Дело 2-362/2023 УИД 65RS0003-01-2023-000328-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анива Сахалинская область 28 апреля 2023 года
Анивский районный суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.С., при секретаре судебного заседания Молчановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Анивского района в интересах Российской Федерации к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2023 года прокурор Анивского района обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что 15 января 2022 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, причинившие последнему вред здоровью. Приговором от 15 июня 2022 года ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с полученными по вине ФИО1 телесными повреждениями, ФИО8. была оказана скорая медицинская помощь в ГБУЗ «Анивская ЦРБ», затем он поступил в ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница», после находился на стационарном лечении с 18 января 2022 года по 24 января 2022 года в ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова». Стоимость лечения ФИО4 составила 126 796 рублей, которая возмещена АО «СК «СОГАЗ-Мед». Финансирование АО «СК «СОГАЗ-Мед» осуществляется Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Сахалинской области. Ущерб в сумме 126 796 рублей, затраченный на лечение пострадавшего ФИО4 за счет федерального бюджета, до настоящего времени виновным лицом – ФИО1 не возмещен. Изложив указанные обстоятельства в заявлении, прокурор Анивского района просит взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области денежные средства в размере 126 796 рублей.
В судебном заседании помощник прокурора Анивского района Герасимова Е.В. настаивал на исковых требованиях по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав помощника прокурора Анивского района Герасимову Е.В., исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 31 Федерального закона 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).
Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией, Федеральным фондом осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (часть 2).
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3).
В соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.
Как установлено в судебном заседании, 28 января 2022 года Корсаковским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Сахалинской области в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия установлено, что 15 января 2022 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес топором потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения различной степени тяжести.
Таким образом, своими умышленными противоправными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговором Анивского районного суда от 15 июня 2022 года ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, прямо предусмотрено пунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Пунктом 4 статьи 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования подлежат зачислению, в том числе, штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с настоящим Федеральным законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией
Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховую медицинскую организацию, являются средствами целевого финансирования.
Страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного между страховой медицинской организацией и медицинской организацией.
Страховые медицинские организации отвечают по обязательствам, возникающим из договоров, заключенных в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями этих договоров.
Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинские организации имеют право, в том числе, получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и договоров на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно положениям статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В связи с полученными телесными повреждениями ФИО4 оказана скорая медицинская помощь в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Южно-Сахалинска, затем он поступил в ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница», после в ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова», где находился на стационарном лечении с 18 января 2022 года по 24 января 2022 года.
11 января 2022 года между ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Южно-Сахалинска» и АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
Также 11 января 2022 года был заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию между АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова».
Согласно экспертному заключению к заключению № от 03 октября 2022 года стоимость лечения ФИО4 в ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова» с 18 января 2022 года по 24 января 2022 года составила 116 530 рублей.
Согласно экспертным заключениям к заключениям:
- № от 04 октября 2022 года стоимость лечения ФИО4 в ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова» с 22 января 2022 года по 22 января 2022 года составила 905 рублей;
- № от 20 сентября 2022 года стоимость лечения ФИО4 в ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» с 15 января 2022 года по 15 января 2022 года составила 905 рублей;
- № от 20 сентября 2022 года стоимость лечения ФИО4 в ГБУЗ Сахалинская областная клиническая больница» с 15 января 2022 года по 15 января 2022 года составила 1 630 рублей;
- № от 03 октября 2022 года стоимость лечения ФИО4 в ГБУЗ Сахалинская областная клиническая больница» с 15 января 2022 года по 15 января 2022 года составила 1 630 рублей.
По заключению экспертизы качества медицинской помощи № 651114/3-8 от 26 августа 2022 года стоимость лечения ФИО2 к ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» » с 15 января 2022 года по 15 января 2022 года составила 5 196 рублей.
Всего стоимость лечения ФИО4 составила 126 796 рублей, которая была возмещена медицинским учреждениям АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Из материалов дела следует, что до настоящего времени Территориальный фонд обязательного медицинского страхования действий по обращению с исковым заявлением о взыскании расходов на лечение ФИО4 не осуществил.
Таким образом, учитывая, что оплата оказанной ФИО4 медицинской помощи осуществлена за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области в сумме 126 796 рублей в рамках обязательного медицинского страхования, необходимость оказания помощи вызвана последствиями совершенного ответчиком преступления, суд приходит к выводу о взыскании стоимости медицинских услуг с причинителя вреда здоровью ФИО4 – ФИО1
Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, является доходом муниципальных районов.
Учитывая, что истец в силу пункта 19 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования «Анивский городской округ» в размере 3 735 рублей 92 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Анивского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области (ИНН <***>) в возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу 126 796 (сто двадцать шесть тысяч семьсот девяносто шесть) рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «Анивский городской округ» государственную пошлину в размере 3 735 рублей 92 копеек.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Анивский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 04 мая 2023 года.
Председательствующий: судья Н.С. Болдырева