ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения, прекращении производства по делу

29 августа 2023 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Наумовой Е.А.,

при секретаре Цыбиной Д.А.

с участием истца ФИО2

представителя ответчика ФИО3,

помощника прокурора Слепуха Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ПАО Сбербанк о восстановлении на работе, возмещении морального вреда, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ПАО Сбербанк о восстановлении на работе, возмещении морального вреда, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула

Представитель ответчика обратился с заявлением об утверждении мирового соглашения, прекращении производства по делу в связи с тем, что между сторонами достигнуто соглашение по судебному спору, условия оговорены, соглашение подписано. Просила прекратить производство по делу, утвердить мировое соглашение, поскольку определены условия удовлетворения требований, порядок и последствия утверждения мирового соглашения, прекращения производства по делу разъяснены и понятны

Истец в судебном заседании согласна на прекращение производства по делу, условия согласованы, просит утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения понятны.

Помощник прокурора не возражает против прекращения, соглашение подписано добровольно, не нарушает прав и законных интересов сторон.

Суд, изучив текст соглашения, полагает возможным прекратить производство по гражданскому делу утверждением мирового соглашения.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон (части 2 и 3 статьи 173 ГПК РФ).

Судом разъяснено в судебном заседании, что в соответствии с ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу; суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По смыслу ст. 173 ГПК РФ, заключение мирового соглашения является распорядительным действием, влечет за собой правовые последствия материального характера в виде установления для сторон, заключивших мировое соглашение, их субъективных прав и обязанностей, поэтому данное действие относится к особым правомочиям стороны как участника гражданских процессуальных отношений. Мировое соглашение, являясь особым договором, предполагает взаимные уступки сторон в определении объема их прав и обязанностей.

Изучив текст мирового соглашения, суд считает, что заключение сторонами мирового соглашения не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, стороны определили порядок разрешения спора, получено письменное согласие на утверждение мирового соглашения, у суда нет оснований для отказа в удовлетворении ходатайства сторон, поскольку условия мирового соглашения направлены на прекращение производства по делу, и добровольный порядок урегулирования спора

Учитывая добровольную волю сторон, принимая во внимание, что условия мирового соглашения изложены ясно и понятно, суд полагает возможным утвердить мировое соглашение, поскольку мировое соглашение заключено в письменной форме и доведено до суда по правилам ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, сторонам были разъяснены последствия заключения мирового соглашения, в том числе об отсутствии права на повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. ст. 220 - 221 ГПК РФ).

Суд полагает, что имеет место добровольное волеизъявление сторон при подписании текста мирового соглашения, применительно к положениям статьи 39 ГПК РФ.

Как видно из текста мирового соглашения, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ разъяснены и понятны, что подтверждается текстом мирового соглашения, последствия прекращения разъяснены судом в судебном разбирательстве, возражений от сторон не поступило.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Таким образом, имеются все основания для утверждения мирового соглашения и прекращения производства по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение между ФИО2 и ПАО Сбербанк по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ПАО Сбербанк о восстановлении на работе, возмещении морального вреда, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице управляющего Красноярским отделением № ПАО Сбербанк ФИО1, действующей на основании доверенности №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны (именуемый в дальнейшем Ответчик, Банк), и ФИО2 (именуемая в дальнейшем Истец), с другой стороны, являющиеся совместно сторонами по гражданскому делу №, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:.

Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ст. 153.8, 153.9, 173 ГПК РФ, с учетом ст. 101 ГПК РФ в целях урегулирования судебного спора по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ПАО Сбербанк о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

Истец отказывается в полном объеме от исковых требований к Ответчику:

- о признании увольнения незаконным, отмене приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) и восстановлении ФИО2 на работе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» в качестве <данные изъяты> разряда универсального дополнительного офиса № Сибирского банка.

- о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, т.е. за период с ДД.ММ.ГГГГ и по день восстановления на работе.

- о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется уплатить Истцу денежную сумму в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты вступления в законную силу Определения суда об утверждении Мирового соглашения путем перечисления денежных средств на счет №, открытый в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» на имя ФИО2.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств:

Номер счета: 40№

Наименование банка получателя: Красноярское отделение № ПАО Сбербанк

БИК: №

Корр.счет: №

ИНН: №

КПП: №

3. Ответчик обязуется принять ФИО2 - на постоянную основную работу в должности <данные изъяты>, разряд: № универсального дополнительного офиса № Красноярского отделения № ПАО Сбербанк (<адрес>) после вступления в законную силу Определения суда об утверждении Мирового соглашения - в течение 5-ти рабочих дней с даты подачи Истцом Ответчику заявления о приеме на работу и подписания Истцом трудового договора с Ответчиком по указанной должности.

4. Истец и Ответчик подтверждают, что заключением Мирового соглашения спор между ними(вытекающий из требований о признании увольнения незаконным, отмене приказа № /К/СИБ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) и восстановлении ФИО2 на работе в Публичном акционерном обществе Сбербанк России в качестве <данные изъяты> № разряда универсального дополнительного офиса № Сибирского банка, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, т.е. за период с ДД.ММ.ГГГГ и по день восстановления на работе и взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей) урегулирован в полном объеме, какие-либо иные взаимные претензии, в т.ч. не заявленные в рамках настоящего дела, отсутствуют.

Стороны пришли к соглашению, что Истец не будет иметь в дальнейшем никаких претензий к Ответчику по настоящему гражданскому делу, а именно: по требованиям о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда и иных любых связанных с ними требований, в том числе о взыскании судебных расходов.

Подписывая Мировое соглашение, Истец и Ответчик подтверждают, что:

- не находятся под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя;

- не заключают Мировое соглашение вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях;

- Мировое соглашение заключается добровольно.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересу других лиц и не противоречит закону.

Истец и Ответчик просят суд утвердить Мировое соглашение и прекратить производство по делу на основании ст.ст. 153.10, 173, 220 ГПК РФ.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.

Мировое соглашение составлено в трех экземплярах: 1-й экземпляр передается суду, 2-й экземпляр – Истцу, 3-й – Ответчику

Местонахождение и банковские реквизиты Сторон:

Ответчик: Публичное акционерное общество «Сбербанк России».

Местонахождение: 117997, <...>.

Почтовый адрес: 660028, <...>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Истец: ФИО2

Дата рождения ДД.ММ.ГГГГ

Адрес регистрации: <адрес> «А», <адрес>

Адрес проживания: <адрес> «А», <адрес>

<данные изъяты>

Ответчик:

Истец:

__________________

Управляющий Красноярским отделением № ПАО Сбербанк ФИО1

__________________ ФИО2

Производство по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО2 к ПАО Сбербанк о восстановлении на работе, возмещении морального вреда, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула, прекратить.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения с подачей жалобы через Назаровский городской суд.

Председательствующий подпись Е.А. Наумова

верно

судья Е.А. Наумова