований ФИО1 прекращено.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 27.09.2023 определение Пролетарского районного суда города Тулы от 28.11.2022 отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения исковых требований ФИО1 по существу.
В соответствии с положениями ч.ч.1,2 ст.201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если судом первой инстанции не были разрешены вопросы, относящиеся к его ведению, например, о принятии искового заявления по причине незаконного или необоснованного вынесения определения о возвращении искового заявления, об отказе в его принятии, оставлении заявления без движения либо дело не рассматривалось по существу вследствие незаконного или необоснованного прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения, суд апелляционной инстанции, отменяя такие определения суда первой инстанции, направляет гражданское дело или материалы в суд первой инстанции для разрешения соответствующих вопросов или для рассмотрения дела по существу.
Судебная коллегия полагает, что вышеуказанное обстоятельство (не разрешение судом первой инстанции исковых требований ФИО1 к администрации города Тулы, ФИО2 о признании права собственности на квартиру по причине незаконного и необоснованного вынесения определения от 28.11.2022 о прекращении производства по делу) в настоящее время препятствует разбирательству дела в апелляционном порядке, в связи с чем гражданское дело необходимо возвратить в Пролетарский районный суд города Тулы для выполнения требований ст.201 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
возвратить гражданское дело № 2-2680/2022 по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Пролетарского районного суда города Тулы от 28 ноября 2022 г. по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Тулы, ФИО2 о признании права собственности на квартиру, по встречному иску ФИО2 к ФИО1, администрации г. Тулы о признании права собственности на квартиру в Пролетарский районный суд города Тулы для выполнения требований ст.201 ГПК РФ.
Председательствующий-
Судьи: