Дело№ 2-1638/2025
86RS0005-01-2025-002038-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2025 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Садардинове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании недостойным наследником
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2.
После смерти ФИО2 осталось наследство, состоящее из трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ФИО2 является дядей ФИО3
ФИО4 является сыном ФИО2
ФИО4 являясь наследником первой очереди, вступил в наследство и принял его.
ФИО2 на протяжении 4 лет страда тяжелым заболеванием. ФИО3 на протяжении всей болезни осуществлял уход за умершим.
ФИО4 злостно уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию ФИО2
Незадолго до смерти ФИО2 ФИО4 стал проявлять интерес к своему отцу из-за наследства.
На основании изложенного ФИО3 просит признать ФИО4 недостойным наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, оставшееся после смерти ФИО2, в части признания за ФИО4 права на наследуемое имущество.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени его проведения надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени его проведения надлежащим образом.
Изучив и проанализировав материалы дела, суд пришел к следующему.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2.
После смерти ФИО2 осталось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежных средств.
ФИО4 являясь наследником первой очереди, вступил в наследство и принял его.
Данные обстоятельства подтверждаются копиями пояснений; наследственным делом.
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались с способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица, суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Из пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст. ст. 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
Учитывая изложенное, суд полагает, что приводимые истцом доводы, в которых он характеризует поведение ответчика, не содержат в себе признаков, приведенных в ст. 1117 ГК РФ.
Доводы истца о том, что ответчик незадолго до смерти ФИО2 стал проявлять интерес, суд не может принять во внимание, поскольку данные доводы объективно не подтверждены, решения о взыскании с ответчика алиментов в пользу ФИО2 не имеется, иных соответствующих доказательств по указанному факту истцом не представлено.
В связи с чем суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4 о признании недостойным наследником отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца через Сургутский районный суд.
Председательствующий: подпись В.В. Тюленев
Копия верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Тюленев